КонсультацииОтношения с друзьями

Потеряла большую часть друзей, чувствую себя подавленно. Может, со мной что-то не так?

26 окт. 2022
Анастасия
За последние два месяца я потеряла большую часть своего круга общения. В последний раз это стала компания друзей, в которой я перестала чувствовать себя комфортно, между нами всеми Часто возникали конфликты в последнее время. Я чувствую себя подавленно и не понимаю правильно ли то, что происходит сейчас? Может со мной что-то не так?

26 окт. 2022

Здравсвтуйте!

26 окт. 2022
Анастасия

Я ознакомлена с данными и согласна на предложенные условия

26 окт. 2022

Анастасия, чтобы понять Вас и Вашу ситуацию и помочь Вам разобраться, я буду задавать вопросы.

Отвечая не них, Вы сможете сфокусироваться на своих ощущениях и мыслях, а я немного узнаю и пойму Вас.

Опишите, пожалуйста, кратко, что именно Вас волнует в ситуации, что у Вас меняется круг друзей?

Что произошло до того, как Вы стали замечать изменения?

Почему Вы думаете, что с Вами что-то не так?

26 окт. 2022
Анастасия

Да меня волнует то, что у меня меняется круг друзей и то, что их становится всё меньше и меньше.

До того, как я стала замечать эти изменения, во мне много всего копилось в адрес этих людей. Я замечала их отношение ко мне и казалось, что я просто была подушкой для плакания.

Я думаю, что со мной что-то не так по той причине, что не знаю правильный ли я выбор совершаю при отказе от этих людей. Мне страшно, что моё радикальное решение оградиться от них является ошибкой

26 окт. 2022
До того, как я стала замечать эти изменения, во мне много всего копилось в адрес этих людей. Я замечала их отношение ко мне и казалось, что я просто была подушкой для плакания.
Я думаю, что со мной что-то не так по той причине, что не знаю правильный ли я выбор совершаю при отказе от этих людей. Мне страшно, что моё радикальное решение оградиться от них является ошибкой

Представьте, пожалуйста, себя через 5 или 10 лет с этими людьми.

Какие у Вас это вызывает ощущения?

Какие мысли возникают?

Какие эмоции?

Хочется ли с ними общаться, проводить время?

Что общего у Вас с ними есть?

Что Вы получаете от них?

26 окт. 2022
Анастасия

У меня возникает ощущение спокойствия и радости

Мысли возникают о том, что всё вполне не так уж плохо

Общатся хочется изредка, как и проводить время

Общее у нас с ними - учёба, но в будущем - работа

От них я получаю ощущение семьи, отсутствия одиночества

26 окт. 2022
Да меня волнует то, что у меня меняется круг друзей и то, что их становится всё меньше и меньше.

Достаточно часто так происходит, что взрослея, мы теряем друзей из детства.

Мы взрослеем, меняемся. И они тоже.

Расходимся территориально (разные учебные заведения, разные компании, появление партнеров, замужество, рождение детей, работа и там тоже могут появляться новые друзья и т.д. и т.п.)

Не часто люди проносят детско-юношескую дружбу до пенсии.

И, также, с возрастом заводить закадычных друзей становится труднее, т.к. влияет уже накопленный опыт, отсутствие свободного времени и сформированные особенности характера и требования к другим.

26 окт. 2022
У меня возникает ощущение спокойствия и радости
Мысли возникают о том, что всё вполне не так уж плохо
Общатся хочется изредка, как и проводить время
Общее у нас с ними - учёба, но в будущем - работа
От них я получаю ощущение семьи, отсутствия одиночества

Что Вы думаете на счет того, чтобы взять небольшую паузу в общении и немного соскучиться друг по другу?

26 окт. 2022
Я замечала их отношение ко мне и казалось, что я просто была подушкой для плакания.

Напишите, пожалуйста, как бы Вы хотели, чтобы было?

27 окт. 2022
Анастасия
Что Вы думаете на счет того, чтобы взять небольшую паузу в общении и немного соскучиться друг по другу?

Думаю, что это может немного помочь

27 окт. 2022
Анастасия
Напишите, пожалуйста, как бы Вы хотели, чтобы было?
27 окт. 2022
Анастасия
Напишите, пожалуйста, как бы Вы хотели, чтобы было?

Я бы хотела, чтобы раз я выслушиваю и готова помочь, то и ко мне относились также, чтобы ко мне относились уважительно, не пытались оскорбить, даже в шутку. Чтоб в дружбе царила атмосфера заботы и поддержки

27 окт. 2022
Я бы хотела, чтобы раз я выслушиваю и готова помочь, то и ко мне относились также, чтобы ко мне относились уважительно, не пытались оскорбить, даже в шутку. Чтоб в дружбе царила атмосфера заботы и поддержки

Что бы Вы могли сделать, чтобы восстановить баланс и получать из отношений ожидаемую поддержку и заботу?

27 окт. 2022
Анастасия

Думаю, что я могу говорить о своей потребности в поддержке и заботе в дальнейшем, но это мне дается тяжело. Появляется ощущение собственной слабости и беспомощности

27 окт. 2022

Анастасия, а, например, сказать: "Вообще-то, вот это мне сейчас было обидно. " - подошло бы?

27 окт. 2022
Анастасия

Да, в некоторых ситуациях это бы действительно подошло бы. Возьму на вооружение. Спасибо вам огромное за помощь и советы, вы помогли успокоиться и более-менее привести мысли в порядок

27 окт. 2022

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?

Наша консультация будет открыта еще 2 дня (до вечера 29 октября).

Если вопросов не будет, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем консультация была Вам полезна.

27 окт. 2022
Анастасия

Хорошо, спасибо вам большое. С удовольствием оставлю отзыв)

Отзыв о консультации

Елена прекрасный специалист, благодаря которому я смогла разложить свои мысли по полочкам, поняла какие действия следует предпринять в дальнейшем, чтоб неприятных ситуаций в жизни было меньше.

Анастасия