КонсультацииСемейные отношения

Беспокоит невыносимое чувство ненужности

25 февр. 2018
Мадина2018
Здравствуйте. Меня зовут Мадина, мне 25 лет, живу в гражданском браке с октября 2017 года. Парню 30 лет, знакомы с лета 2017 года. Нас обоих беспокоит то, что я считаю, что ему не нужна. То есть у меня с практически первого дня нашего знакомства есть сильное чувство в груди, будто я ему не нужна. Могу плакать часами. Он реагирует по-разному: иногда раздражается, но в общем и целом говорит, что я ему нужна, перестань, мол, мне внушать эту мысль. Как правило, это основная причина наших конфликтов, они назревают и возникают однотипно и часто. Мне кажется, что он меня не обнимает, не хочет со мной физической близости. Но по факту это не совсем так. Но чувство ненужности меня не покидает, я вижу, что он старается ради меня, но к большому сожалению, не могу избавиться от этого тягостного ощущения.

Как вы думаете, каковы могут быть причины такого чувства, как от этого избавиться? Нужно ли нам работать над этим вместе или это исключительно моя проблема, и я могу справиться самостоятельно? И как сделать так, чтобы я была спокойна и чувствовала свою значимость, нужность? Это распространяется не только на него, но и на мою семью, я с ними редко общаюсь и мне кажется, что они тоже меня не любят, но это, наверное, не так. Спасибо.

25 февр. 2018
Мадина2018, здравствуйте!
Как к Вам относятся члены Вашей семьи, расскажите, пожалуйста?
Психолог ответит через некоторое время.
25 февр. 2018
Мадина2018
История такая, до 10 лет я меня сильно любил папа, всегда обнимал, потом родилась сестра, да и я выросла уже, с мамой отношения средние были всегда. В 13 лет начались конфликты с братом, он меня часто бил, приезжал ко мне лет 5 назад, сильно избил перед подругами. 10 лет живу сама в другом городе, периодически ездила, раньше чаще, сейчас нет. Звоню им, как правило, сама. Общение относительно хорошее с тетей, сестрой и немного с мамой. С братом и папой общаюсь крайне редко. Отношение такое: они пытаются мне говорить, что мне делать и как жить, но я делаю как сама хочу, им это не сильно нравится
25 февр. 2018
Мадина2018, здравствуйте! Ваше чувство ненужности никакого отношения к вашему возлюбленного не имеет. Это ваше и только ваше, зародившееся, похоже в детстве, чувство. И работать с этим необходимо! Если хотите сохранить отношения, выйти замуж, родить детей и жить долго и счастливо, придётся справиться с вашей проблемой самой, не вешая Ее на мужчину. Он же не виноват, что вы чувствуете, что не нужны ему. Он, похоже, действительно вас любит, если еще терпит.. Мужчинам сложно выдерживать постоянное требование доказательства любви.
Чувство значимости, уверенности в себе, внутреннего достоинства можно возродить в процессе психотерапии. Наверно, можно как то ещё, я просто не знаю других дорог. Но очень вам советую не вешать ваши страхи на парня.. Обратитесь к психологу.