КонсультацииСемейные отношения

Мать мужа открыла ему глаза

25 февр. 2018
Tata0701
Мне 33 мужу 38 в браке 15 лет. Дочка родилась 2 года назад, ребенок желанный долгожданный. Ждали 12 лет сначало муж не хотел говорил ты еще молодая, потом у мужа обнаружили опухоль была лучевая терапия и 5 лет не рекомендовали иметь детей и вот спустя долгие годы через эко получилась наша дочка.

Когда дочке было 10 месяцев я решила выйти на работу сначала с ребенком 2 месяца сидели мои сестры (брали отпуска и нянчились помогали) потом моя мама 2 мес, а потом приехала свекровь и тут все началось. Муж перестал со мной нормально разговаривать когда я ему говорила что то отвечал в грубой форме либо игнорировал. Потом началось что я постоянно слушаю свою маму т. е. все годы нашей жизни я ей все рассказывала. Он со своей мамой постоянно шушакались как я захожу замолкают когда сказала открыто что это по крайней мере не красиво свекровь сказала что она общается с сыном и это нормально.

Гулять с ребенком они ходили вдвоем с мотивацией что мама в городе никого не знает и ей скучно. Стала мужу говорить зачем так себя ведешь ты что хочешь стать воскресным папой, все перевернули и сказали что я угрожаю. Потом он сам начал меня пугать что отберет ребёнка. Свекровь уехала а он не успокоился. Теперь начал кричать что слушать меня не собирается и если я говорю не ходить гулять с ребенком Потому что там мороз а мы живем на севере, он специально одевает ее и идет, если говорю к примеру зубную щетку поменять потому что старая размохрилась и может поранить десны он на зло специально чистит зубки старой, если ребёнок заболел и есть первые признаки простуды говорю что дочка заболевает он все отрицает и орет что я дура все придумываю и т. д. ссоры постоянные упреки в адрес моей мамы моим сестрам запретил приходить в наш дом.

Все как снежный ком нарастает теперь уже говорит что не любит ненавидит презирает меня и ему срочно нужен развод и в отпуск он один поедет с дочкой и не дай бог я ему помешаю. Говорит что я плохая мать не воспитываю ребёнка и сама не воспитанная но я думаю это слова свекрови. Вообще я поняла что все годы нашей жизней рулила свекровь (она то кстати и выбрала сыну в жены меня познакомила а потом мы поженились). После ее отъезда муж сказал что мама ему раскрыла глаза.

Вообще он мне помогает посуду моет может приготовить еду искупать ребёнка покормить и тд. Но в части отремонтировать что то нет, к примеру у стула сломалась ножка он просто на обратной стороне стула написал сломан в итоге когда мы с ребенком с него упали сказал а что я еще и стулья чинить должен. Такое чувство что мне на воспитание дали подростка в переходном возрасте.

25 февр. 2018
Tata0701, здравствуйте!
Рекомендую прочитать про нарушение психологических границ
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
27 февр. 2018
Здравствуйте, Tata0701. История, когда поведение мужчины зависит от его матери, достаточно распространенная. Ваши чувства обиды и гнева на свекровь понятны, однако не стоит делегировать ей слишком большую власть: она вполне могла побыть в роли сводницы для любимого сына, но ведь выбирали его Вы, строили с ним совместность 15 лет Вы, решили родить от него малыша Вы, так что доля ответственности за происходящее лежит и на Вас, а нам нужно разобраться, в чем она и как Вы можете повлиять на ситуацию.
Во-первых, постарайтесь успокоиться: свекровь, грубо нарушившая Ваши личные границы, уехала, и это значит, что психологически Вы полностью восстановлены в правах как хозяйка дома, жена и мать. Во-вторых, важно понимать, что если муж поддался наговорам матери, значит, в данный момент внутри у него нет глубокого чувства любви к Вам, всем своим видом он выказывает неуважение и нежелание считаться с Вами (провоцирует), и здесь важно понять, что за этим стоит. Может быть, теперь он осознает, что сводничество матери не поспособствовало появлению его любви к Вам (он действительно не любит и больше жить с нелюбимой не хочет), но есть и другой вариант: 38 лет - время кризиса среднего возраста, когда идет переоценка жизненных ценностей. Вероятно, она уже началась к приезду свекрови, а та лишь подлила масла в огонь. Как помочь своему мужчине пережить этот кризис, читайте на нашем форуме или в сети, - информации много.
В-третьих, Вам самой нужно понять: Вы все еще любите мужа или уже нет? Все еще уважаете и цените его? Видите с ним дальнейшие отношения или нет? В моменты, когда он говорит Вам неприятные слова или обвиняет, говорите не о том, какой он несправедливый, а о собственных чувствах и об их причине безличным предложением ("Мне обидно, больно, я расстроена, я злюсь, потому что эти обвинения несправедливы: я стараюсь для нашей семьи, и мне грустно что никто это не ценит", - как пример). Таким образом Вы сможете донести до мужа свои чувства, не ранив оценкой его поведения.
27 февр. 2018
Tata0701
Я все время ищу причину в себе может это я виновата что вот так все происходит. Когда он мне говорит что не любит и тд я наверное как женщина должна оскорбиться но я ничего не чувствую просто пустота. Я вижу что человек действительно меня ненавидит но при этом во мне нет тех чувств презрения которые испытывает он. Я все время жду что человек одумается и начнет вести себя по человечески ну или хотя бы восстановить нормальное общение без оров и криков, потому что все это продолжается уже год.

