КонсультацииПанические атаки

Как справиться с паническими атаками? Появились на фоне постоянного стресса, неприятностей, одиночества, отчаяния

28 окт. 2022
Лия
Как справиться с паническими атаками? На фоне постоянного стресса, неприятностей, одиночества, отчаяния.

28 окт. 2022

Лия, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

28 окт. 2022
Лия

Здравствуйте. Согласна.

28 окт. 2022

Лия,

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

1) Как давно длится это состояние?

2) Как часто проявляются симптомы? Какие именно?

3) Вы обращались к врачу-психотерапевту? К психологу?

4) Вы знаете первопричины этих состояний?

5) Чем сейчас наполнена Ваша жизнь?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

28 окт. 2022
Лия

Панические атаки начались с августа. Бесконечный стресс, примерно год. Связан с проблемами в семейной жизни. Диагностировали невралгию врачи скорой. Отправили к неврологу. Выслушав все жалобы, врач выписал таблетки от давления. Которое скачет на фоне стресса. Поставил диагноз ВСР. На данный момент пью Анаприлин, Новопассит. К другим врачам пока не обращалась. Так как беды сыпятся одна за другой. Уровень стресса только растёт. Проявляется после сильных эмоций, расстройств, слез. Приступы удушья, паники, скачки давления, после хочется рыдать от безысходности. Стараюсь переключаться, получается. Но, атаки возвращаются после новой порции стресса. Моя жизнь сейчас наполнена борьбой. С этим недугом. Я воспитываю двоих детей. Домохозяйка. Муж постоянно отсутствует, пытается заработать, но у него не ладится. Только проблем наживает. Недавно попал в серьёзное дтп, разбил чужую машину полностью, чудом остаося жив. Теперь будет выплачивать большие деньги владельцу, не подъемные для нашей семьи. Я вся в детях, это мой смысл и стимул. С мужем отношений практически никаких, кроме бытовых, и так лет 10. Надеялась поменять его, чему-то научить. Но, это было большой ошибкой. Поэтому, мои дети - моё все. И мне страшно, что я умру, останутся одни. При атаке, мне кажется, сто это сердце, проблемы с ним. Врачи скорой, снимают ЭКГ и говорят, что она в норме, тахикардия бывает. Что это невралгия. И скачки давления на фоне стресса. А я чувствую, что уже на пределе.

28 окт. 2022

Лия,

Пришлите мне, пожалуйста, в Личные сообщения Вашу эл. Почту.

Я пришлю Вам литературу по ПА.

Будете выбирать то, что подходит лично Вам.

Вы же, наверное, знаете, что ПА - это симптомы на Вашу стрессовую ситауцию

Пока будет стресс, будут проявляться и симптомы.

28 окт. 2022
Лия

Спасибо большое! Да, я знаю. Но, прекратить это не имею возможности. Поэтому, обратилась к Вам.

29 окт. 2022

Лия,

Отправлено. Верю, что практики помогут снять симптомы.

Если пока не можете разобраться с жизненной ситуацией, нужно сделать то, что возможно.

Рассматривали для себя, как можете ее изменить в настоящий момент? Какие решения рассматриваете?

Возможно ли добавить какую-то физическую нагрузку?

У нас больше всего двигательных нейронов.

Пройдите, пожалуйста, в интернете онлайн тест Шкала депрессии Бека.

И вернитесь с результатами.

29 окт. 2022
Лия

Рассматривала все решения. На данный момент, выход только один. Успокоиться, работать с собой. Исключить вредные привычки. Больше двигаться, как Вы и сказали. Начала работать в этом направлении. Изучу материалы, данные Вами. Постараюсь поправить здоровье. После получения места в саду для ребёнка, ожидю до начала лета 2023, планирую искать способы дохода, реализовать себя в каком-то направлении. Очень хочется сохранить семью. Первое, что рассматривала, это развод. Даже заявление написала. Без даты. Разобрав ситуацию, поняла, что не выход. Не время. Нельзя сдаваться. Испытываю настоящие чувства к мужу. Но и погибать не хочу. К сожалению, своеобразный склад ума и определенное поведение моего мужа, являются причиной моих расстройств. Я не смогла вовремя понять, что не стоит так погружаться, перекладывать ответственность за свою жизнь на мужчину. Поняла, когда имею то, что имею. И начала разгребать. Тест обязательно пройду, спасибо.

