КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу стать взрослой, но не знаю, как это сделать

03 нояб. 2022
Алина
Мне 25 лет, я два года назад только съехала от родителей к парню в другую страну, до этого жила с ними. Основные проблемы были всегда с гиперопекающей мамой, которая вплоть до 23 лет убиралась в моей комнате, гладила мои вещи и входила без стука. За 8 месяцев до переезда я стала сознательно и активно ограничивать наше общение, стала покупать отдельно только для себя продукты и полностью себя обеспечивать (на тот момент работала уже полгода впервые в жизни). Это предыстория. У моих родителей нет никаких хобби. Папа в принципе увлекается ремонтом и часто ищет идеи для реализации, но я не уверена, можно ли это отнести к разряду хобби. Мама только смотрит телевизор вечером. Они оба как роботы: каждый день обязательно моют обувь, мама перед тем, как идти спать, обязательно моет и убирает кухню, даже если устала и даже если 3 часа ночи после гостей. Папа в свой выходной ездит по городу в 3-4 места по делам и как будто не нуждается в отдыхе. Их девиз: жить нужно не для радости, а для совести (мне часто это повторяли). Будучи человеком, выросшим в тепличных условиях, где за него всё делают, я резко и с размаху окунулась в самостоятельную жизнь и мне было (и есть) тяжело. Во-первых, я не чувствую уверенности в своих силах: когда появляется серьёзная тема для решения (например, письмо из налоговой), я боюсь решать эту проблему. Во-вторых, я как будто внутри жду, что кто-то придёт и решит эту проблему за меня, как это много раз было у родителей. В-третьих, я совершенно не умею распределять время: если у меня есть всего одна несложная задача на день (помыть ванную/сделать задание для универа), я не чувствую границ времени, с утра мне кажется, будто я всё ещё успею, но в итоге я дохожу до этой задачи только поздно вечером. То есть мне не хватает этого маминого голоса, который всегда напоминает обо всём: что пора вставать в школу, что пора выходить, что пора спать. И я хочу стать самостоятельной и перестать ждать кого-то, кто решит все проблемы, но не знаю, как. Другая сложность в том, что я, с одной стороны, считаю моих родителей "эталонными взрослыми", которые заняты только делами, с удовольствием (или хотя бы без сильного неудовольствия) выполняют все дела по дому, у которых всегда убрано, у которых нет увлечений. А с другой, я поняла, что они оба, на самом деле, застряли в детстве (у мамы отец был алкоголиком и бил её, ругал, она в душе беззащитная девочка, которая носит маску суровой тётки; а папа рос в нормальной семье, но, например, никогда не извиняется из принципа, типа это задевает его гордость) и не могут называться взрослыми. Получается внутреннее противоречие: вот такая "идеальная картинка" типичных взрослых, которым я хочу стать, потому что это символ ответственности, но я не хочу быть роботом без увлечений, который работает на нелюбимой работе, потому что "не может в жизни всё быть так, как ты хочешь". Была бы очень рада совету, какие шаги можно предпринять для нахождения взрослой себя. Спасибо!

03 нояб. 2022

Здравствуйте, Алина! Я понимаю ваше состояние и могу вам помочь разобраться с проблемой. Прочтите, пожалуйста, ниже условия бесплатной консультации. Если по условиям вас все устраивает, то мы продолжим с вами диалог по вашей проблеме.

03 нояб. 2022
Алина

Спасибо, всё устраивает!

03 нояб. 2022

Алина, исходя из того, что вы рассказали - вы уже взрослая, берете ответственность за свою жизнь, активно сепарируетесь от родителей. Другой вопрос, что жизнь то оказывается сложная штука. Всю жизнь у вас был перед глазами один эталон взрослого поведения. И он вам определенно не нравится. Но вам и не нужно следовать тому, как живут другие. Как вы хотите жить в своей взрослой жизни? И что вам мешает так жить? Вот прям закройте глаза и представьте себе идеальную картинку: "как я хочу". И опишите её.

