КонсультацииПанические атаки

Как избавиться от панических атак? Я беременна, боюсь, как это может отразиться на малыше

29 окт. 2022
Анна
Довели меня мои нервы, аж стыдно. Начались приступа страха на ровном месте по поводу сна. Пила валерьянку - не помогло, пустырник, стало полегче, но не надолго. В итоге срок 22 неделя. Сплю по 20-30 минут в день, ем и пью через силу. Вообще очень страшно, как это все может отразится на малыше? ! Можно как то избавиться от панических атак особенно ночью.

30 окт. 2022

Здравствуйте, Анна.

Довели меня мои нервы, аж стыдно. Начались приступа страха на ровном месте по поводу сна. Пила валерьянку - не помогло, пустырник, стало полегче, но не надолго. В итоге срок 22 неделя.

Стыдиться конечно не надо, у Вас повышена тревожность и один провоцирующий фактор уже есть - гормональный дисбаланс организма. При беременности женщина испытывает можно сказать гормональный шторм, могут быть серьёзные эмоциональные качели, перепады настроения в течение дня. Валерьянка и пустырник от тревожных состояний не помогает, нужны антидепрессанты, но в Вашем положении это может навредить ребёнку. Значит остаётся психотерапия, учим себя правильно реагировать на тревожные мысли, работаем со страхами, снижаем тревожность.

Сплю по 20-30 минут в день, ем и пью через силу. Вообще очень страшно, как это все может отразится на малыше? !

Это не норма, необходимо обязательно наладить сон, не доводить себя до нервного истощения. Когда мы нервничаем, то и ребёнок получает дозу гормонов стресса, это конечно вредит малышу.

Можно как то избавиться от панических атак особенно ночью.

Можно, если знать что это такое и перестать их бояться. Вообще, чего боитесь, какие мысли в это время приходят? Что как Вы думаете является триггером для запуска панической атаки?

30 окт. 2022
Анна

Страх лечь спать потому что не могу долго уснуть и сон не продолжительный, и постоянно кажется что я во сне тону

30 окт. 2022
Страх лечь спать потому что не могу долго уснуть и сон не продолжительный, и постоянно кажется что я во сне тону

Расскажите про страх сна, в котором Вы тонете - откуда он взялся, как Вы думаете? Это личный негативный опыт, было такое в реальной жизни с Вами или была такая история с другим человеком, что Вас впечатлило и напугало?

Есть в реальной жизни какой-то стресс, конфликт, что Вас беспокоит и не решается - семейные отношения, финансовые проблемы, может быть страх перед родами? Есть поддержка со стороны близких, отца ребёнка?

30 окт. 2022
Анна

Страх возник наверное из детства ещё когда я тонула сама, поэтому и нырять в водоемах тоже боюсь, поддержка идёт от всех членов семьи и от отца ребенка особенно, других причин для переживаний просто нет

30 окт. 2022
Страх возник наверное из детства ещё когда я тонула сама, поэтому и нырять в водоемах тоже боюсь, поддержка идёт от всех членов семьи и от отца ребенка особенно, других причин для переживаний просто нет

Негативный опыт прошлого конечно может оказывать влияние на содержание страхов, так выражается наша тревожность, выплескивается эмоциональное напряжение. Если причин для переживаний нет, в семье все хорошо и есть поддержка, то остаётся гормональный фактор и возможно, есть объективная ситуация - страх перед родами, перед будущим. Это Ваша первая беременность?

Вы хотели ребёнка, были готовы стать матерью или боялись принимать это решение, потому что это изменит всю Вашу жизнь?

30 окт. 2022
Анна

Вторая беременность. Беременность долгожданная потому что это второй брак и у мужа нет детей ещё.

30 окт. 2022
Вторая беременность. Беременность долгожданная потому что это второй брак и у мужа нет детей ещё.

Вы уже прошли весь процесс один раз, конечно каждая беременность отличается от другой, но все же когда есть опыт, то сильного страха быть не должно. Этот прошлый опыт был положительным? Как прошли роды, вскармливание, все было легко и в целом позитивно или сложно, болезненно и тяжело?

30 окт. 2022
Анна

Тяжело, были тоже панические атаки со страхом ночи, все тоже самое. Сейчас просто я недавно вышла замуж, второй брак и долгожданный ребенок, все должно радовать, а меня наоборот пугает

30 окт. 2022
Тяжело, были тоже панические атаки со страхом ночи, все тоже самое. Сейчас просто я недавно вышла замуж, второй брак и долгожданный ребенок, все должно радовать, а меня наоборот пугает

То есть, все это уже было, значит нужно учиться справляться с тревожностью. Негативный опыт уже был и он именно в Вашей реакции на событие - не потому что объективно по состоянию тяжёлая беременность и роды, а именно из-за повышенной тревожности.