Наш ребенок не знает что родители в принципе могут нормально разговаривать любой короткий диалог воспринимается ей как очередной скандал. Муж говорит что сильно любит дочь при этом порой применяет методы воспитания не приемлемые для меня например для того чтобы она не дралась закрыл ее в ванной и выключил свет, либо если она не хочет пить воду он может насильно ее заставить пить.

Я этот год пребываю в каком то не понятном состоянии как будто все происходит но не со мной я не замечаю какая погода на улице какие праздники, общение с подругами тоже сократила до минимума. При всем этом я понимаю что в таких условиях жить не возможно в первую очередь для ребёнка, но пойти и подать на развод не могу как будто что то меня держит. Много читаю статей по психологии понимаю что у человека должна быть какая то цель в жизни а у меня ее нет я даже не знаю чего хочу.

Анализируя свою жизнь понимаю что все проблемы были давно просто было меньше точек соприкосновения жили по принципу работа дом обиделись помолчали месяц и живем дальше сейчас же ребенок и нужно больше общения а не получается мы просто не понимаем друг друга. Еще мне кажется что муж собственник и он воспринимает дочку как свою личную игрушку. Он готов на развод при этом говорит о том что я могу съехать одна а ребенок останется с ним.

Я даже с ребенком не могу сходить ни на какое мероприятие чтобы куда идти нужно спросить его могу ли я сходить к примеру в гости и здесь 2 варианта либо да либо нет и никакие попытки самовольно собрать ребёнка и пойти не подходят потому что он будет выхватывать дочь из моих рук а она будет сильно плакать. И даже после развода мне кажется он не оставит нас в покое он будет приходить винить меня что я плохая мать а не дай бог ребенок простудится... Вообщем какой то замкнутый круг из которого я пока не вижу выхода.
01 мар. 2018
Tata0701, если проблемы действительно были давно, значит, свекровь ни при чем, и ее пока давайте отставим в сторону (она могла лишь увеличить градус недовольства мужа). Вы боитесь лишних скандалов с мужем, поэтому молча принимаете его правила (без разрешения с дочкой никуда не ходить) и методы воспитания, верно? По той же причине не хотите разводиться (пугает то, через что нужно будет пройти с разводом, ведь муж просто так не оставит Вас в покое)?
Как правило, один партнер в чем-то отзеркаливает другого: подумайте, как Вы сама относитесь к себе (как к женщине, жене матери)? Не вините ли себя излишне (а вслед за Вами и муж)? Вы не только не чувствуете в себе сил отстаивать свое право жить и воспитывать дочку так, как считаете нужным, но и не даете себе возможности высказать свое мнение и спокойно обсудить его с мужем, я правильно понимаю? Как будто Ваш взгляд, Ваши мысли не настолько значимы по сравнению с его доводами, - почему так, как Вам кажется?
01 мар. 2018
Tata0701
Да наверное меня действительно пугает то через что предстоит пройти мне кажется за этот год у меня не осталось сил бороться. А еще я очень боюсь что он отберет у меня дочку я так долго ее ждала, поэтому наверное и уступаю при его угрозах про опеку и полицию, а порой и применение силы в виде отталкиваний. Он меня не бьет но по всему виду показывает что готов это сделать единственное что боится что заявлю. Еще орет что меня нужно было бить с первых дней совместной жизни. Я пытаюсь отстаивать свои мысли свое мнение на счет воспитания но меня он не слышит все равно и делает все по своему. Еще мне кажется что он своими действиями пытается дочке заменить маму ну в смысле что какое то соперничество кто лучше мать я или он. Когда говорю что не надо меня заменять собой нужно для дочки быть папой и у папы другие функции ни такие как у мамы он тоже не слышит.

