КонсультацииОтношения в парах

Любимый изменил и мы расстались, но я поняла, что хочу его вернуть. Возможно ли это сделать?

320
24 окт. 2022
Оксана
Узнала об измене любимого человека, с которым прожила 5 лет. Предложила расстаться. Он собрал ВСЕ вещи и уехал. На следующий день написал, что все осознал, что будет верным. Я попросила сутки, чтобы успокоиться. Но через сутки он приехал и заявил, что поздно, теперь он не вернется никогда, предложил остаться друзьями. Мы почти не общаемся с тех пор, последний раз он звонил во вторник... Чем дальше, тем больше я понимаю, что простила, очень хочу, чтобы он вернулся. Я давала ему знать, что мои двери открыты для него всегда. Могу ли я достучаться до него? Он говорил, что очень любит, но не вернется, потому что я "выкинула" его. Мне 49, ему 46.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 окт. 2022
(изменено 24 окт. 2022)

Здравствуйте, Оксана! Сочувствую, что Вы оказались в такой ситуации. Вы пишете, что мужчина Вам изменил, а потом собрался и ушел жить отдельно, а позже сообщил, что больше никогда не вернётся - предложил остаться друзьями и почти не общается с тех пор. То есть ему есть, где жить и с кем общаться, раз он про Вас не вспоминает почти, хотя расстались недавно. Он без Вас спокойно обходится и возвращаться передумал, хотя поначалу вроде бы извинялся и просил дать ему ещё один шанс. Измена, отказ возобновлять отношения, игнорирование Вас (редкое общение) - это похоже на любовь к Вам, как думаете?

Вы сначала резко отреагировали на измену и сама предложили расстаться, но теперь, когда он не хочет с Вами общаться, Вы говорите "простила, хочу, чтобы вернулся". Зачем Вам мужчина, который не хочет отношений с Вами? Поясните, пожалуйста, Вы простили ему измену и готовы мириться с тем, что у него параллельно с Вами будет другая женщина\женщины? Или Вы хотите во чтобы то ни стало возобновить с ним общение, даже если это будет просто дружба?

25 окт. 2022
Оксана

Здравствуйте! Не совсем так... Я его простила почти сразу, уже через сутки. Сложно объяснить - скорее я хочу начать все заново, не думая о его прошлом.

Не очень верится, что он не хочет со мной отношений. Скорее, я подозреваю, что он, как и я начитался всяких форумов, которые агитируют за "санчас". Ну, мне так хочется думать. И мы виделись последний раз в прошлый вторник, совсем он не похож на мужчину, который живет с женщиной - он сильно осунулся, похудел, был в спортивном костюме, который раньше никогда не позволял себе носить в городе.

Хочется верить, что он просто в запале наговорил мне гадостей, а теперь не знает, как это исправить. Впрочем, не знаю и я. Как понять? Если я ему пишу, он практически сразу прочитывает сообщение. Не отвечает - да, но читает прям сразу, как будто сидит и ждет.

25 окт. 2022
Оксана

Дружить я с ним точно не смогу. Если у него есть или будет другая, я не смогу видеть его, это для меня слишком больно.

25 окт. 2022
Оксана

Возможно ли как-то дать ему "пинг", чтобы понять, что ОН чувствует? Своей маме он говорит, что любит меня, но не вернется. Я его очень люблю и он это знает.

Что лучше делать? Отстраняться дальше, стараясь не писать или что?

25 окт. 2022
(изменено 25 окт. 2022)

Оксана, поясните, пожалуйста, по какой причине он не хочет возвращаться, если любит Вас? Ведь Вы не просто так захотели с ним расстаться - он Вам изменил с другой. А теперь он переворачивает ситуацию так, что вроде как бы это ОН обиженная сторона и это ВЫ виноваты, он наказывает Вас молчанием, не отвечает на сообщения, не желает общаться.