А в других сферах как тревожность проявляется - крутятся навязчивые мысли, есть страх за жизнь и здоровье близких, страх совершить ошибку, желание доводить до идеала, возможно какие то ритуалы, страх каких-то вещей, ситуаций, именно нафантазированный, не имеющий отношения к реальным событиям?

30 окт. 2022
Ем и пью через силу

Еще этот важный момент разберём, почему через силу - нет аппетита, или тоже страх - ком в горле, боитесь подавиться едой?

30 окт. 2022
Анна

Страх хотя понимаю что он дурацкий и глупый

30 окт. 2022
Анна

Страх именно по отношению к себе что могу так сойти с ума, а по отношению к другим ситуациям страха нет вообще

30 окт. 2022
Страх именно по отношению к себе что могу так сойти с ума, а по отношению к другим ситуациям страха нет вообще

Страх сойти с ума - один из самых распространённых, это относится к страху за свою жизнь и здоровье и встречается чаще всего. Давайте с ним разберёмся. Когда есть информация, о том что с нами происходит, страх исчезает.

Страх хотя понимаю что он дурацкий и глупый

Когда сохранена критика к себе и ситуации, это значит что человек совершенно нормален. Психические заболевания могут быть тяжёлые, такие как шизофрения, психопатия, это как раз то, о чем мы говорим - сойти с ума. Их невозможно вылечить, их контролируют всю жизнь и больные находятся на учёте у врача-психиатра. Такие заболевания влекут ограничения в служебной деятельности, вождении автомобиля. Обычно выявляются рано и диагноз ставится после 18 лет. Критики своего поведения при них нет, человек ведёт себя неадекватно, но не замечает этого. Есть другая категория заболеваний - тревожно-депрессивные расстройства, в которые заходят при сильном нервном напряжении здоровые люди, при этом человек понимает, что его поведение стало странным, это даже глупо, но сделать с этим он как будто ничего не может. Такие расстройства успешно лечатся антидепрессантами, при их возникновении не ставят на учёт, контролировать их всю жизнь не надо, человек вылечился и здоров. Никаких дальнейших ограничений это не влечет. Но это действительно снижает качество жизни и проявляется как страхи, навязчивости, нарушения сна и пищевого поведения. Поэтому самое неприятное, что с Вами может быть, это тревожное расстройство, когда количество страхов усиливается настолько, что влияет на всю жизнь человека - невозможно спать, есть, работать, заниматься привычными делами. С ума мы от этого не сойдём, в остром состоянии нам показан курс нейролептиков и антидепрессантов, чтобы снизить тревожность, а так же работа в психотерапии. Вы ждёте ребёнка, потому тяжёлая артиллерия в виде таблеток исключается. Нужно работать в психотерапии, снижать тревожность на уровне психики и тела, учиться расслаблению, узнать все о своём состоянии. Панические атаки никакой опасности для жизни не несут - это условный рефлекс, который мы сами натренировали, это реакция нашего тела на страх. Когда мы пугаемся, то запускается система спасения жизни - в кровь выбрасываются гормоны адреналин и кортизол, учащается дыхание и сердцебиение, повышается давление, наше тело готово бороться с опасностью. Мозгу все равно, что опасность не реальная, а находится в нашем воображении. Так мы пугаемся ещё больше, кто боится инсульта или инфаркта, кто-то сойти с ума, но к реальности этот страх отношения не имеет. Это просто реакция нашего тела. Как мы зеваем если хотим спать, дрожим если нам холодно, так у нас запускается адреналиновая реакция когда мы испуганы. Как только мы понимаем что это, испугаться этого всерьез будет трудно. И если этот страх реакции тела на страх пройдёт, то рефлекс угасает, как ненужный.

30 окт. 2022
Анна

Как с этим бороться? Как научиться правильно расслабляться?

30 окт. 2022

Это работа с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Это научение мыслить иначе, тогда меняется и наше поведение. Готовы поработать со мной, рада помочь, откроем частную закрытую тему и поработаем, я дам техники работы с тревожностью. Научитесь и будете делать это самостоятельно, не допускать такого раскручивания тревожных мыслей.

Из общих рекомендаций - нужно научиться чувствовать свое тело и вовремя давать себе отдых и расслабление, можно использовать дыхательные техники, нервно-мышечную релаксацию Джейкобсона, йогу, массаж, все что помогает расслабить тело. Нужно обязательно включить разумную активность, прогулки пешком, лёгкие спортивные упражнения, которые не навредят в Вашем положении. Общайтесь с теми, кто Вас поддерживает, делайте для себя все, что доставляет удовольствие, занимайтесь творчеством, читайте любимые книги, слушайте расслабляющую музыку, создавайте вокруг себя спокойную приятную атмосферу. Пока Вы загнали себя в свой собственный фильм ужасов, плохо Вам и Вашей семье. И конечно это отражается и на старшем ребенке, и на малыше, которого Вы носите - Ваши эмоции несут негатив, нужно это исправить.