Долго думала как я отношусь к себе наверное возможно у меня занижена самооценка мне кажется что после развода я не смогу встретить достойного человека потому что все нормальные остаются в браках. А если кого то и встречу то не смогу построить отношений потому что слишком требовательна.

Ну и я получу статус разведенки с прицепом. Как то я все время по жизни шла с установкой один брак на всю жизнь что в любом человеке есть как положительные так и отрицательные моменты и нет смысла менять шило на мыло. Муж никогда не пил не гулял да и друзей у него Нет. Если что то не устраивало меня и я ему об этом говорила он говорил что другие живут еще хуже и я не знаю как что образ со стороны это картинка а как внутри семьи не понятно а я живу отлично и грех мне жаловаться.

Тогда я начинала задумываться а может это и есть правда и соглашались с ним. У меня родители когда мне было 7 лет развелись потом у мамы был второй брак в нем родились мои сестры близняшки но отношения не сложились и они тоже развелись а через некоторое время мой папа вернулся к маме. Возможно на подсознательном уровне я боюсь повторения ошибки мамы.
05 мар. 2018
Tata0701, Вы проанализировали свою ситуацию и увидели, что большинство причин Вашего нынешнего положения находится внутри Вас. Это и страх повторения маминых ошибок, и установка на "один брак на всю жизнь", и тревога по поводу собственного статуса разведенной, и страх быть психологически раздавленной поведением мужа (боитесь, что он способен отобрать дочку). Вопросов много, давайте начнем разбирать поэтапно: установка и страх повторения чужих ошибок записан у Вас на подсознательном уровне, поэтому проработать это возможно только в очной или скайп-терапии (если хотите, я могу написать условия своей работы по скайпу и в кабинете). Здесь, в режиме переписки, мы с Вами можем приблизиться к решению этих вопросов и разобраться с текущей ситуацией в семье.
Для начала давайте подумаем: почему муж хочет занять Ваше место как матери? Как правило, это происходит, когда мужчина не ощущает свою ценность для женщины как партнер и муж, не чувствует ее поддержки. Это сопряжено также с моментами, когда женщина начинает брать на себя функции мужчины в паре. Тогда мужчина закономерным образом начинает искать внимания и любви от других (как правило, от связей на стороне), в Вашем случае - от дочки. Этот перекос в семейных ролях негативно влияет и на дочь, отец которой вместо опоры и примера мужского поведения дает ей противоречивый образ мужчины, соответственно - она будет в растерянности от незнания того, на что нужно ориентироваться при выборе своего партнера в будущем. Что Вы можете сказать об этом?
08 мар. 2018
Tata0701
Возможно действительно я беру на себя мужские функции к примеру у нас была своя 3 комнатная квартира с хорошим ремонтом и мебелью при этом мы жили у моей бабушки муж тянул с переездом в итоге я сама перевезла все вещи и только тогда мы переехали. Второй пример автомобиль у нас его не было пока я сама не получила права и не купила его хотя муж был очень против и даже не разговаривал со мной все время пока я училась на права и потом устраивал бойкот что не сядет в авто но со временем видимо комфорт передвижения взяли верх.

Я понимаю что мужчина должен быть главным и тд но я слишком всего долго жду пока все не беру в свои руки. Еще какое то время дочка категорически не шла к папе и ревела когда он ее брал. При этом она с удовольствием шла ко всем и к мужьям моих сестер и к сестрам и к просто посторонним людям. Но мне казалось что причина была в нем он ее постоянно одергивал отбирал игрушки если видел что она тянет их в рот типа воспитывал человек зациклен на воспитании. Этот период длился с 8 мес до 1.6 лет сейчас же она сама идет к нему и играет.

