КонсультацииЛичностные проблемы

Внезапные мысли "А вдруг я разлюбил свою девушку? " пугают меня. Чувствую равнодушие

23 окт. 2022
Антон
Мне 23 года, недавно случилось необъяснимое, сидел на работе и вдруг меня что то в голове изменило, а вдруг я разлюбил девушку свою, пошли такие мысли никогда такого не было, никогда о таком не думал, так же пропали чувства ко всему, равнодушие. Можно ли вернуть все обратно? Помогите, пожалуйста кто чем может.

23 окт. 2022

Здравствуйте, Антон.

Случилось необъяснимое, сидел на работе и вдруг меня что то в голове изменило, а вдруг я разлюбил девушку свою, пошли такие мысли никогда такого не было, никогда о таком не думал, так же пропали чувства ко всему, равнодушие.

То есть, я правильно понимаю, что в отношениях с девушкой при этом все хорошо, нет конфликта, Вы до этого её любили, строили общие планы на будущее и были счастливы?

27 окт. 2022

Антон, Вы не отвечаете, тогда я дам общие рекомендации. Возможно, у Вас тревожность повышена и в жизни есть серьёзный стресс. Так навязчивостью может стать любая мысль, но чаще всего это связано с чем-то эмоциональным, важным для человека, возможно конфликтной ситуацией. Мысль пришла, человек её пугается, начинает бесконечно крутить в голове и уже сам не уверен что в реальности, а что в фантазии происходит.

Если Вы склонны к проявлению тревожности - есть страхи, например волнуетесь о своём здоровье или жизни близких, переживаете как оценят другие люди, боитесь совершить ошибку, перепроверяете то что уже сделали, хочется довести работу до блеска, до идеала, то нужно работать с тревожностью. Тогда мы не сомневаемся в принятии решений и осознаем что с нами происходит.

27 окт. 2022

Работа с тревожностью это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии и это скорее научение, задача психолога обучить Вас отслеживать свои эмоции и справляться с тревогой самостоятельно. Работа с навязчивыми мыслями заключается в осознании этих мыслей как симптома тревожного состояния и концентрации не на их содержании, а на их появлении как сигнала, что уровень стресса в жизни слишком высок. Таким образом работаем и с симптомами, и с реальным внутренним конфликтом, находим что в жизни несёт стресс и ищем возможности решить проблемы. Работаем с тревожностью на всех уровнях - учимся техникам релаксации, расслаблению тела и психики. Будете готовы к работе, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.