КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь 16 лет. Знакомится с мальчиками и сразу пытается завести с ними серьезные отношения

25 февр. 2018
Vimetra
Добрый вечер. Мне нужна помощь. Дочь подросток 16 лет. Последний год знакомится с мальчиками и сразу пытается завести с ними серьезные отношения. Предлагает им секс. Причем с мальчиками знакома 2-3 недели, может переписываться сразу с двумя мальчиками, с которыми реально знакома.

Я узнаю это, т. к. иногда проверяю её переписки в социальных группах. Пытаюсь с ней разговаривать, что только на сексе не строятся отношения, должно быть понимание, доверие, внимание, забота еще много всего. Чтобы понять, что это твой человек нужно какое то время для общения. Вдруг вы совершенно разные и через месяц будете неинтересны друг другу. Кивает головой, соглашается, через месяц – полтора все повторяется. Сейчас примерно та же ситуация. Встречается 2 недели с мальчиком. Пришел в гости, познакомился с нами, сказал, что учится в колледже, подрабатывает. На следующий день узнаю, что парень отчислен со второго курса за прогулы, подрабатывает время от времени разнорабочим.

Начала разговор с дочерью, что парень безответственный, учится не хочет, работать тоже, планов никаких, только откосить от армии. Придет из армии в 20 лет, у него не будет даже диплома о среднем образовании только восьмилетка. Какое будущее, перспективы? Зачем тебе это счастье? В результате истерика... Она его любит, согласна жить с ним где угодно, содержать его. Я ей порчу жизнь, это её жизнь, я не имею права вмешиваться. Устроится работать, уйдет из дома, снимет квартиру. В завершении этой истерики появился муж. Наорал на меня, что я довела дочь, сказал, чтобы я оставила её в покое, пусть живет, как хочет, мы все равно ничего не изменим. Успокоил дочь и отпустил гулять. Он не знает о переписках дочери с мальчиками. Когда я находила их, она просила папе ничего не говорить. Я пообещала. Да и самой было стыдно за неё.

Понимаю взросление неизбежно, как и первый сексуальный опыт, но не с первым же встречным. И за её учебу серьезно начала переживать. Если у друга много свободного времени, боюсь, что и она забросит учебу. За три дня выходных к курсовой работе не притронулась. Я не знаю, как поступить. Пустить все на самотек, повзрослеет, перебесится?. Боюсь потерять дочь. Она умненькая девочка, в школе училась на одни пятерки, да и в колледже тоже. Занимается спортом и танцами. Забросит все и останется без образования. Потом, конечно, одумается, но время и возможности уже не вернуть. Начистоту поговорить с мужем и совместно принять какое то решение? С мужем после вчерашней ссоры не общаемся, а дочь продолжает развлекаться.

Я не знаю, как мне поступить?

25 февр. 2018
Добрый вечер!
Как родитель, как человек, очень вам сочувствую. Ситуация далеко не веселая.
Как психолог, скажу, что вы - достаточно хорошая мама.
Может быть, как вы и собираетесь, для начало поговорить с мужем? Честно и откровенно?
И принять какое-то решение, которое вы будете оба поддерживать и разделять?
Что думаете?
26 февр. 2018
Vimetra
Добрый вечер!
Спасибо за поддержку и ответ. Завтра соберусь с мыслями и спокойно обсудим.
Можно еще вопрос к теме? Девочка симпатичная, высокая, стройная, умненькая. А такое ощущение, что не уважает, не ценит себя, раздает. Влюбляется чуть ли ни в первого встречного мальчика, который уделяет хоть немного внимания. И это не романтическое, платоническое чувство, а сразу все сводится к разговорам о сексе. Почему так происходит, что это неуверенность, нехватка и желание удержать внимание, гормональный всплеск, выброс адреналина, характер?
Если, конечно, можно ответить на такой вопрос не пообщавшись лично.)
26 февр. 2018
Спасибо за доверие. Могу по поводу дочки только предположить. Это не как обвинение вас. Это может быть ее ощущением по вас и папу. Похоже, что у неё не удовлетворена потребность в любви и признании с вашей, родительской стороны. И она это ищет в отношениях с мальчиками. Очень похоже, что тот секс, который она имеет - не про удовольствие, а про эмоциональный и телесный голод. Очень похож на невротический, навязчивый секс. Поэтому в этой ситуации важно, чтобы вы с мужем ее в данный момент не оттолкнули. И рискну сказать больше. Очень может быть, что она очень нуждается именно в отцовской любви. Ещё раз повторю, что выдостаточно хорошая мама. Насколько у вас отзываются мои слова?
26 февр. 2018
Vimetra
Спасибо за ответ. Мне нужен взгляд со стороны и просто выговорится. Может я не точно выразилась, но у нее не было секса, все заканчивалось переписками, разговорами. О потребности в нашей любви и признании. Я работаю дома за компьютером, поэтому могу проводить с ней время. Кушаем всегда только вместе, если я не хочу есть, значит просто посижу с ней рядом, попью чай. Поговорим об учебе, планах на день или, что произошло нового, посмотрим новости, болтаем ни о чем, шутим.