Обратите внимание, что любовь его к Вам не мешает ему интересоваться с другими женщинами и вступать с ними в интимные отношения - Вы для него не единственная любимая. И, согласитесь, что когда 46 летний мужчина говорит " все осознал, что будет верным". - это звучит так, как будто до 46 лет он не знал, что изменять женщине. Которую любишь ис которой живешь - это нехорошо. И прозрение, что верность нудно ранить, наступило только после того, как его из дома выставили. Задумайтесь, Вы верите в его раскаяние, если он ничего не предпринимает, чтобы загладить свою вину, а продолжает Вас мучить. Игнорировать, заставлять чувствовать себя без вины виноватой? Как думаете, любящий мужчина именно так поступает, если чувствует, что совершил ошибку (поддался разовому искушению) и причинил страдания своей любимой своей изменой? Задумайтесь, Оксана, Вам именно такой мужчина для счастья нужен, который изменяет Вам, а потом манипулирует, игнорирует, внушает Вам ложное чувство вины (как если бы это Вы перед ним провинились и совершили аморальный поступок), заставляя Вас ещё больше страдать?

Возможно ли как-то дать ему "пинг", чтобы понять, что ОН чувствует? Своей маме он говорит, что любит меня, но не вернется. Я его очень люблю и он это знает.

Оксана, Вы сама пишете, что мужчина знает что Вы его любите, и знает, что Вы его ждете. Так что от Вас никакой активности в этом направлении не требуется - он не возвращается, потому что не хочет возвращаться. Об этом косвенно говорит и тот факт, что после измены он собрал ВСЕ вещи, когда уходил от Вас. Тот, кто хочет оставить себе шанс вернуться, обычно не обрывает так концы и оставляет свои вещи, чтобы был повод продолжить общение и повод снова увидеться в домашней обстановке, предлог встретиться и поговорить. А здесь есть сигнал о том, что мужчина после своей измены не намерен был к Вам возвращаться - его поведение опровергает его слова о любви. За 5 лет отношений он вероятно привязался к Вам и ценит Вас, как человека (потому и говорит, что любит), но, как с женщиной, он свою жизнь с Вами не видит (тем более, что там есть какая-то другая, с которой он Вам изменил, и он не одинок). То, что он не отвечает на Ваши сообщения, явился в спортивном костюме к Вам на встречу, говорит скорее о пренебрежении к Вам - он не прилагает усилия, чтобы Вам понравиться, и ему всё равно, что Вы о нём подумаете. Ведь, если бы он хотел исправить свою ошибку и наладить отношения с Вами, то начал бы заново Вас очаровывать, проявлять активность, чтобы сблизиться, вернуть Ваше расположение и доверие к себе, так ведь? Говорить о том, что в 46 лет он не знает, что делать, если хочешь помириться после того. Как "наговорил гадостей", вряд ли стоит. Ведь наверняка за 5 лет совместной жизни это не первая ссора и до этого мужчина знал, как можно помириться и наладить отношения, прилагал к этому усилия.

25 окт. 2022
Оксана

По его словам, он изменял во всех отношениях, просто я первая, кто его "поймала". И он сказал, что никогда бы не ушел, если б я его не выгнала. Что я совершенно права в своих действиях и оправдываться он не будет, потому что у него нет ответов, почему он так поступил. Но осознав все, он понял, что слишком любит меня и готов ради меня на все, даже быть верным)

Но Вы правы, он до последнего пытался переложить вину за происшедшее на меня - говорил, что доверял мне абсолютно, а я полезла в переписку... Что понимал, что у нас кризис, что искал семейного психолога, что та женщина ему абсолютно не нужна и мне вообще не стоит к ней ревновать...

Именно невозможность поговорить с ним как прежде, просто сесть и все спокойно обсудить - угнетает меня. Мне кажется, что он избегает общения со мной, потому что БОИТСЯ не сдержать собственного слова и вернуться. Вот, что кажется мне.

