КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу себя и не знаю, кем хочу быть. Что делать?

08 сент. 2024
Дарья
Мне 18 лет. Впервые обращаюсь на этот сайт. Даже не знаю, с чего начать... Проблем очень много. Наверное, начнем с того, что я сегодня узнала, что я 2-3 месяца прожила в приюте, когда мне было 3 года, меня туда отдал мой отец. Мне написала моя бабушка, она работает вахтëром в общаге. Ей рассказала женщина, которая раньше работала в приюте. Как вообще так получилось? Когла мне было 3 года, меня забрал отец у бабушки. Всë это было без ведома моей матери. Он тут же отдал меня в приют, сказав, что мою маму якобы лишили родительских прав. А на тот момент директором приюта была его родственница. Потом через несколько месяцев он забрал меня, я 3 года прожила с ним и его женой, а потом в 6 лет он отдал меня маме и отчиму. Я знала, что отец забрал меня, и у меня есть какие-то смутные воспоминания, но про приют я ничего не знала... С отцом я не общаюсь. 2 года назад он сказал моей маме, что я ему не нужна и он открещивается от меня. Уже ночь, а я до сих пор не могу отойти. Разные мысли тревожат меня. Что дальше? Что ждëт меня? Кем я хочу работать? Мне кажется, что я ничего не умею, что я бездарь. Я учусь на учителя начальных классов, но по специальности не хочу работать. Я стараюсь пробовать себя в разных сферах. Я хожу в кружок журналистики, есть какие-то небольшие успехи: печатаюсь в райнной газете, получаю стипендию по 10 тыс. В месяц за общественную жизнь. Но мне кажется, что таланта у меня нет. Я также рисую, сегодня создала объявление на Авито и канал в Телеграмме, чтобы начать брать заказы. Пока все тихо, я понимаю, что не будет всë сразу, но мне уже кажется, что это бесполезно, что у меня ничего не получится... Я пробовала изучать программирование, 3д моделирование, пробовала заниматься фотографированием (на телефон)... Недавно я осознала, что очень тупа. Летом я работала на заводе, даже там я справлялась плохо. Я слышала, как коллеги обсуждали меня и называли тупой. Мне всегда говорили, что я тупая. Одноклассники то же самое говорили, одногруппники точно так же считаю, и только недавно до меня доперло, что они правы... Не знаю, может, мне стоит попробовать себя в ремесленнической деятельности. Меня недавно заинтересовало валяние из шерсти — игрушки делать. Но пока что просто интерес, пока что нет денег на набор. Я ненавижу себя. Я полный ноль везде. У меня ни таланта, ни ума. Пью пустырник, чтобы успокоить нервы, но он не останавливает поток мыслей...

09 сент. 2024

Добрый день, Дарья. Каждая проблема человека это взаимодействие чувств, мыслей и интенций. Я могут помочь Вам изменить ложные или нереалистичные цели, предлагая возможность исследовать свои мысли и желания

В безопасной, доброжелательной и неосуждающей обстановке.

09 сент. 2024
Дарья

Здравствуйте, хорошо

09 сент. 2024

Что бы более подробно разобраться в Вашей ситуации, ответьте на вопросы

1. Когда вы впервые заметили проблему и испытали подобные переживания?

2. Почему вы захотели обратиться к психологу именно сейчас?

3. Опишите подробнее ваше состояние, связанные с проблемой (опишите события в Вашей жизни, что вы об это думаете и какие чувства вызывают эти события).

4. Какие действия предприняли для решения проблемы?

5. Каким вы видите результат нашей работы?

6. Как вы поймете, что достигли результата?

09 сент. 2024
Дарья

1. В 17 лет ещё, когда осознала, что мне скоро 18, начало взрослой жизни, а я ничего не добилась.

2. Я устала от самой себя и своих мыслей. Хочу разобраться в себе, меньше думать о негативном, перестать жалеть и ненавидеть себя.

3. Я нахожусь уже почти год в таком состоянии. Всë началось в сентябре прошлого года. У меня было нервное напряжение: целый месяц дëргался глаз, синились кошмары. Помню, что мне хотелось отстраниться от всех, к тому же, у меня очень сильно упала самооценка, хотя она и до этого была нестабильной. Вскоре я стала противна самой себе, мысли съедали меня. Была какая-то апатия. Что привело к этому состоянию? Не могу сказать точно. Возможно, отголоски прошлого, накопившаяся боль в детстве. Помню, мне в прошлом году снился сон про отца, где я зачем-то написала ему. В мою стороны посыпались маты, оскорбления, унижения. Он матом говорил, что ему всë равно на меня... Я проснулась со стуком сердца.

