КонсультацииСемейные отношения

Мой муж не умеет говорить о проблемах, он начинает орать и агрессировать. Что делать в такой ситуации?

31 окт. 2022
Диана
Мне 20 лет, моему мужу тоже. Мы молодые встречается 5 лет. Ситуация которая произошла меня очень напугала но больше пугает то что она однотипная, но каждый раз ухудшается. К моему молодому человеку приезжал отец в гости, жил с нами 2 дня. Я за собой ничего не заметила плохого, всё было так как и обычно, тем более при нём он вёл себя нормально. После того как мы его проводили на поезд, мой муж не подождав меня пошел в метро, просто летел вперёд, а я пыталась успеть, чтобы не потеряться, также не понимая такого поведения я подошла И спросила, что случилось, в ответ я услышала мат и агрессию. (с посылом на то что мол я офигеваю, веду себя ужасно, то что он не хочет со мной общаться, и если я его потревожу, то соберу вещи и поеду куда подальше) (я заплакала, испугалась) потом мы пересели в электричку, я попыталась сгладить обстановку и обнять его, н о в ответ я услышала всё тоже самое, только в более грубом тоне. Меня затрясло, начал сильно колоть живот на нервной почве (всё 40 минут в электричке я не могла успокоится, а он уснул) Ко мне подошла женщина об Нила меня и дала платочек. Когда мой муж проснулся по его словам на него пялился весь вагон и я этом виновата я, я выставила его клоуном. Прийдя домой, он начал орать и пытался собрать мои вещи и выпроводить меня на поезд домой, а не кричала, молча говорила "успакойся, зачем ты орёшь, давай поговорим, что случилось" за этим следовала еще большая агрессия. Он разбросал всё вещи дома выпроводил меня на кухню с тем посылом, что не хочет меня видеть, обзывал, говорил что я выставила его клоуном, что надо было разбудить егоХотя я это делала когда обнимала, при этом я всё так же плакала и меня тресло. Еще говорил что я не в своем уме и пытался облить меня водой, что я пришла в себя, как по его словамЯ побоялась, что он сейчас на эмоциях начнёт меня заливать и я задохнусьНачала брыкаться и оттолкнула его, он начал орать, что я офигевшая, ужасная девушка... Зашла я в комнату, когда он доделал свои дела и лёг на кресло спать. Я не знаю что делать, как исправить это поведение. Оно систематически походе, он не говорит о том что не так он просто замалчивает, а когда я хочу хотя бы узнать что я не так сделала он агрессирует. Мне страшно, я не знаю, что делать. Человек, когда без агрессии очень тепло ко мне относится, заботиться и любит, но если есть 1 мой косяк по его словам, его отношение моментально меняетсяПодскажите, что делать, пожалуйста

31 окт. 2022
Спасибо, я понимаю о чем вы говорите
Первое что я сделаю это поговорю с мужем

Я рада поддержать Вас. Наша задача не провоцировать мужа на дальнейшее продолжение агрессии. Если хотите поговорить, сделать это нужно так, чтобы он был к этому готов. Ещё один скандал делу не поможет. Пока можно побыть молчаливой и не рисковать здоровьем, не выяснять отношения. Но если решите что так жить не готовы, то мы рассмотрели, как это исправлять. И возможно даже сначала пойти к психологу, начать с себя. Тогда и проблемы с мужем будет решать легче. У Вас сформируется уверенная позиция и он почувствует, что Вы не шутите и готовы расстаться, если он не изменится. Пока Вы жалеете его, а не себя, Вы поддерживаете его агрессивное поведение.

А 2 схожу к психологу, чтобы решить внутренний конфликт

Это правильное решение. Любые изменения в отношениях начинаются с изменений в нашем сознании. Тогда мы уверены в том, что нам нужно, и не боимся принимать решения. Мы берём ответственность на себя и сами влияем на ситуацию, выбираем то что лучше для нас.

31 окт. 2022
Он начал орать и пытался собрать мои вещи и выпроводить меня на поезд домой

И ещё важный момент, возможно отношения для него настолько обесценились, что он сам готов расстаться. Если так, то спасать такие отношения точно не нужно. Муж с которым Вы не чувствуете себя в безопасности не выполняет обязанности мужа. Он молод и как вариант вообще к браку был не готов. Он сам не чувствует себя уверенно и своих проблемах винит Вас. Подумайте очень серьёзно о том что происходит и меняйте к лучшему свою жизнь, сохраните свою психику и здоровье. Люди создают семью только по одной причине - им хорошо и они счастливы вместе. Если мы несчастливы, лучше вовремя освободить друг друга от супружеских обязательств.