25 окт. 2022
Оксана

И, к сожалению, этот мужчина мне нужен. Да, разумеется, за прошедшие годы у нас были ссоры, бытовые, но он всегда приходил мириться первым, говорил, что ему больно думать, что мне плохо. Он очень импульсивен. И (не знаю, почему), мне кажется, что сейчас он "закусил удила". Он не рассказал правду маме, сказал, что я устроила истерику на ровном месте, что это был невинный флирт. Он не говорит знакомым, что мы расстались, он говорит, что он в командировке. Он перестал общаться и с мамой, хотя все эти пять лет они общались обязательно раз в день по видеосвязи. А теперь он просто ей пишет "все нормально". Был один раз, когда я не заходила в вотсап около суток, он написал моей подруге, искал меня. Она сказала - ищи сам. И он тут же позвонил мне. Ругался, конечно, но очень было слышно, что переживает. Не общается - видит, что я бываю в сети, значит жива, значит, все нормально. Собственно и я поступаю так же. Провоцировать его не хочу. Но и понимаю, что если просто перестану писать, он обидится и решит, что не нужен. Вот и сижу на распутье.

25 окт. 2022
(изменено 25 окт. 2022)
По его словам, он изменял во всех отношениях, просто я первая, кто его "поймала".
И оправдываться он не будет, потому что у него нет ответов, почему он так поступил.
Дружить я с ним точно не смогу. Если у него есть или будет другая, я не смогу видеть его, это для меня слишком больно.

Оксана, Вы пишете, что не сможете видеть мужчину, если у него будет другая. Более того, Вы не стали мириться с его изменой - стали проверять его переписку, когда заподозрили, что он не верен, и выгнали, когда подозрения подтвердились. А теперь говорите "он мне нужен", хотя всего несколько дней назад Вы не доверяли ему и предпочли избавиться от него, поймав на вранье и измене. Но мужчина Вам открытым текстом говорит о том, что изменял не первый раз (да и не только Вам, но и чувствами других женщин тоже всю жизнь пренебрегал). При этом говорит, что оправдываться не собирается - изменял и изменял, вины за собой он не чувствует никакой "сам не понимаю, почему так поступил - мне эта женщина совсем не нужна была". Оксана, задумайтесь, готовы ли Вы серьезно воспринимать слова 46 летнего мужчины, что он "не ведал, что творит, и не знал раньше, что в отношения с любимой нужно верность хранить", когда он на протяжении многих лет изменял всем своим женщинам, включая Вас? Он говорит о какой-то исключительной любви к Вам, но это никак не мешает ему спать с другой женщиной. И раз он не отвечает за свои действия и снимает с себя ответственность за измены " не знаю, почему я так делаю", то какие у Вас основания верить, что он будет хранить верность? Ведь всю свою жизнь он себя верностью не утруждал и лгал тем, кто ему доверял и любил.

Задумайтесь, какие у Вас основания доверять обещаниям того, кто всю жизнь привык лгать и тайком изменять? Можно ли верить, что человек сдержит своё обещание хранить верность, если он сам за себя не отвечает "не знаю, почему я так делаю, у меня нет ответа, почему я так поступил"?

Если Вы его вернете, то сможете ли ВЫ доверять ему или начнете сомневаться в его верности, контролировать и проверять, чтобы удостовериться, что он ни с кем не встречается? Будете ли ВЫ чувствовать себя спокойно в отношениях с тем, кого уже поймали на лжи и измене? Или Вы готовы прощать измены, как сделали уже один раз, и готовы мириться с тем, что мужчина будет тайком от Вас вступать в связи с другими женщинами (раз он себя не контролирует, как он сам говорит, и занимается сексом с любой "та женщина ему абсолютно не нужна")?

Так что Вам, Оксана, имеет смысл задуматься в первую очередь не о том, как вернуть мужчину, а о том, НУЖЕН ЛИ ВАМ такой ненадежный и безответственный мужчина, который не бережет отношения с Вами и заставляет Вас страдать, изменяет Вам и пренебрегает Вашими чувствами? Чувствуете ли Вы себя счастливой и спокойной с таким мужчиной или наоборот? Ведь не зря же Вы стали проверять его переписку (что-то же пробудило Ваши подозрения и желание проверять его контакты)? Если бы Вы видели и чувствовали его сильную любовь к Вам, о которой он сейчас вдруг заговорил, стали бы Вы нервничать, подозревать его в измене и проверять его телефон "я полезла в переписку", как думаете?