29 окт. 2022
Лия

24 из 63. Выраженная депрессия

29 окт. 2022

Лия, доброе утро!

Отлично, что Вы уже обдумали решения и взвесили их.

Касательно депрессии

Своевременное обращение к психиатру и психотерапевту помогает установить правильный диагноз депрессии и подобрать эффективное лечение.

Депрессивные расстройства легкой степени тяжести могут достаточно хорошо поддаваться психотерапевтическому лечению.

При депрессиях умеренной и тяжёлой степени более эффективно применение комбинации психофармакотерапии (антидепрессанты) и психотерапии.

Сегодня широко используются серотонинергические антидепрессанты и так называемые антидепрессанты двойного действия (влияющие на обмен серотонина и норадреналина), которые применяются от 3-х месяцев и более (средние сроки терапии 6-12 месяцев).

Прием антидепрессантов должен происходить под наблюдением врача и, несмотря на длительное применение, обычно не приводит к зависимости, достаточно хорошо переносится.

Если депрессия не поддается лечению, перешла в хроническую форму, склонна к рецидиву, терапию антидепрессантами можно дополнить другими психотропными средствами – транквилизаторами, нейролептиками, антиконвульсантами.

Кроме амбулаторного лечения депрессии легкой и умеренной степени, тяжёлые депрессии подлежат лечению и наблюдению в условиях стационара.

Кроме медикаментозного лечения, психотерапевт может рекомендовать поддержку психолога.

Слышали о теории маленьких шагов?

Теория маленьких шагов

Принцип маленьких шагов заключается в следующем — каждую большую цель нужно разбивать на несколько небольших. Затем каждую из получившихся небольших целей нужно еще разделить — поставить мелкие промежуточные цели. Начинать большой путь надо с чего-то легкого. А когда одно действие станет «автоматическим», то постепенно подключать другие. И так шаг за шагом.

Сила маленьких шагов заключается в отсутствии напряжения, сопротивления и вам настолько легко сделать что-то, что вы это делаете без раздумий — это просто и быстро. Но изо дня в день, совершая этот простой шаг, вы идете вперед маленькими шажками.

Не разбивайте на простые действия сразу много задач. Помните о хорошей поговорке «за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь». Сначала доведите до автоматизма одно дело, потом беритесь за другое. От большого количества задач вы скорее устанете и все бросите, чем доведете хотя бы несколько до конца.

Используя метод маленьких шагов, она может начать заниматься не 1 час (именно столько длится стандартная тренировка), а всего 2 минуты, делая всего 1 позу. Это быстро и не требует больших усилий — сделать одну позу и побежать по своим делам. Не нужно просчитывать свои действия на несколько месяцев вперед и составлять график занятий — нужно просто сделать одну позу из йоги (самую легкую для начала) и все. Каждый день делать по одной позе, не откладывать, не искать оправдания, а делать, потому что это просто. Через месяц или два делать уже 2 позы, постепенно добавляя нагрузку.

Если в попытках достичь желаемого, вы чувствуете, что «бегаете по кругу», стараетесь, прилагаете усилия, тратите время, а цель от вас все дальше и дальше, то вам стоит разобраться в ваших желаниях. Действительно ли вам важно то, что вы делаете и зачем вам этого достигать? Бывают же «ложные» цели, которые навязаны нам извне — обществом, семьей, родителями. Если делать то, что вы на самом деле не очень то и хотите, то вы скорее доведете себя до истощения и депрессии, чем достигнете финиша. И никакое искусство маленьких шагов вам в этом не поможет.