Уходит, провожаю, пока не зайдет в лифт. Приходит, звонит в домофон, встречаю у входа. Все сопровождается поцелуями в шечку и объятиями. Так раз 20 за день) Пройти из моей комнаты в другую часть квартиры можно только, мимо её комнаты. Двери всегда открыты. Обязательно зайду обниму, поцелую, спрошу, все ли получается. Если торопилась и проскочила мимо, вслед услышу: «А поцеловать?» Ей постоянно нужно слышать, что её любят. Я иногда шучу, что она замучает своего молодого человека постоянными поцелуйчиками и вопросом «А ты меня любишь?»

Вне дома редко проводим времени вместе. У неё мало свободного времени: учеба, тренировки, опять же друзья. Но все же иногда ходим по магазинам, в кино, кафе. Дома по субботам просмотрели вместе все сезоны танцев на ТНТ, когда нет, то можем фильмы посмотреть. Достаток семьи средний, но у неё имеется все необходимое, своя комната, деньги на карманные расходы, хватает на кино, кафе, мелкие безделушки, подарочки друзьям. За каждую маленькую победу, удачную работу или «5» - молодец, рада за тебя. Иногда мне кажется, что я её перехваливаю, ведь нельзя хвалить за все подряд, это текучка, норма, но она почти требует: «А ты мною гордишься?» Мне иногда кажется, что она воспринимает меня, как подружку, посмеяться, поболтать. А когда я пытаюсь вести себя, как мать, говорить серьезно, высказываю свое мнение, если понимаю что-то идет не так, может иногда резко, любое замечание встречает в штыки, обижается.

Я думала, что наоборот перезагрузила дочь вниманием, заботой, лаской, и ей не хватает самостоятельности, личного пространства. С папой по-другому, другой распорядок жизни и принцип тоже. Если дома тихо, значит все в порядке. С дочерью общается мало, о её жизни, друзьях, интересах знает с моих слов. Он предпочитает не спрашивать, она не рассказывает. Если нужна помощь, то всегда поможет, обычно в учебе. Ко мне обращается с любыми вопросами, глупостями запросто, конечно, кроме тех случаев, когда знает, что явно поступает неправильно и лучше промолчать. К папе подойти спросить стесняется, боится выглядеть глупой. Сколько раз на мои: «Подойди к папе, спроси у него, он лучше в этом разбирается». В ответ: «Хорошо. Я сама». Иду к мужу и прошу его посмотреть, что не так. Я как посредник между ними. Хотя его мнение больше ценит. Но сейчас пока она со мною в ссоре, папа же хороший. Она предупреждала его, куда уходит и до которого часа. Он проводил её сегодня на учебу. Глупо и грустно, но может оставить на время все как есть, а лучше уехать и оставить их вдвоем? Может проявится больше любви, взаимопонимания, ответственности друг перед другом. Простите, получилось целое сочинение.
26 февр. 2018
Спасибо за разъяснение и уточнение ситуации. Выговориться, исписать свою боль в таком случае важно. Пишите.
А какие у вас отношения с мужем? Что между вам?
У вас одна дочь?
26 февр. 2018
Vimetra
Не хотелось так глубоко копать, хотя понимаю, что все взаимосвязано. С мужем 25 лет брака. Отношения ровные, ссор и скандалов нет, но общих интересов тоже нет. Старшему сыну 23. 7 лет назад он поступил в институт в другой город, закончил, нашел хорошую работу, часто приезжает в гости.
26 февр. 2018
Из вашего ответа (предыдущего) мне показалось, что все-таки у дочери есть потребность в подтверждении, что ее любят, что она успешна. Она в том возрасте, когда уже случается первая любовь. И те отношения, которые она ищет, как мне кажется, больше для удовлетворения своей потребности в любви.
Вы эту потребность для нее, похоже уже не можете и не сможете удовлетворить.
У вас. С моей точки зрения, две задачи:
1. Хорошо бы улучшить отношения с мужем. Оживить их.
2. Перейти к тому, чтобы интересоваться ее жизнью? Без большой настойчивости. Хорошо бы она захотела с вами делиться и советоваться.
26 февр. 2018
Vimetra
Спасибо за помощь. Эмоции улеглись, и мысли пришли в порядок.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить за помощь Алексея Мельникова. Эмоции улеглись и мысли пришли в порядок. Спасибо за терпение читать мои длинные сочинения, вежливость и корректность. Все советы Алексея Мельникова совпадают с моим мироощущением, просто мне не всегда хватает терпения.

Vimetra