Но и понимаю, что если просто перестану писать, он обидится и решит, что не нужен. Вот и сижу на распутье.

Оксана, заметьте, он Вам не пишет и не отвечает - он не боится, что ВЫ на него обидитесь за то, что он лгал Вам и изменял, а теперь ещё и открыто пренебрегает Вами и игнорирует Ваши сообщения, не утруждаясь даже отвечать на них ("жива и ладно"). Он не боится Вас потерять и никаких усилий, чтобы сохранить отношения или восстановить Ваше доверие, он не прилагает. А Вы боитесь, что ОН ОБИДИТСЯ на Вас, если увидит, что Вы за ним больше не бегаете после того, как он изменил и игнорирует Вас? Мужчина видит, что любой его поступок Вы не только стерпите, но и более того - сама будете умолять вернуться и будете делать всё, чтобы угодить ему, лишь бы он никуда не ушёл. Как думаете, кого он будет ценить в таком случае, о ком будет высокого мнения - о себе или о Вас? Будет ли он в дальнейшем считаться с Вами (хранить верность Вам), если видит, что в этом нет никакой необходимости - Вы и так никуда не денетесь, всё стерпите и сама же будете за ним бегать?

Подумайте над тем, чего именно Вы хотите для себя - Вы именно таких отношений хотите, когда Вами пренебрегают, Вам изменяют, Вас игнорируют, Вам врут, Вас обвиняют, а Вы всё это терпите, стараетесь угодить тому, кто Вами пренебрегает и Вам изменяет. "Он мне нужен". Задумайтесь, Вы именно о таких отношениях мечтаете и именно в этом видите своё личное счастье - терпеть и угождать, бояться потерять того, кто не держится за Вас и изменяет Вам?

25 окт. 2022
Оксана

Сейчас села и посчитала)

За прошедший месяц мы общались 22 раза по телефону и 17 раз по вотсап. Причем чаще всего - это входящие вызовы.

25 окт. 2022
Оксана

Я очень хочу верить, что он просто жил по заведенному сценарию - раз прокатило, почему бы и нет. То есть просто расслабился. Тем более, имея пример перед глазами в лице своей мамы, которая в свое время смирилась с изменами отца. И что он в силах изменить себя. Наверное, я идеалистка.

25 окт. 2022
Оксана

Так что Вам, Оксана, имеет смысл задуматься в первую очередь не о том, как вернуть мужчину, а о том, НУЖЕН ЛИ ВАМ такой мужчина, который не бережет отношения с Вами и заставляет Вас страдать, изменяет Вам и пренебрегает Вашими чувствами? Чувствуете ли Вы себя счастливой с таким мужчиной или наоборот?

Я, разумеется, могу говорить только за себя. Все прошедшие 5 лет я чувствовала себя абсолютно счастливой. И, как бы то ни было, я считаю, что каждый человек имеет право на ошибку. А насчет того, что он будет гулять и дальше, если вернется - не думаю. Вернее, не вернется, а предложит начать все заново. Возврата нет.

Конечно, я затаюсь и подожду, чтобы понять, нужна ли я ему или он окончательно обрубил "хвосты". Но пока я не вижу целей в жизни без него, просто плыву по течению.

25 окт. 2022
(изменено 25 окт. 2022)
Я, разумеется, могу говорить только за себя. Все прошедшие 5 лет я чувствовала себя абсолютно счастливой. И, как бы то ни было, я считаю, что каждый человек имеет право на ошибку. А насчет того, что он будет гулять и дальше, если вернется - не думаю. Вернее, не вернется, а предложит начать все заново. Возврата нет.