Возможно это тоже причина его поведения по крайней мере в отношении моих сестер я думаю он просто решил оградить в первую очередь ребёнка от них поскольку она выбирала их чувство собственности играет свою роль
12 мар. 2018
С одной стороны, то, что Вы берете на себя некоторые мужские функции, ведет вперед и Вас, и семью в целом. С другой стороны, возникает нездоровая конкуренция между Вами и мужем, что и приводит к его угрозам забрать дочку и тому подобное. Скорее реакция мужа исходит не от осознания собственной силы, а наоборот из страха потерять последнее, вот он и подключает манипуляцию в общении с Вами (манипулирует Вашей тревогой перед потерей дочери).
Похоже, Вам трудно внедрить в свою жизнь так называемую женскую хитрость, когда женщина очень аккуратно подводит мужчину к необходимости что-то сделать и даже если делает сама, у него создается впечатление, что все это сделал он сам. Вам следует больше поддерживать его, говорить о том, какой он сильный, смелый, ловкий, умелый, хвалить даже за незначительные дела (посидел полчасика с дочкой, убрал посуду со стола и прочее). Когда он будет чувствовать свою нужность и важность, его отношение к Вам станет гораздо добрее и мягче. А пока он как на иголках из-за Вашего потенциального ухода (он же это чувствует), все будет повторяться.
14 мар. 2018
Tata0701
Я признаю что у меня отсутстует женская хитрость все говорю в лоб. Но позади уже столько сказано и сделано что я в тупике развод или сохранение семьи.

1. Это мои сестры и родители. Запрет приходить к нам и постоянная грязь в адрес мамы что она не видела нормальной жизни и нашу разрушает тем что советует развод. Все это меня обижает я понимаю что есть маленькая семья это мы муж я и ребенок но есть и большая семья мои родители сестры их мужья и дети и я хочу чтобы вход в мой дом был им доступен хочу общаться со всеми и чтобы наши дети дружили.

2. Постоянные упреки что я плохая мать что я не правильно воспитываю ребёнка что слишком много сюсюкаю и позволяю но ребенок есть ребенок и я считаю что лучше что то ей дать к примеру из еды чтобы она попробовала и возможно больше не просила чем довести до истерики отказом и запретом.

3. Его слова что не любит ненавидит презирает да и в последнее время у меня просто нет имени он обращается ко мне слышь кикимора и тд. Вы считаете что я могу изменить ситуацию и все исправить. Начав с себя начав хвалить его за сделанную домашнюю работу?

4. Мои родные все в один голос твердят что лучше не будет и нужен развод что я от них отдалилась мама обижается что они приезжали в наш город на новый год и я не пригласила родителей к себе домой а я просто не могла зная его отношения к ним.

5. Муж говорит что я выбрала свою мать и сестер вместо хорошего отца своего ребенка а как здравый человек может ставить такой выбор я не понимаю. Да он прекрасно относится к дочке за исключением применения некоторых методов воспитания я вижу что она к нему тянется сейчас могу ли я ее лишить отца.
15 мар. 2018
Tata0701, ситуация доведена до предела, однако это не значит, что уже конец. Ваши представления об отношениях с родственниками (все должны общаться, ездить друг к другу и прочее) не совпадают с представлениями мужа (семья - моя крепость, которую я охраняю от любого внешнего вмешательства), - это не редкость. Как еще муж должен относиться к Вашей родне, зная, что они влияют на Вас/манипулируют Вами (обижаются, что не пригласили/не приехали - манипуляция виной) и настаивают на разводе? Он чувствует, что Вы во что бы то ни стало принимаете обязательства поддерживать со своей семьей тесную связь, что находитесь не под его крылом, а под опекой семьи (в этом случае мужчина как будто не выполняет свои обязательства защитника и идейного главы, поэтому злится). Вам нужно обдумать все это, сесть за стол переговоров и проговорить все эти пункты с целью найти в них компромисс (например, чтобы родственники приезжали к вам не раз в неделю, а раз в месяц). Кроме того - нужно выработать общий стиль воспитания дочки, иначе разное отцовское и материнское отношение сбивает ее с толку. Как Вы думаете - такое возможно?
15 мар. 2018
Tata0701
Получается влияние моей семьи это влияние их вне а влияние его семьи то что нужно. Т. Е. Своих родственников я должна отстранить от общения при этом его родственники могут влиять как хотят. Он рад их принимать и слушать а уж тем более боится ослушиться. Сказала его мама не брать ребёнка на руки и все тут человек истерил каждый день и кричал чтобы я дочку 1.5 года не брала на руки и пусть она плачет нечего приучать к рукам. Вы считаете это нормой? Я всегда думала что если живешь с человеком то принимаешь и его родственников близких тем более что знал что я из большой семьи. Да и на счет воспитания как можно договориться если мое слово ничего не значит. Все естественно возможно если я бесприкословно буду принимать все что он говорит в плане воспитания. Только итог будет каков дочка меня не будет уважать потому что надо слушать только папу а мама ничто так как папа так к ней относится.

