КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть деперсонализацию и дереализацию после стрессового события?

03 нояб. 2022
Амир
После тяжелого расставания в течении года ощущаю приступы дереализации и деперсонализации. Начали очень сильно мешать, как побороть это?

04 нояб. 2022

Здравствуйте, Амир. Подскажите, как вы поняли, что у Вас есть симптомы дереализации/деперсонализации? Как вы поняли, что это они?

04 нояб. 2022
Амир

Здравствуйте, иногда у меня возникает ощущение, что я движусь на автопилоте, окружение кажется нереальным, краски тусклыми, а некоторые события вовсе стираются из памяти. Также я не могу воспринимать свое тело адекватно, мне собственный внешний вид кажется неприятным и мерзким, хотя знакомые говорят что это не так. Очень сильно сузилось общение, хотя я себя и ощущаю комфортно без него, но буквально не осталось близких друзей, которых раньше было очень много. Ухудшилась память и появились трудности с визуализацией некоторых прошедших событий. Мне кажется, что я упал на несколько социальных ступеней вниз, как будто остановился в развитии. Ощущение, что мое тело живет отдельно от моих мыслей, как будто тело живет настоящим, а душа не успевает за временем. С чем это может быть связано? Спасибо большое за ответ.

04 нояб. 2022

Спасибо за ответ, да я Вас слышу. Вы об этом симптоме сами прочитали в интернете или врач сказал?

Я советую Вам обратиться к психиатру по месту жительства, либо в любом другом медицинском центре. Это важно для того, чтобы четко понимать, что с Вами происходит. Диагноз может поставить только психиатр, и подтвердить симптомы тоже. Возможно это состояние возникло у Вас из-за того, что Вы пережили какие-то чувства сильного порядка, и психика не смогла их «переваривать», психика как бы не успевает или не может воспринять ту или иную информацию поэтому как бы заменяет картинку. Но эти вопросы точно не в компетенции психолога. Здесь квалифицированно сможет помочь только врач психиатр и подскажет Вам как бережнее всего для себя выйти из этой ситуации.

05 нояб. 2022
Амир

Мне об этом сказала знакомая, которая учится в медицинском университете (клиническая психология вроде), еще говорила, что ПТСС так может проявляться

05 нояб. 2022

Что Вы думаете по поводу того, чтобы посетить специалиста? Потом возможно вам работать с психологом, но он должен понимать, как вы работаете с психиатром.