Ситуация, когда все "мужчины моментально садятся на шею и, по сути, просто используют", как правило, является жизненным сценарием, развивающимся на основе опыта детских лет. Расскажите, пожалуйста, об отношениях Ваших родителей и о том, насколько часто Вы помогали им - выполняли их поручения и стремились завоевать их внимание и заботу собственными достижениями. Может быть, у Вас были старшие братья/сестры, и дабы получить одобрение родителей, Вы старались во всем быть лучшей по сравнению с ними? Опишите Ваши взаимоотношения с каждым членом семьи в детстве, ИринаАрина, - это поможет нам в исследовании Вашей проблемы.
03 мая 2016
ИринаАрина
Здравствуйте, Мария! Я единственный ребенок в семье. Отношения моих родителей, на мой взгляд, были ужасными: папа часто выпивал, на этой почве были частые скандалы и даже драки на моих глазах. Мама человек очень обидчивый, подолгу переживала все эти ситуации, да еще сама накручивала себя, молчание между ними длилось месяцами, если же им приходилось общаться, мама кричала, оскорбляла и т. д., отец отмалчивался или уходил (это если трезвый). Если пьяный-очередная стычка. Сердце моё разрывалось, когда после очередного скандала мама прекращала готовить и стирать отцу. Я пыталась уговорить папу бросить пить, предлагала свою помощь, была готова забирать его с работы, лишь бы он не шел к своим собутыльникам. С алкоголиком жить невыносимо тяжело. Мама частенько и на меня молчала по непонятным мне причинам. Вот смотрит как-то презрительно, что ли, молчит, а потом может несколько дней не разговаривать. Хоть бы она высказала мне что-то, отругала, но нет-молчание, которое меня убивало просто. Я была послушным ребенком, в пять лет уже читала и любила это делать, очень хорошо училась в школе, с 9-ти лет сама приняла решение ходить в спортивную секцию. Да, Вы правы в том, что мне хотелось получить одобрение старших, более того, мне и сейчас приятно, если у всех всё хорошо, может, где-то и в ущерб себе. Сейчас вспоминаю свое детство и в голове всплывает частая фраза: "Бабушка, (мама, папа), а это же помощь вам, то что я делаю?" Сейчас папы уже 2,5 года нет с нами, мама до сих пор жутко переживает его уход, во многом теперь винит себя. Но у него была онкология, мы боролись и сделали всё, что могли. Я нахожу себе утешение в том, что всегда относилась к папе хорошо и мне не о чем жалеть на этот счет. Да, он был плохим отцом, но он "реабилитировался" как дед, души не чаял в своих внуках и очень помогал мне растить их буквально во всем. На работе только один человек знает о моих проблемах, это приятельница-женщина старше меня на 15 лет. Когда я рассказываю ей обо всем, она говорит: "Я не могу поверить! Ты такая интересная, мудрая, веселая, спокойная! Как это все может происходить у тебя, что этим мужикам надо?"
ИринаАрина, благодарю Вас за подробный ответ. Теперь многое становится ясным: дело в том, что в семье, один или несколько членов которой алкоголики, развиваются созависимые отношения. Ребенок, воспитывающийся в таких условиях, подсознательно воспринимает созависимую модель отношений, которую затем пытается реализовать с каждым будущим партнером, - что и происходит в Вашей жизни. Будучи ребенком, Вы постоянно пытались помочь отцу и другим близким людям, отодвигая собственные потребности на самое последнее место. Вы хотели внимания, заботы и любви, а получали лишь безучастность (отец) и холодное презрение (мать). Поскольку для ребенка перечисленные элементы отношений - необходимость, внутри Вас сформировалась установка: "Если я не получаю безусловной родительской любви, значит - я недостойна ее, я плохая". Поэтому, несмотря на то, что в отношениях с партнером Вы прилагаете невероятные усилия и делаете максимум возможного, эта установка продолжает работать, и мужчины покидают Вас. Второй причиной сложившейся ситуации является поведение Вашей матери. Предположу, что Вы стремились быть ее противоположностью (быть какой угодно, только не такой, как она), и с самого начала выбрали для себя роль Спасителя (помощь), которую продолжаете играть до сих пор, игнорируя собственные желания в отношениях с мужчинами. Подобно ангелу, Вы "спасаете" их, они чувствуют себя обязанными и не способными отдать Вам хотя бы половину энергии и любви, которой окружаете их Вы, и уходят в отношения с более "простыми", "приземленными" женщинами. Глубокая проработка детских травм и подобных подсознательных аксиом возможна только в очной терапии. Вам необходимо осознать, что, принося свою жизнь на алтарь супружеским отношениям, Вы продолжаете лишать себя того, что Вам необходимо: заботы и любви близкого человека. Постарайтесь обращать внимание на то, чего хочется от отношений именно Вам: позволяйте мужчине заботиться о Вас, делегируйте ему часть хозяйственной работы, отдавайте ему больше инициативы в принятии решений, стремитесь не к тому, чтобы он чувствовал себя римским патрицием на диване, а к удовлетворению собственных потребностей, и Вы увидите, как поменяются отношения между вами.