Возможно наверное я бы принила опеку мужа если бы знала что это его действия а не руководство его мамы.
19 мар. 2018
Tata0701, конечно, это двусторонний процесс: не только Вам следует пересмотреть свои установки по отношению к родственникам, но и мужу тоже. Если Вы идете навстречу и договариваетесь о встречах раз в месяц, то и от него вправе ждать того же самого.
Мне кажется, что над каждым из вас довлеют принципы обеих семей - "как надо", в то время как каждому нужно подумать не только о том, что "надо", но о том, чего "хочется".
Если Вы еще не читали книгу Стива Харви "Думай как мужчина, поступай как женщина", прочтите обязательно (можно найти в интернете). Особое внимание обратите на главы 7 "Маменькины сынки" и 9 "Мужчины уважают стандарты - создайте свои". В них говорится о важности установить требования и следить за их соблюдением. Главное - самой определиться с этими требованиями, потому что мужчины воспринимают конкретику (а не расплывчатое "меня не устраивает такое положение дел"). Прочтите и напишите - что Вы об этом думаете?
28 мар. 2018
Tata0701
Я прочитала книгу по вашему совету я уже об этом где то читала ранее. Самое главное и важное что написано так это то что требования должны быть выставлены с самого начала отношений. Получается у меня не было никогда никаких требований и сейчас человек не понимает что я чего то хочу. Почему не было требований раньше может в силу возраста я вышла замуж в 18 лет а муж старше меня на 5 лет. Еще в книге написано что женщина должна хвалить своего мужчину. Проанализировав все я осознаю что мне не хочется хвалить наверное потому что все что делается все делается с критикой ты плохая а я хороший то же мытье посуды ты моешь быстро и некачественно а я все делаю качественно. Или с ребенком ты плохая от тебя нет воспитания а я хороший я воспитываю и все запрещаю. Мне даже разговаривать не хочется потому что если я начинаю о чем то говорить в ответ получаю негативную реакцию ну к примеру я говорю погода в этом году ужасная морозы стоят весь март а в том году все таяло и было тепло на что слышу в ответ ну погода и погода что об этом говорить и так во всем. Ну это же обычный диалог почему об этом не поговорить. Такое давно и я замкнулась в себе мне не хочется ни о чем с ним говорить в итоге у нас два состояния либо ор либо молчание.
29 мар. 2018
Tata0701, Вы правы: каждый из вас уже привык к определенной модели отношений и своей роли в ней. Ваш общий сценарий длится годами, поэтому сейчас сложно даже представить себе, что все может быть по-другому. Но это действительно возможно, если вы с мужем захотите этого вместе.
Его поведение (обвинения и выставление себя хорошим на Вашем фоне) - это попытки скрыть свой страх. Страх собственного несовершенства, страх потери статуса главы дома и семьи, страх утраты Вас и дочки. Подумайте: что можно сделать для того, чтобы муж перестал бояться? Может быть, ему действительно не хватает похвалы? Через силу, конечно, нахваливать не нужно: неискренность сразу станет заметной. Но когда он хорошо позанимался с дочкой или купил что-то вкусное на ужин, можно и сказать пару ласковых слов, верно? Наша женская задача в паре - восстанавливать эмоциональный баланс (мужчина по своей природе воин, а мы - за установление мира). Подумайте - как это можно сделать? Только успокоившись самой и успокоив мужа можно начать договариваться о новых правилах, которые можно преподнести как средство восстановления гармоничных отношений.
01 апр. 2018
Tata0701
Все возможно. Я все таки подала на развод 27 марта было первое заседание муж попросил перенос срока на 17 апреля с фразой захочешь сохранить отношения сохранишь. Хорошо я готова сохранять но вот ситуация я уехала на 2 дня в командировку человек ни разу не позвонил и не спросил что со мной да и на мои звонки отвечал что у него все в порядке ни спросив ничего обо мне. Вот назревает вопрос а что же хранить или что человек боится потерять мне кажется только ребёнка но не меня. Я как принадлежность к ребенку которую законным путем никуда не деть. Как вы считаете человек который может за 2 месяца отпуска ни разу не позвонить и сейчас не узнать обо мне ничего как относится к своей жене?
04 апр. 2018
Tata0701, не думали ли Вы, что молчание мужа может обозначать его обиду и гнев за то, что Вы подали на развод? Видимо, этим шагом Вы ожидали как-то встряхнуть его и повернуть в Вашу сторону, но эффект оказался обратным? Отношения - всегда договоренности: Вы пробовали говорить мужу о своем желании принимать его звонки, о том, что хотели бы чувствовать его внимание и заботу, пока Вы в командировке? Обсуждали ли с ним открыто свое ощущение - что Вы не значимы для мужа как личность, а лишь являетесь приложением к ребенку? Или Вы опасаетесь говорить об этом, потому что боитесь услышать его ответ?
Я понимаю Ваше возмущение и обиду на мужа за его холодность и отсутствие внимания. Однако если мы хотим получать что-то от партнера, нам стоит поговорить и попросить об этом (кажется, Вам это сложно сделать) и что немаловажно - самим давать себе это. Как Вам кажется, Вы сама умеете заботиться о себе, радовать себя, быть интересной сама себе?
05 апр. 2018
Tata0701
Конечно я говорила мужу что хочу видеть внимание от него а не постоянное молчание. Вот пример мужчину нужно хвалить вчера он погулял с ребенком после их прогулки я ему сказала спасибо что погулял в ответ получила гневную тираду не хрен мне говорить спасибо за то что погулял это мой ребенок вот я и гуляю. Сомневаюсь что мне захочется еще говорить слова благодарности. По вопросу могу ли я себя заинтересовать да мне кажется что я не интересный человек что со мной не о чем поговорить я сложно завожу знакомства однако у меня все же есть подруги хоть и не много. У мужа вообще нет друзей.