Почему мы боимся сделать первый шаг

Почему даже простой и легкий шаг бывает так трудно сделать? Потому что даже маленькое движение вперед несет в себе изменения, а изменения — это всегда страшно.

Что именно нас «тормозит»? Вот несколько возможных ответов:

Инерция. Наши ежедневные дела становятся привычной рутиной, а жизнь более «накатанной», что организм привыкает к этому распорядку дня и включать новое дело в привычный ритм ему становится ой как тяжело.

Неуверенность в собственных силах. Даже небольшое дело нам кажется чем-то сложным, особенно если у человека заниженная самооценка. Он верит в то, что кто-то лучше справится, кто-то точно знает, как делать, кто-то, но только не он. Поэтому можно и не пытаться делать, ведь все равно не получится.

Ожидание критики со стороны. Этот пункт «вытекает» из предыдущего. Если человек не уверен, что сможет что-то сделать, но это значит, что окружающие его высмеют или осудят. А чтобы не получить критику, лучше ничего не делать. Стратегия избегания работает лучше всего.

Ожидание подходящего и «волшебного» момента. Откладывание на потом — это тоже стратегия избегания.

Признаки негативных установок и опыт прошлого. Наверняка вам в детстве говорили, что вы ничего не умеете, что вам доверить ничего нельзя, что вы обязательно все испортите, если за что-то возьметесь. Вот именно эти установки и приводят вас к страху изменений во взрослой жизни.

Маленькие шаги очень просты, выполнить их легко, а повторить просто. Главное, делать что-то небольшое каждый день.

Не переживайте, что вы двигаетесь медленно. Пусть одно действие станет ежедневной привычкой, и только потом добавляйте что-то новое.

Даже если у вас много целей, начните с чего-то малого только по одной из них. Если у вас будет 10 дел по 5 минут, то вам станет тяжело все контролировать. Не спешите, постепенно добавляйте задачи.

Празднуйте даже небольшие победы. Не надо ждать грандиозного пира после финиша. Вознаграждайте себя за маленькие победы, так положительные эмоции будут вашей мотивацией.

Соблюдайте режим. Чтобы покорять новые вершины, вы должны быть в ресурсе. Питание, сон, регулярный спорт — и вы сможете достигнуть большего.

И не забывайте себя хвалить.

То, что Вы обратились к психологу уже маленький шаг. Ваша маленькая победа. Вы - молодец.

Так и скажите себе - сегодня Я молодец.

Мне есть за что быть благодарной этому миру, верно?

29 окт. 2022
Лия

Спасибо Вам большое!!!

29 окт. 2022

Лия,

У Вас есть план. Следуйте ему.

Планирую искать способы дохода, реализовать себя в каком-то направлении.

И Вы, несмотря на то, что самой нелегко, не бросаете человека, которому как никогда нужна поддержка и помощь.

Очень хочется сохранить семью.
Не время. Нельзя сдаваться. Испытываю настоящие чувства к мужу.

Верьте в себя и в лучшее.

29 окт. 2022
Лия

Я очень благодарна Вам, за помощь, советы, за поддержку! Это очень ценно!!! Крепкого здоровья Вам, благополучия, мира и добра! Спасибо!

29 окт. 2022

Лия,

Благодарю Вас за теплые пожелания.

Пусть бумеранг добра, который Вы посылаете в мир, вернется Вам x 10.

Верьте в себя, в своих детей, в своего мужа, в Ваши отношения.

Я в Вас верю.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Выражаю огромную благодарность Елене! Получила поддержку, веру, полезную информацию по проблеме, советы. Иногда, с человеком достаточно просто поговорить и ему станет легче. А здесь, это не просто человек-собеседник, это специалист, профессионал. Спасибо всем, кто делает такое доброе дело, спасибо за этот сайт! Удачи и процветания!!!

Лия