КонсультацииОтношения с друзьями
Потеряла большую часть друзей, чувствую себя подавленно. Может, со мной что-то не так?
Я ознакомлена с данными и согласна на предложенные условия
Анастасия, чтобы понять Вас и Вашу ситуацию и помочь Вам разобраться, я буду задавать вопросы.
Отвечая не них, Вы сможете сфокусироваться на своих ощущениях и мыслях, а я немного узнаю и пойму Вас.
Опишите, пожалуйста, кратко, что именно Вас волнует в ситуации, что у Вас меняется круг друзей?
Что произошло до того, как Вы стали замечать изменения?
Почему Вы думаете, что с Вами что-то не так?
Да меня волнует то, что у меня меняется круг друзей и то, что их становится всё меньше и меньше.
До того, как я стала замечать эти изменения, во мне много всего копилось в адрес этих людей. Я замечала их отношение ко мне и казалось, что я просто была подушкой для плакания.
Я думаю, что со мной что-то не так по той причине, что не знаю правильный ли я выбор совершаю при отказе от этих людей. Мне страшно, что моё радикальное решение оградиться от них является ошибкой
Представьте, пожалуйста, себя через 5 или 10 лет с этими людьми.
Какие у Вас это вызывает ощущения?
Какие мысли возникают?
Какие эмоции?
Хочется ли с ними общаться, проводить время?
Что общего у Вас с ними есть?
Что Вы получаете от них?
У меня возникает ощущение спокойствия и радости
Мысли возникают о том, что всё вполне не так уж плохо
Общатся хочется изредка, как и проводить время
Общее у нас с ними - учёба, но в будущем - работа
От них я получаю ощущение семьи, отсутствия одиночества
Достаточно часто так происходит, что взрослея, мы теряем друзей из детства.
Мы взрослеем, меняемся. И они тоже.
Расходимся территориально (разные учебные заведения, разные компании, появление партнеров, замужество, рождение детей, работа и там тоже могут появляться новые друзья и т.д. и т.п.)
Не часто люди проносят детско-юношескую дружбу до пенсии.
И, также, с возрастом заводить закадычных друзей становится труднее, т.к. влияет уже накопленный опыт, отсутствие свободного времени и сформированные особенности характера и требования к другим.
Что Вы думаете на счет того, чтобы взять небольшую паузу в общении и немного соскучиться друг по другу?
Я замечала их отношение ко мне и казалось, что я просто была подушкой для плакания.
Напишите, пожалуйста, как бы Вы хотели, чтобы было?
Думаю, что это может немного помочь
Я бы хотела, чтобы раз я выслушиваю и готова помочь, то и ко мне относились также, чтобы ко мне относились уважительно, не пытались оскорбить, даже в шутку. Чтоб в дружбе царила атмосфера заботы и поддержки
Что бы Вы могли сделать, чтобы восстановить баланс и получать из отношений ожидаемую поддержку и заботу?
Думаю, что я могу говорить о своей потребности в поддержке и заботе в дальнейшем, но это мне дается тяжело. Появляется ощущение собственной слабости и беспомощности
Анастасия, а, например, сказать: "Вообще-то, вот это мне сейчас было обидно. " - подошло бы?
Да, в некоторых ситуациях это бы действительно подошло бы. Возьму на вооружение. Спасибо вам огромное за помощь и советы, вы помогли успокоиться и более-менее привести мысли в порядок
Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?
Наша консультация будет открыта еще 2 дня (до вечера 29 октября).
Если вопросов не будет, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.
Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем консультация была Вам полезна.
Хорошо, спасибо вам большое. С удовольствием оставлю отзыв)
Отзыв о консультации
Елена прекрасный специалист, благодаря которому я смогла разложить свои мысли по полочкам, поняла какие действия следует предпринять в дальнейшем, чтоб неприятных ситуаций в жизни было меньше.