Еще я задумалась мне легко общаться к примеру с моими сестрами и их мужьями мы можем просто непринужденно смеяться и дурачиться. С мужем же все ни так постоянный напряг и контроль над тем что можно говорить а что нельзя чтобы потом не сказал что я больная и мне нужно лечить голову. Частые фразы моего мужа это нужно смотреть умные передачи слушать умных людей в его понимании это те кто работает с ним и главное прежде чем говорить нужно думать. Вот и получается что я мало смотрю телевизор и не смотрю умные программы не слушаю умных людей да и вообще проще молчать чем говорить не подумав. Неужели в жизни у всех все сложно или бывает легко и просто в плане общения.
06 апр. 2018
Tata0701, конечно, все бывает иначе, и в Ваших отношениях это тоже возможно, если вы с мужем перестанете делить власть в семье, снимете с друг друга психологические проекции (в отношениях люди часто бессознательно наделяют партнера определенными качествами и возлагают на него ответственность за собственное счастье вместо того, чтобы самим стать цельными и получать от отношений то, что они реально могут дать) и начнете видеть друг друга такими, какие вы есть (сейчас Вы видите только отрицательные стороны мужа, которые сами во многом провоцируете, как мне кажется, - чтобы оставаться в привычном сценарии). Вы говорите, что проблемы были давно, просто с рождением дочки они обострились (как правило, так и бывает: при эмоциональной близости партнеров ребенок еще больше скрепляет их узы, при дистанции - отдаляет заботами и сложностями, связанными с материнством).
Кроме того, все осложняется близостью кризиса среднего возраста у мужа. Вы читали какую-то информацию об этом? Видимо, муж слышит Вас совершенно иначе, и чтобы достучаться до него, хорошо бы парой сходить на встречу с семейным психологом.