КонсультацииОтношения родителей и детей

Поругалась с родителями и не хочу возвращаться домой. Что делать?

26 окт. 2022
Алёна
Мне 15 лет. Родители развелись, когда мне было 5, примерно через год отца убили. Мама начала жить с мужчиной. Вроде нашла с ним общий язык, но всё-равно часто ругались. (Никогда не воспринимала его как отца. А вскоре родилась моя сестра, уже от этого отчима. Сестре сейчас 7. Отчим к ней всегда относился лучше. Но я не особо на этом зацикливалась. Когда мне исполнилось 13, ссоры участились. Я год жила у бабушки и никак не хотела возвращаться домой. Но пришёл дедушка с моря, который часто выпивает и мне пришлось вернуться домой. Месяца два всё было хорошо. Я с детства всегда помогала маме, и с уборкой, и с сестрой. Учусь на отлично, хожу по кружкам, участвую в олимпиадах, соревнованиях, занимаю первые места. Но так как сейчас 9 класс, я всегда в суете, и к экзаменам готовлюсь и на кружки хожу, я стала меньше убираться домой. За собой убираю, но за другими не особо. Потому, что просто не хватает времени. В один день, отчим перестал со всеми разговаривать, ходил психовал, швырял что под руку попадалось. Вроде никто с ним не ругался, что случилось так и не понятно. Через два дня родители помирились. Но на следующий день, я услышала как отчим кричал на всю квартиру матами, что я якобы ничего не делаю, шляюсь не пойми где, было очень много обзываний в мою сторону. К слову, я буквально за день до этого можно сказать генеральную уборку сделала. А мама просто молча на это смотрела, хотя сама прекрасно знала, как я устаю. Мама всегда знала где я и что я. А отчим не особо интересовался моей жизнью. Я это всё слышала, у меня началась истерика, собрала что первое под руку попалось и ушла к парню. Его родители очень меня любят, поддержали, и были не против, чтобы я осталась ночевать. Мама недолюбливает парня, в принципе никогда не пускала меня с ночёвкой никуда, даже к подругам, не то, чтобы к парню. Через какое-то время она мне позвонила, я сказала где я. Конечно она начала говорить, что я не в праве решать ничего сама. Что мне всего 15 и т.д. Отчиму она говорить не стала, иначе я не представляю, что бы он сделал, он ненавидит моего парня. Сегодня собираюсь также остаться у него. Мама говорит, что переживает и хочет чтобы я вернулась домой. А я категорически не хочу возвращаться. Меня не в первый раз оскорбляет отчим. Я не люблю находится дома. Особенно наедине с отчимом, всегда старалась уйти куда-то. Он никогда меня не бил, только мог толкнуть, но у меня с детства страх к нему. Не знаю что делать, возвращаться домой и мучиться или ночевать пока у парня.

26 окт. 2022

Здравствуйте, Алёна!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись. Но по правилам сайта консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).