03 нояб. 2022
Алина

Что касается представления, кем я хочу быть и что делать в плане профессии, то здесь у меня есть определённое представление, что я хочу делать (какая именно деятельность, как этого достичь, что для этого надо), но я не уверена в своих силах. У меня с детства какая-то установка в голове "этого не может произойти со мной". Это касается как хорошего, так и плохого. Со мной не могут происходить особенные вещи, потому что я не особенная - вот такая идея заела, как пластинка.

А если в плане характера, то я хотела бы быть человеком, не боящимся трудностей, не боящимся рисковать и допускать ошибки. Меня всю жизнь очень сильно ругала мама за ошибки, я их очень боюсь и пока не знаю, как от этого избавиться. Хочу в принципе меньше бояться и больше пробовать. Но так как пока не было удачного опыта, а в некоторых сферах наоборот, только неудачный (например, в спорте; я очень осторожничаю, потому что несколько раз были травмы после падения, теперь очень боюсь падать), то, соответственно, не решаюсь.

А также хочу стать человеком, который берёт на себя ответственность и не боится этого. Хотя это можно отнести и к предыдущим пунктам.

Мешает мне больше всего то, что я оглядываюсь на будущее, на негативный опыт, и мало пробую. А положительный опыт обесцениваю.

04 нояб. 2022

Собственно причины и корни своих проблем вы прекрасно осознаете, осталось научиться с ними справляться. В таком формате мне, конечно, сложно охватить решение всех ваших трудностей. Но хочу с вами поделиться практикой, которая поможет вам хотя бы перестать обесценивать положительный опыт и принимать ошибки, как неотъемлемую часть опыта любого человека (мы все таки не роботы и все можем ошибаться).

Вот в чем заключается практика (эта практика из терапии сфокусированной на сострадании к себе).

Попробуйте в течение недели (или больше, если вам понравится) ежедневно вести дневник сочувствия к себе. Это действенный способ выплеснуть эмоции. Считается, что ведение дневника улучшает психологическое и физическое самочувствие. Делайте записи по вечерам в свободную минутку. Записывайте любое негативное ощущение, которое вы испытали за день, что-либо, за что вы себя отругали, или любую сложную ситуацию, вызвавшую у вас болезненную реакцию. (К примеру, вы ругаете себя, за сделанную ошибку) К каждому событию попытайтесь подойти с точки зрения майндфулнесс (осознанности) - то есть прочувствуйте безоценочно свои переживания, эмоции, все что касается этой ситуации, позвольте этому проявиться, не подавляйте и не отрицайте. С точки зрения чувства общности человеческих переживаний, то есть напомните себе, что многие люди ругают себя за ошибки и в принципе ошибаются, или обесценивают свой положительный опыт. И с точки зрения доброжелательности, то есть поддержите себя так, как бы вы поддержали друга в трудную минуту - какие бы вы ему сказали слова поддержки, может обняли бы, сварили какао и т.д.

06 нояб. 2022

Алина, скажите, были ли вам полезны мои ответы? Попробовали ли вы практику?

06 нояб. 2022
Алина

Я начала это делать пока устно, потому что была в отъезде и не было возможности тихо и в одиночку подумать и всё написать. Но даже устно уже стало получше. Я как бы диалог с собой вела и, как подруга, себя поддерживала. Думаю, письменно ещё больше поможет. Спасибо!

06 нояб. 2022

Здорово! Рада, что уже помогает! У письменного варианта есть еще один бонус. Иногда в совершенно подавленном состоянии тяжело перебороть внутреннего критика и найти слова поддержки. Тогда открываем тетрадь, читаем, как себя поддерживали ранее и становится гораздо легче на душе и находятся слова поддержки себе.

Буду рада получить от вас обратную связь о консультации в виде отзыва :)

06 нояб. 2022
Алина

Спасибо!

А где оставить отзыв?

07 нояб. 2022

Когда нажмете кнопку "завершить", у вас должно появиться поле для ввода отзыва :)