КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мамой всегда были трудными

27 февр. 2018
Smuzzi
Проблемы мать и дочь

Я хочу найти ответ, как лучше мне поступить в данной ситуации. Мне 26 лет, живу с мамой и бабушкой. Отношения с мамой у нас всегда были трудными, ссорились все время, пока я была маленькой ссорились бабушка с мамой, потом подросла я и так сказать «влилась» в коллективные ссоры. Я пыталась объясниться с мамой, но обычно все заканчивалось тем, что когда я говорила, Мама начинала плакать и говорить что я ее не люблю и не уважаю, что мы не друзья и я ее все время обижаю.

Тогда я стала ее игнорировать, было время, я жила около года с парнем, она звонила каждый день и рыдала, что я ее бросила, однажды она пришла к нам в гости и расплакалась прямо там, со словами какая я ужасная дочь, забыла о ней. С парнем я потом рассталась. Вернулась домой. А во мне уже сидит одно раздражение, я понимаю, что мне уже приходиться сдерживаться, что бы не ударить ее, все кипит когда она говорит со мной. Была мысль на время, на пол года к примеру, прервать с ней все связи, исчезнуть, остыть, переосмыслить себя.

С другой стороны я не могу ее бросить, она несчастная женщина, ей трудно по жизни пришлось, да и кто кроме бабушки и меня у неё остался. Последний скандал, который у нас разразился и очень сильно выбил из колеи. Я решила поехать с друзьями в Эстонию на выходных, мы с подругой брали Билеты, Мама услышала наш разговор и устроила мне истерику, почему я ей не сказала про поездку.

А я сама решила ехать именно в тот момент когда с подругой разговаривала, то есть спонтанно получилось, если бы Мама спокойно подошла ко мне и спросила как дела, куда я собираюсь, я бы с радостью от того что она интересуется моей жизнью рассказала бы ей все, но когда я повесила трубку, мать рыдала и причитала что я ее не уважаю и тд В тот раз мы очень сильно поссорились, я не смогла сдержать свою ярость, в оскорбления и с желчью накричала на неё, мне стыдно за себя, но я опускаю руки, очень плохо на душе.

27 февр. 2018
Smuzzi, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению Психологические границы
27 февр. 2018
Хотите обсудить Вашу ситуацию со мной?
27 февр. 2018
Smuzzi
Да, хотела бы, хочу понять как лучше будет поступить в такой ситуации
27 февр. 2018
Судя по Вашему описанию, мама постоянно манипулирует Вами. Как Вы думаете, чего она таким образом добивается?
27 февр. 2018
Smuzzi
Я думаю она боится остаться одна, мне самой ее жалко, с моим отцом они в разводе и плохих отношениях, подруг особо у неё нет, нового мужчины не появилось и единственные близкие люди это я и бабушка, она хочет что бы мы с ней были как подруги, доверяли и всем делились, но при этом я рассказываю ей про свои отношения с парнями и на работе и с подругой, так получилось, что я не пыталась скрыть эту свою поездку, а просто и правда забыла сказать, ей хочется чтобы я ее уважала, но я не могу, когда она себя так ведёт, смешивается чувство вины, раздражение, жалость к ней и отвращение, хотелось бы все таки наладить отношения, не хочу что бы мои дети были свидетелями или уж тем более жертвами такого поведения, может сходить вместе к семейному психологу?
27 февр. 2018
может сходить вместе к семейному психологу?

Хорошая идея. Мама согласится?
27 февр. 2018
Smuzzi
Надеюсь
27 февр. 2018
Похоже, в вашей ситуации психологическая помощь больше нужна маме, а не Вам. А Вам нужна поддержка в том, что никто в этой жизни не имеет права нарушать Ваши границы и манипулировать Вами. Для мамы исключения не делается, её это касается в первую очередь.
Как Вы сами думаете?