КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоциональное выгорание. Апатия, прокрастинация, бессилие

17 сент. 2020
Екатерина
Нет сил, постоянно хочется спать, откладываю важные дела на последний момент, не хочется ничего делать.

17 сент. 2020

Здравствуйте, Екатерина! Расскажите подробнее о ситуации. Как давно Вы стали чувствовать себя сонной и апатичной? Есть ли у Вас проблемы со здоровьем? Происходили ли последнее время какие-то серьезные стрессы или конфликты, проблемы с работой или в отношениях? Что заставляет Вас думать, что причина вялости и апатии именно в эмоциональном выгорании?

17 сент. 2020
Екатерина

Больше года. Серьезных проблем со здоровьем нет, как у всех, иногда простуды) На работе напряженная ситуация с марта в связи с пандемией. Работаем до поздна с людьми. Много агрессии от людей и льют негатив и уходят довольные, что их вопрос разрешился. Людей люблю, но сил не хватает. Я замужем 4 года. Живём с родителями. У родителей сложные отношения, каждый день скандалы. С мужем отношения хорошие, но не идеальные. В прошлом году потеряла бабушку, был стресс. Умерла на руках от анкологии. Муж два года подряд попадал в авто аварию. Возникли долги. Работаем два года на долги. Была замершая беременность. Это всё произошло с 2018 по 2020 год. Плохо сплю. Часто нет настроения. Хочу переехать жить в другое место. Но муж пока не может из-за долгов. Хочу поменять работу. Но нет альтернативного варианта в нашей местности. Хочу детей, муж пока не готов из-за долгов.

17 сент. 2020

Екатерина, Вы пишете, что уже, как минимум, 2 года живете в постоянном стрессе и эти негативные факторы накладываются друг на друга и истощают Вашу нервную систему

  • Муж 2 года подряд попадал в автоаварию
  • 2 года работаете на долги
  • Замершая беременность
  • Умиравшая на руках бабушка
  • Дома живете в атмосфере конфликтов, которую создают родители, ругающиеся между собой
  • Напряженная работа, которую хочется поменять
  • На работе до поздна общаетесь с контингентом людей, попавших с сложную ситуацию, агрессивных и вымещающих негатив на вас

Все эти факторы, как я уже написала, истощают нервную систему и, как следствие переутомления и постоянного нервного напряжения, у Вас развивается депрессия - нарушение сна, упадок сил, апатия, плохое настроение, желание, чтобы все оставили Вас в покое.

Первое, с чего имеет смысл начинать - это обратиться к врачу-неврологу и пройти диагностику состояния нервной системы. После этого врач подберет Вам методы восстановления нервной системы, чтобы вернуть нормальный сон, работоспособность и хорошее самочувствие.

17 сент. 2020
Екатерина

Какими действиями я могу улучшить свое состояние, пока не прошла диагностику?

17 сент. 2020

В первую очередь нужно обратить внимание на сон. Именно во сне с 23. 00 до 4. 00 происходят процессы восстановления и регенерации. Поэтому дефицит сна, ночное бодрствование не дает возможности восстановить нервную систему, приводя её к быстрому истощению. Если сон нарушен, то неизбежно будет вялость и апатия, упадок сил и раздражительность.

Для нормализации сна имеет смысл выполнять следующие правила:

  • За 40 минут до сна исключить просмотр телевизора, работу на компьютере или общение в смартфоне. Голубой спектр свечения экрана мешает процессу засыпания, так же, как и поток информации
  • Перед сном принимать теплый расслабляющий душ или ванну
  • Снять напряжение помогает мягкий самомассаж лица, шеи, плеч, кистей рук и ступней
  • Перед сном стакан теплого молока помогает запустить выработку триптофана - вещества, необходимого для засыпания
  • Музыкотерапия - спокойная тихая музыка помогает запустить процессы торможения и заснуть
  • Не менее 30 минут каждый день в быстром темпе ходить на свежем воздухе - такие прогулки помогают выводить гормоны стресса, активизируя кровообращение и способствуя выработке серотонина "гормона радости", снимают напряжение и помогают нормализовать сон
23 сент. 2020

Екатерина, истекло время 3-х дневной бесплатной консультации. Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете закрыть тему (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.