КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоциональное выгорание

26 февр. 2018
Ионелла
Добрый день! Меня зовут Ионелла мне 24 года, мама двух детей (4 года и 8 мес.) у меня такая проблема, не могу найти себя (вроде как нашла одну сферу которая сильно нравиться) но боюсь действовать, я хочу найти такой хобби на который можно зарабатывать в декрете, чтоб не быть зависимой от мужа, чтоб у меня было увлечение, вдохновение.

У меня уже эмоциональное выгорание от того что каждый день одними и теми же бытовыми делами занимаюсь, а ещё и муж уезжает в длительные командировки и я остаюсь одна с детьми. У меня некого нет из родственников здесь где живу, нет с кем оставить детей чтоб я сходила одной куда-то. Есть возможность нанять няню но не могу её найти, живём за городом, ещё и мысли беспокоят что если и найду её боюсь доверять детей кому-то чужим. Я как будто в замкнутый круг, мучуюсь одна и не знаю как найти выход.

26 февр. 2018
Ионелла, доброго времени суток! Я так понимаю, что выход Вы нашли, но боитесь действовать.
вроде как нашла одну сферу которая сильно нравиться) но боюсь действовать

Напишите, что это за сфера? Насколько реально совмещать эту деятельность с воспитанием детей? Что, по Вашему мнению, не позволяет Вам действовать?
26 февр. 2018
Ионелла
Правильное питание, похудение, нутрициология, несколько лет уже увлекаюсь, практикую, каждый день читаю об этом, не хватает какого-то документа (сертификат или диплом), мечтаю работать удаленно, найти людей в интернете и работать онлайн, помогать им худеть. Боюсь действовать потому что не верю в себя, я не знаю откуда у меня такой ярлык что я не смогу стать успешной, добиться чего-то, что я некчёмная и негодная. Кажется что всю жизнь буду домохозяйкой. Муж иногда говорит что думает что я негде не смогу работать потом после декрета.
26 февр. 2018
Муж иногда говорит что думает что я негде не смогу работать потом после декрета.

А кто ещё так говорит? А сами Вы как думаете?
26 февр. 2018
Ионелла
Больше не кто не говорит, может быть в детстве папа сказал. У меня потенциал хороший, я всегда хорошо училась, а вот на практике я трусливая, тяжело выйти из зоны комфорта, брать на себя ответственность. Привыкла что меня до 19 лет мама содержала а потом муж. Опыта работы у меня нет, я только училась и детей родила.
26 февр. 2018
Ионелла, а что для Вас "зона комфорта"? Опишите, пожалуйста. И что, по Вашему мнению, произойдёт, если Вы из неё выйдите?
Привыкла что меня до 19 лет мама содержала а потом муж

Вы хотите работать ради финансовой независимости или ради собственной реализации и удовольствия?
27 февр. 2018
Ионелла
Для меня зона комфорта это только домашние дела и всё что связано с детьми, если выйду из неё наверно нечего не произойдёт, это только страх. Всегда жила со страхами и тревожностью в голове. Больше конечно хочу работать для удовольствия, для самореализация,(если даже буд мало зарабатывать) хочу чтоб я была полезной чем-то, чтоб состоялась как личность.
27 февр. 2018
если выйду из неё наверно нечего не произойдёт

А если ничего не произойдёт, то зачем тогда, вообще, выходить из зоны комфорта? Вы, наверное, имели ввиду, что ничего страшного не произойдёт. А что хорошего произойдёт, если Вы выйдите из зоны комфорта?
27 февр. 2018
Ионелла
Хорошего произойдёт что я буду побеждать свои страхи и смогу гордиться собой
27 февр. 2018
Ионелла, получается, что любимое дело и реализация Вам нужны только для того, чтобы побеждать свои страхи и гордиться собой? А для чего Вам побеждать свои страхи и гордиться собой?
27 февр. 2018
Ионелла
Для удовлетворения нужна реализация, чтоб я чувствовала себя полноценным человеком. Побеждать страхи и тревогу хочу чтоб смогла жить свободно, нечего не бояться. Я всегда в напряжение, не могу расслабиться и получить удовольствие от жтзни.
27 февр. 2018
Ионелла, а что должно произойти, чтобы Вы смогли получать удовольствие от жизни? И, вообще, удовольствие - это как для Вас? Опишите.
27 февр. 2018
Ионелла
Я немножко запуталась в вопросах и ответах, но попытаюсь ответить: чтоб получить удовольствие от жизни я должна осознать и чувствовать что меня любят и я живу в безопасности. Удовольствие для меня это 50% материально и 50 % душевно (в материальном плане я почти довольна, а душевно мне не хватает позитивных эмоциях, чувств).
27 февр. 2018
Ионелла, Вы поймите, позитивные эмоции и чувства целиком и полностью зависят от нас самих. Ведь свою жизнь мы создаём сами. Бессмысленно ждать их от других, если Вы сами не сможете быть в состоянии радости и позитива.
я должна осознать и чувствовать что меня любят и я живу в безопасности.

