КонсультацииСемейные отношения

Как раскрыть мужу глаза?

17 сент. 2016
Koshka
Альфия, 30 лет.
Замужем, 1 ребенок
Как раскрыть мужу глаза?
Здравствуйте! Я замужем 2 года, есть ребенок 1, 2, сейчас еще в положении. Дело в том, что мы живём с его родителями. Его мама и ее сожитель. Сожитель младше ее на 8 лет. Свекровь женщина самодостаточная, работает в хорошем месте и получает хорошую зарплату. Сожитель живет за ее счет, он получает мало. Свекровь и мой муж работают вахтовым методом и сожитель также. Мы живем в доме свекрови. Когда муж и свекровь на работе, а сожитель дома, меня это начинает напрягать. Мне морально тяжело с ним. Он пользуется тем, что живет за счёт женщины и начинает хвастаться перед соседями и друзьями, мне смотреть на это противно. Когда мы с ним дома, он докладывает свекрови каждый мой шаг. Вплоть до того, что я готовила, во сколько встала и т. д. Мужу пытаюсь раскрыть глаза, он то ли не видит, то ли не понимает. Сожитель мне по дому никак не помогает, было такое что разрываюсь между кухней и ребенком, обед готов вот только наложить осталось. Говорб ему наложите себе, а он говорит ничего страшного я подожду. Как будто для него это унижение или ниже его достоинства. Муж говорит ты должна о нем заботиться и уважать потому что это выбор его мамы.
Его мама мне частенько жалуется на него, что он ужасный человек. Он может последними словами ее обругать. Она молчит и держит все же его. Меня мутит от этого человека просто не описать. Ездиет на машине мужа пока муж на вахте, на своей старенькой не хочет. Причем мне иногда приходится спрашивать нашу машину у него. Он может сказать, я как раз часок посплю можешь взчть. Готовлю, убираюсь, стираю, вещи его глажу. Мне так противно. Мужу жаловалась, он сказал, чтобы я не жаловалась, только зря ругались с ним из за него. Он мне как будто не верит, совсем слепой. Он обещал, что сьедем жить отдельно, когда они с матерью закроют кредит большой за дом. Я в декрете. Сожитель, конечно же, с кредитом не помогает. Помогите, как раскрыть мужу глаза? Я устала, а этому хоть бы что. Как то игнорировала его, не разговаривала, так он пошел и нажаловался, что я его выживаю. Совместных детей нет со свекровью, брак не зарегистрирован, свекровь говорит, что его не любит, с его родственниками не общаемся, он полностью на ее обеспечении. Не понимаю почему она его держит? Как быть в такой ситуации? Какой подход к мужу должен быть, чтобы он увидел какой он? Со свекровью они живут 16 лет, за этот период они сходились и расходились уже.

17 сент. 2016
Koshka, здравствуйте! Давайте разбираться с вашими вопросами вместе.

Koshka, вы пишете, что вам не нравится сожитель вашей свекрови. А если бы они были официально женаты - он был бы по закону вашим свёкром, то что тогда бы изменилось? Вы бы стирали и убирали молча, не жалуясь?

Ваш муж считает этого мужчину мужем своей матери, потому что они уже 16 лет вместе, и ваш муж вырос вместе с этим мужчиной. Муж уважает выбор своей матери. Какое вам дело до того, расписаны ли они по закону и любят ли друг друга? Что это меняет в вашей жизни и ваших домашних обязанностях?

Вы ставите вопрос " почему она его держит? " Вы хотите "раскрыть глаза " вашему мужу, чтобы свекровь выгнала своего мужчину, который появился в её жизни задолго до вас? Ради вас, чтобы вам было меньше стирать и готовить?

Вы думаете, что самодостаточная и преуспевающая женщина - ваша свекровь - не имеет права сама решать с кем ей жить? Вы бы, Альфия, хотели, чтобы в будущем, когда ваши дети повзрослеют, жена вашего сына (или муж вашей дочери), живя у вас дома, стали указывать вам с кем и как вам жить?
Альфия, у вас пока нет своего дома, вы живете у мамы вашего мужа - в её доме. Нужно иметь уважение к хозяйке дома, её выбору и её правилам, которые существуют в её доме. Вы же пытаетесь установить свои правила кому и как там жить, чтобы вам было удобнее. Как вы думаете, поддержат ли такое ваше поведение муж и свекровь?
17 сент. 2016
Koshka
Но свекровь ведь постоянно упоминает, что они не расписаны. Когда они ругаются, она приходит с жалобами ко мне и обсирает его. Она говорит я его не держу. Хотя на самом деле она его держит.

Я просто хочу, чтобы муж поскорее принял меры, чтобы жить отдельно и оставил их разбираться самим. Тем более он у нее не первый сожитель.
17 сент. 2016
Koshka, это не должно касаться вас - ваша свекровь имеет право про своего мужа думать и говорить, что угодно. В семье у жен и мужей время от времени возникают трения, они ссорятся и говорят друг про друга плохие слова. Но ссора проходит и опять мир и любовь.
Никогда не вмешивайтесь в чужие семейные отношения - вы не угадаете, как они будут развиваться. Но вы всегда будете виноватой, если вдруг позволите себе неуважительные высказывания про свекровь или её гражданского мужа. Имейте мудрость заниматься своей семьёй и строить отношения со своим мужем, а не вмешиваться в чужие отношения, которые за 16 лет совместной жизни уже доказали свою прочность.
Если свекровь избавится от этого сожителя, то вполне может обзавестись новым - она же успешная женщина и может не захотеть в угоду вам сидеть одна. И вам все равно придется обслуживать и обстирывать нового "мужа" своей свекрови, если такие порядки заведены в этом доме - доме мамы вашего мужа.
Будете ссориться из-за этого, тогда есть риск, что ваш муж усомнится, что вы та самая жена, о которой он мечтал. Женщина, которая не уважает мать мужа и её порядки в её же доме, очень рискует сама потерять уважение в этом доме и разрушить свою любовь из-за лишней помытой тарелки или постиранных штанов. Оно того стоит, Альфия? Хотите рисковать своими отношениями с мужем из-за таких "проблем"?

"Я просто хочу, чтобы муж поскорее принял меры, чтобы жить отдельно и оставил их разбираться самим. "

Альфия, если вы не можете сама или через своих родственников ускорить выплату по кредиту на ваш новый дом, то оставьте мужа и его маму самих разбираться с этим вопросом. Если не можете ничем помочь, то хоть не создавайте лишних проблем дома.
Или вы можете привлечь своих родственников помочь вам обрести новый дом, отдельное жилье?
17 сент. 2016
Koshka
Спасибо вам, Ирина, за совет. Так все хорошо написано. Я с вами полностью согласна. Мне нужно проделать внутреннюю чистку
17 сент. 2016
Koshka, я рада, что у вас есть понимание ситуации. Берегите свою семью и старайтесь быть благодарной тем, кто заботится о вас, дает вам кров. Счастья вам, Альфия, и гармонии в семье!

Koshka, Вы можете оставить отзыв о психологе, а на досуге заглянуть в Клуб Psy, где много познавательных тем и в Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что интересно.