Оксана, хочу обратить Ваше внимание на один ключевой момент, который Вы сама очень четко обозначили. Что отношения могут выйти на новый уровень только в том случае, если МУЖЧИНА САМ ПРЕДЛОЖИТ начать всё заново. Но именно от него и не поступает никаких предложений и никаких действий, чтобы начать сближение. Желание вернуть отношения есть только у ВАС и только ВЫ проявляете активность в этом направлении. А мужчина инертен и ничего не делает. Как думаете, это говорит о его "сильной любви" к Вам и большом желании связать свою жизнь именно с ВАМИ? Чтобы выяснить. Чего хочет мужчина, Вам имеет смысл свою активность остановить и понаблюдать, какие шаги будет предпринимать мужчина, чтобы вернуть Вас и не потерять Ваше расположение. Он уже убедился, что Вы его любите и ждете. Это не Вы ему изменяли и у него нет причин сомневаться в Ваших чувствах (в отличие от Вас - Вам есть повод усомниться в его чувствах к Вам, зная, что у него есть и другие женщины помимо Вас, с которыми он близок и имеет и интимные связи). Если мужчина начнет САМ искать Вашего общества и САМ проявлять активность, чтобы наладить отношения и вернуть Ваше доверие - то есть шанс, что в отношениях наступит новый этап. А если общение держится только на том, что ВЫ пишете, а он Вам даже не отвечает, то велика вероятность, что эти отношения нужны только Вам, а мужчина планирует свою жизнь без Вас и не нуждается в Вашем обществе.

Влюбленной женщине легко впасть в фантазии, что он "боится сделать первый шаг" или " не знает, как извиниться за грубость" или " сильно любит", но реальность в том, что если мужчина никак не проявляет активность, чтобы напрямую с Вами прояснить отношения, извиниться и выразить свое желание быть с Вами всю оставшуюся жизнь, делать шаги, чтобы возобновить общение с Вами и добиваться Вашего расположения, то все Ваши попытки "вернуть его" ни к чему не приведут. В одиночку построить отношения невозможно - для этого нужно желание и усилие двух сторон. Вы не сможете вернуть мужчину, если он не намерен возвращаться и хочет строить свою жизнь без Вас. Слова о большой лююбви не являются действием и им верить опрометчиво, если они не подкреплены поступками, А поступки мужчины не говорят о любви - измена, уход от Вас, отсутствие общения и шагов к примирению и возвращению. Только ВЫ пока что демонстрируете свое желание быть вместе, а мужчина ничего не делает, что и заставляет Вас нервничать и бояться, что он ушел навсегда. Так ведь? Именно его пассивность и отсутствие какого-либо явного желания быть вместе Вас и привела в тревогу и подтолкнула обратиться к психологу. Так что Вам имеет смысл остановиться и посмотреть, нужны ли ВЫ мужчине и будет ли ОН делать шаги, чтобы вернуть Вас. Ваша активность в данный момент ничего не изменит в лучшую сторону и ничего не прояснит в отношениях. Вам имеет смысл набраться терпения и подождать, будет ли мужчина проявлять активность сблизиться с Вами, когда увидит, что Вы ускользаете от него и больше не ищете с ним контакта. Дайте мужчине возможность продемонстрировать, что на деле ВЫ значите для него и какие у НЕГО планы насчет Вас. Ведь, когда он хотел быть с Вами, он всегда находил способ помириться и был активен "он всегда приходил мириться первым".

25 окт. 2022
Оксана

Спасибо огромное! Я обещаю остановиться. Хотя я сильно боюсь, что он решит, что если я никак не проявляюсь, то просто забыла о нем. Но Вы правы - именно он виновен в происшедшем. Если он сможет признать свою ошибку, есть надежда на будущее. Буду ждать)))

25 окт. 2022

Оксана, Вы любящий и терпеливый человек (раз смогли простить измену), и умеете ждать. Желаю Вам, чтобы отношения с любимым наладились! Для этого не нужно прилагать излишних усилий, демонстрируя свою доступность. То, что трудно достается - больше ценится. Вы своё терпение и свою любовь уже показали, так что у мужчины нет поводов сомневаться в Ваших теплых чувствах к нему. Вам сейчас нужно лишь дать возможность мужчине САМОМУ проявить свои чувства, показать Вам свою большую любовь делами, а не словами.

25 окт. 2022
Оксана

Еще раз огромное спасибо!

Отзыв о консультации

Все очень доступно, вдумчиво. Ирина подбирает именно те слова, которые проникают прямо в мозг, а не просто просматриваются глазами. Огромное ей спасибо!

Оксана