Весной я пыталась устроиться на работу. Я проходила стажировку в МТС, меня оттуда выперли: сказали, что я не прошла обучение, т.к. не могу наладить контакт с клиентами. Когла я ушла на каникулы, лень полностью поглотила меня: я целыми днями сидела в телефоне (да, есть такая проблема, я часто сижу в телефоне, наверное, прячусь от реальности), единственное, я смотрела видеоуроки про программирование и 3моделирование. Бабушка (я с 15 лет с ней живу) начала на меня гнать, мол, ты так и будешь всë лето сидеть в телефоне. В итоге я пошла на завод, где, как я уже писала, у меня тоже не сложилось. Отработала 2 месяца, вышла больной с температурой. Помню, как при температуре 38° я плакала, чувствуя себя ничтожеством. Это было ужасно. Я как-то не спала всю ночь, плакала из-за собственных мыслей и загонов.

А вчера я узнала, что жила в приюте, когда мне было 3 года. Когда я узнала, внутри меня словно произошëл какой-то раскол. С одной стороны, "похрен, что было, то было", с другой — "почему так? Почему именно я? За что? " Есть чувство обиды, тревоги, какое-то странное раздирающее чувство внутри. Я пока что не могу принять тот факт, что родной отец меня сдал в приют, хоть я и не общаюсь с ним. Вряд ли я прощу его, но мне хочется понять, какие у него были мотивы, зачем он так поступил. Зачем он забирал меня у бабушки, если он меня потом сдал в приют, а в 6 лет отдал маме и отчиму?

4. Я не особо что-то делала. Заказала себе книгу "К себе нежно" - это книга о любви и принятии себя. Начала читать, пока что продвижений особо нет, но я подчерпнула кое-что интересное для себя. Я понимаю, что результат будет не сразу, нужно время. И просто читать психологические книги - мало, это очень долгий и сложный путь.

Стараюсь потихоньку общаться с людьми, даже когда нет особого желания. Стараюсь общаться с одногруппниками, подругой. Недавно познакомилась с двумя девочками-первокурсницами. Я занимаюсь волонтерством, помогаю одной старушке, а одна преподша из колледжа подослала их ко мне, тоже волонтерством будут заниматься. Мы немного поговорили, наверное, я им чем-то понравилась, попросили дать аккаунт в телеграмме. Понимаю, что с людьми надо общаться.

5. Облегчение моего состояния, я смогу принять себя, своë прошлое, понять, куда мне двигаться, в какой сфере развиваться.

6. Когда перестану излишне критиковать себя, перестану себя жалеть, оставив прошлое, и буду уверенно двигаться к своим целям.

09 сент. 2024

Вы описали достаточно много аспектов с которыми будет сложно работать в текстовом формате, поэтому мы постоим работу так:

1. Поработаем с мышлением и эмоциями, что бы шире смотреть на мир и не зацикливаться на негативной оценке прошлого

2. Меньше беспокоится и критиковаться себя

3. Сформируем цели на перспективу жизни

Я буду присылать домашние задания которые Вам нужно будет выполнять

Такой формат подходит?

09 сент. 2024
Дарья

Да, я согласна

09 сент. 2024

Вы написали, что мысли съедали Вас, какие именно мысли были, напишите их и какие чувства они у вас вызывают? Еще Вы написали, что чувствовали себя ничтожеством, как часто Вас посещает это чувство и что Вы в этот момент думайте? Вы написали, что плакали из-за собственных мыслей и загонов, постарайтесь конкретизировать какие мысли заставляют вас плакать и о каких загонах Вы говорите?

09 сент. 2024
Дарья

"Я тупая", "я бездарь", "я ни на что не гожусь", "я ничтожество", "я ничего из себя не представляю" и т.п. Подобные мысли у меня вызывают апатию, безысходность, желание плакать, опускаются руки.

Довольно часто. Особенно часто это проявлялось зимой, весной и на работе. Иногда чувствую себя ничтожеством после какой-то неудачи. Например, я весной проводила практику у детей в школе, которая оказалось провальной (переволновалась), я плакала, мысленно называя себя ничтожеством.

Я чувствую себя ничтожеством, потому что ничего не умею, я ничем не выделяюсь. Мне кажется, что я хуже всех во всëм. Красотой я тоже не блещу.