КонсультацииСемейные отношения

Как снова увидеть краски мира?

25 февр. 2018
Анна О.
Добрый вечер. Я - Анна. Мне 26 лет. 9 мес. Назад я стала мамой. И это был переломный момент. Наверное... Нервы, стресс, усталость и даже апатия- норма для только что родившей женщины, да. Но только у меня это затянулось на 10 месяцев. Однако возможно, а вернее точно, усугубляющим обстоятельством стала сложная ситуация с моим отцом. Но тут надо поподробнее рассказать.
Спустя 2,5 месяца после рождения ребенка я уехала на лето с малышом к родителям, живут они в частном доме, и это было то, что нужно. Малышу с затянувшейся желтушкой было нужно солнце. А мне- помощь мамы в борьбе с его коликами. Моего отца в тот момент не было, он был а отпуске в Сибири, у моей бабушки (83 года) и его двух престарелых девственниц-сестер (по 60 лет им, живут вместе). Сразу оговорюсь: отношения с его матерью и сестрами у нас не очень, меня ещё маленькой не воспринимали, а гордость и тщеславие обрекли бабушку и двух ее дочерей, которые не разговаривают друг с другом, жить вместе. Мой отец ежегодно ездит к ним на 3 недели летом, развлекает их своим присутствием, покупает подарки, делает ремонты. Оказалось, что отец никому не сказав, решил привезти бабушку к нам пожить какое-то время.. Увидеть внуков типа. Она несколько лет упиралась, в итоге уговорил еле еле, купил билет и она каждый день говорила: может его сдать? Я не хотела её видеть. После 20 лет она вспомнила что у нее есть внуки, хотя нет, на нас ей пофиг, она ради правнуков ехала, минуя нас. У нее хронический бронхит и я не хотела чтоб она заразила ребенка, и так радившегося раньше срока. Я ехала домой чтобы побыть с родителями, получить помощь и восстановится. На мать отца я не рассчитывала, мне не с чем с ней общаться, я так и сказала отцу: она мне как чужой человек, и с этим ничего уже не поделать. И я стала собирать вещи, чтобы возвращаться домой. Моя мама взяла удар на себя и решила позвонить напрямую его матери и объяснить ситуацию, что пока не надо ехать, ребенок маленький слишком, просила чтоб не обижались и поняли нас. Но нас не поняли. Мою маму там ненавидят с того самого момента как она вышла замуж за отца. Они придумали красочную историю о том что моя мать грубым тоном сказала ей не ехать. И когда отец вернулся из отпуска один, он не хотел слушать никого, он верил им, другую сторону- нашу, и слушать не хотел. По его мнению его мать не умеет лгать. Но она умеет, ещё как... С этого момента я обозлилась на него за мою маму. Он не разговаривал с ней, просто жил как с пустым местом. Я с ребенком через какое то время уехала в Москву. С отцом я не могу больше разговаривать как прежде. Я злая, я дерзю ему, он раздражает меня. Думаю это у меня от обиды за мать. Они переступили через этот этап, и общаются как раньше, но не я.. Кроме того, я стала срываться и на мать. Отчасти потому что виду как она с ним любезничает. Я хочу вернуться к тому состоянию какое было у меня раньше. Я устала от плохого настроения. Я не знаю как мне держать себя в руках и полюбить мир заново...

25 февр. 2018
Анна, добрый вечер.
С рождением ребенка жизнь, мягко говоря, несколько усложняется. И увеличивающееся количество обязательных дел приводит к утомлению, раздражению.
Это так.
Насколько в заботах о ребенке принимает участие ваш муж. Вы об этом, похоже, забыли написать.
25 февр. 2018
Анна О.
Здравствуйте! Забыла написать да, это важно. Я замужем, но по причине ремонта в новой квартире вынуждена была переехать снова к родителям, пока капремонтом муж занимается. Этот период несколько затянулся (3 месяца). Он приезжает на выходные раз в 1,5 мес, чаще работа не позволяет, и далеко ехать, 8 часов. Получается ребенком не занимается никак, как и мною, общение сводится к смс и звонками
25 февр. 2018
Анна, муж занимается подготовкой квартиры для всей семьи, и малыша в частности.
Он занимается малышом косвенно. И о вас в этом тоже его забота и проявление любви.
Мне из вашего обращения показалось, что вы несколько больше внимания уделяете проблемам папы и его родственникам. На ваш запрос, как полюбить этот мир - я бы подсказал - очень просто, через любовь к малышу. Знакомьте его с этим миром через себя. А так он считывает ваши переживания и ему может показаться, что мир недружелюбен. Переключайтесь на заботу о нем, муже и себе. И это способ перенести внимание с удерживания себя в руках на получение удовольствия и радости от той жизни, которая у вас есть и на которую вы обращаете внимания меньше, чем на жизнь близких родственников.
Какие будут соображения?
25 февр. 2018
Анна О.
Алексей, да, малыш чувствует мое настроение, и я очень стараюсь быть с ним всегда на позитиве. Но он наверное чувствует и без улыбок и объятий, что я внутренне напряжена. Поэтому я поняла разницу: не пытаться быть счастливой, а быть ею по-настоящему, изнутри. Ещё есть такое чувство, что слишком мы у родных засиделись.. Но это обстоятельства да, пока так лучше. И ещё один нюанс: сижу в четырех стенах уже 2 месяца, оставить на несколько часов малыша нет возможности, поскольку на груди часто, и из-за отсутствия коммуникации с окружающими людьми и смены обстановки, я вроде как немного дичаю. Я так поняла из вашего ответа, что я много думаю о других, а не о себе,? Да, та ситуация меня гнетет, и часто думаю об этом. И ещё поняла, что физиологически, перестройка после родов тоже может быть причиной внутреннего разлада?

Буду стараться получать удовольствие, а не бороться с гневом
26 февр. 2018
Вы же смекнули обратиться за помощью! Даже если вы не в Москве - выходите на связь со своими подругами! Узнайте как у них дела. И то, что вы не у себя дома, в четырёх стенах - влияет на ваше настроение. И рядом мужа нет. И организм после родов перестраивается. А где восстановить ресурс? А вот общение с малышом! Начните с простого: порадуйте чем-то малыша. Потом мужа. Потом себя. Может быть ещё кого-то. Птичек, собаку, кошку. Замените гнев на радость. Поделитесь радостью. Ведь каждый делится тем, что создал в своей душе!
Как вам такое предложение? Принимается?
26 февр. 2018
Анна О.
Да, принимается! Спасибо, что дали мне понять и принять ситуацию. Мне стало легче после того, как озвучила свою проблему. Спасибо за то, что отозвались и ответили мне. Вы дали мне хороший совет и Вы - очень профессиональны, Алексей!
26 февр. 2018
Пожалуйста. Обращайтесь.

Отзыв о консультации

Опытный, отзывчивый, грамотный психолог. А главное - дал нужный вектор для решения моей проблемы. Я впервые обращалась к подобным специалистам, но консультация меня устроила.

Анна О.