Это на самом деле базовые потребности человека. Но тут опять же надо начинать с себя. Скажите, пожалуйста, а Вы сами себя любите?
27 февр. 2018
Ионелла
Иногда только.
27 февр. 2018
Ионелла, попробую немного резюмировать. С одной стороны, у Вас просто элементарная усталость. Ведь двое маленьких детей - это довольно большая нагрузка. С другой стороны, вы почему-то не принимаете и не верите в себя. Желание быть хорошей для всех, собственно, тоже этим объясняется. Вам хочется услышать чьё-то поощрение, тогда Ваша уверенность возрастает. И действовать Вы боитесь именно по причине того, что боитесь чьей-то оценки, возможно, неодобрения. И это парализует. Но быть хорошей для всех, в принципе, невозможно. Поэтому даже и не стоит на это ориентироваться.
Муж иногда говорит что думает что я негде не смогу работать потом после декрета.

Вашему мужу вполне нормально так думать, потому что ему как раз Вы нужна прежде всего как жена, мать детей, хозяйка и любимая женщина. На самом деле, это вполне гармоничные отношения. Но вот, как Вы правильно написали, для Души нужно что-то ещё. Только не пытайтесь тягаться с супругом в заработках или битвах за финансовую независимость. Занимайтесь тем, о чём Вы ранее написали - только в удовольствие. Поверьте, если Вы будете кайфовать от того, что Вы делаете, подтянется и финансовая составляющая. Тем более, у Вас есть все условия, чтобы просто хотя бы попробовать.
А чтобы побороть страх и начать действовать, порассуждайте, что такого ужасного или плохого может произойти, если Вы позволите себе заниматься любимым делом. Начните с малого. Не пытайтесь сразу выйти на какие-то небывалые уровни и обороты. Как говорится, пусть маленький шажочек - зато каждый день. Тем более, всё-таки Ваша основная реализация сейчас - это быть мамой. И это тоже абсолютно правильно, пока дети маленькие. Даже в психологии развития личности считается, что социальная активность женщины расцветает ближе к 35-40 годам, когда её материнская миссия уже большей частью выполнена. И женщины, которые делают наоборот, то есть сначала строят карьеру, осваивают профессии и забывают о своём женском предназначении, в итоге, сильно проигрывают таким женщинам, как Вы.
Я не призываю Вас становиться домашней клушей, замкнутой в 4-х стенах. Постепенно развивайтесь, осваивайте то, что Вам интересно. Чтобы, когда дети подрастут, Вам было уже с чего начать. Хотя интернет сейчас позволяет совмещать материнство и профессиональную активность. Но тогда всегда правильно расставляйте приоритеты. И не бойтесь заявлять о себе.
Помните - самый главный человек в Вашей жизни это Вы сами. И только Ваше собственное мнение должно быть для Вас самым важным.
28 февр. 2018
Ионелла
Спасибо большое за ответ! Очень интересно для меня было, прочитая Ваш комментарий, осознала что я счастлива в роли жены и мамы, но чувствую что я смогу чуть больше, то есть ресурсы (физические, интелектуальные) позволяют мне ещё чем-то заниматься, что я не использую своё время максимально эффективно. Не смотря на то что у меня двое детей, один ходит в садик, второй очень спокойный, сидит сам играет, а я весь день висела в инстаграме, сейчас удалила приложение, и надо чем-то заменять это, чтоб было с пользой. Я попробую начать с чего-то, мне нужен был этот толчок от Вас, Спасибо большое!
28 февр. 2018
я весь день висела в инстаграме, сейчас удалила приложение, и надо чем-то заменять это, чтоб было с пользой.

Если у Вас есть уже определённые знания в области похудения, правильного питания, нутрициологии, вот и развивайтесь в этом направлении. Кстати, очень востребованная тема. Потихоньку напишите какую-то свою программу и опробуйте её. Для этого можно сразу и не выходить на широкую публику. У меня была клиентка, которая тоже занималась этими вопросами. Она пошла очень простым путём. Бесплатно опробовала свои наработки на подруге, потом на другой подруге. А потом пошло сарафанное радио. И к ней стали уже обращаться посторонние люди за помощью и т. д. Главное - не пытайтесь никому доказывать свою состоятельность (мужу, родителям и т. д.) Просто наслаждайтесь процессом!
01 мар. 2018
Ионелла
Скажите пожалуйста, как настроить себя на позитив в любой ситуации, когда ребёнок болеет, не высыпаюсь, не справляюсь какими-то делами, срываюсь и кричу на ребёнка. Я когда одна с ними дома, кажется что я в туннеле и не вижу света в конце. Тяжело морально.
01 мар. 2018
Ионелла, есть хороший способ настроиться на позитив - это принимать всё, происходящее с Вами, как опыт. Значит, для чего-то это нужно Вашей Душе. Ведь ещё перед воплощением на Земле Ваша Душа сама выбрала, какие опыты она хочет здесь пройти. И это не просто так. Основная её цель - совершенствоваться и развиваться через эти опыты. Попробуйте подходить к любому событию в Вашей жизни с этого ракурса. А ещё лучше всегда задавайте себе вопрос - для чего я создала такую ситуацию в своей жизни? Для чего мне даётся то или иное событие?
Когда мы возвращаем себе осознанность и причинность, мы перестаём страдать и мучиться. И тогда приходят новые нестандартные идеи, мысли, состояние становится более лёгким и радостным. И человек уже начинает видеть свет в конце того самого тоннеля.

Отзыв о консультации

Ольга мне помогла выйти из сложной эмоциональной ситуации. Мне стало лучше после её советов, спокойнее на душе. Планирую дальше обратиться на платную консультацию, чтобы решить другие вопросы, которые меня беспокоят иногда.

Ионелла