КонсультацииЛичностные проблемы

У меня депрессия, запуталась, как найти выход

07 мая 2016
Alexandra971
В последнее время у меня жуткая депрессия, нежелание что -либо делать и иногда вообще жить. Дошло до того, что я могу весь день просто просидеть весь день перед компьютером, не выходя на улицу. С утра мне безумно не хочется вставать с кровати и куда-либо идти, я начала пропускать пары, учусь хуже некуда, могут отчислить из университета. Если это произойдёт моя жизнь окончательно потеряет всякий смысл. У меня огромные проблемы с общением, совершенно нет друзей. Я в полном отчаянии, совершенно не знаю что мне делать со своей жизнью, запуталась окончательно. Помогите, прошу...

07 мая 2016
Добрый день Александра!

Через некоторое время Вам ответит психолог. Пока их нет - расскажите немного о себе: сколько Вам лет, с кем живете, учитесь, работаете... И немного о себе

Спасибо большое.
07 мая 2016
Alexandra971
Мне 18 лет. Учусь в медицинском, в Киеве, живу в общежитии.
07 мая 2016
@, здравствуйте! Вы пишете, что "жуткая депрессия" появилась "в последнее время". Уточните, как давно у вас появилось такое состояние? Какие события этому предшествовали? Связано ли это с учебой? Или вы видите причину в другом?

"Я могу целый день просидеть перед компьютером" - как вы обычно проводите время за компьютером? это игры? или соц сети? или учеба ? или что-то другое?
07 мая 2016
Alexandra971
Если честно, сложно сказать когда она началась, мне кажется что это уже моё привычное состояние. Депрессия связана с ситуацией в моей семье, ну и ситуация в университете, на мой взгляд, её усугубляет.
На счёт компьютера-соц.сети и фильмы.
07 мая 2016
Александра, когда у вас пропало "желание что-то делать, вы стали пропускать пары ..." ? Ведь вы же как-то подготовились год назад и поступили в Университет. Тогда у вас было желание учиться и общаться. Когда оно пропало? Если вы хотите разобраться со своим состоянием, то вам нужно вспоминать и анализировать, когда и что начало происходить, что именно явилось причиной - только так можно "распутать клубок" и найти выход из ситуации.

Ситуация в семье у вас не меняется уже 20 лет, как вы написали в теме "бабушка и мама ссорятся". Вы сейчас живете отдельно от семьи - в общежитии (уже год наверное?) Возникает вопрос, каким образом ситуация в семье на ваш взгляд влияет на ваше "отсутствие желания что-то делать в последнее время, потерю интереса к учебе и отсутствие друзей"?
07 мая 2016
Alexandra971
Ситуация в семье влияет самым прямым образом, так как каждый день по телефону я слышу жалобы мамы на бабушку и наоборот, каждая пытается перетянуть меня на свою сторону, а я не могу этого сделать ведь это для меня самые близкие и родные люди и от этого у меня просто опускаются руки. Проблемы с общением у меня с детства, опять же из-за проблем в семье.

Пропускать пары я начала где-то месяц назад, когда поняла что не справляюсь с учёбой, что мне сложно запоминать материал,
08 мая 2016
Александра, вы как сдали предыдущую сессию? "Хвосты" остались? Вы "не справляетесь с учебой" по каким-то конкретно предметам или у вас по всем "завал"?

Расскажите немного о вашей жизни до переезда в Киев. Где вы жили? Как вы школе учились, с какими результатами окончили закончили? С кем дружили во дворе или в школе?
08 мая 2016
Alexandra971
В школе была хорошисткой. Были предметы которые мне давались тяжело (алгебра и геометрия в частности) но в общем учёба для меня не представляла особой сложности, так что окончила с довольно неплохими результатами. До переезда жила в Белгороде-Днестровском (город в Одесской области).В школе друзей не было, так как я, мягко говоря, не особо разговорчивый человек и на переменах обычно молча сидела за партой. Во дворе и музыкальной школе были пару девочек, с которыми я общалась, была лучшая подруга.
Сейчас трудности со всеми предметами, и у меня такое ощущение что эту сессию я просто не вытяну. С предыдущей сессии остался один "хвост", из-за которого меня могут сейчас отчислить.
08 мая 2016
Александра, вы выбрали медицинский факультет университета сама, как говорится по призванию души, или по чьему-то совету, вроде того, что "иди в медицинский, медик- профессия, с которой никогда не пропадешь"? Вы какую специализацию врачебную хотели выбрать в будущем?

Вы сейчас в общежитии живете одна или есть соседки по комнате? С кем вы теперь обычно общаетесь в свободное время или по бытовым делам или по учебе?
09 мая 2016
Alexandra971
Это было наше с бабушкой совместное решение. Правда, ближе к поступлению я начала сомневаться на счёт того, справлюсь ли я с обучением в таком сложном ВУЗе.
В общежитии живу с двумя соседками, но почти не общаюсь с ними, к сожалению. Как я уже говорила, друзей у меня нет, так что общаюсь в основном с бабушкой и мамой, ну и есть ещё несколько девочек в университете, с которыми я по учёбе в основном общаюсь.
10 мая 2016
Александра, а чем вас так привлекает общество мамы и бабушки, по сравнению с вашими ровесниками? У вас есть и знакомые, и приятельницы, но вы о них пишете как-то вскользь " ну есть несколько девочек в университете, с которыми я по учебе общаюсь", " есть две соседки в общежитии, но я с ними не общаюсь". Ваша жизнь сейчас - это общежитие и университет, но вас как-то собственная жизнь не особо занимает, вы этому внимания не уделяете - считаете это как будто не важным. Вокруг вас столько людей, с которыми у вас общая жизнь, дела и интересы. Но вы на них внимания не обращаете и о налаживании дружеских отношений с ними не беспокоитесь, усилий не прилагаете. Вас больше интересует то, что происходит за многие километры от вас, со старшими родственниками, которые сами свою жизнь обустраивают уже много лет, и на вашу жизнь влияния сейчас не оказывают, если исключить ваши мысли о них. Вы как-будто застряли в детстве, когда мама и родные - единственный близкий круг для малыша.

Вы планируете в будущем создавать семью, рожать детей, устраиваться на работу? Или вы так и будете всю жизнь "пристегнуты" к бабушке и маме. Они делятся своими мыслями по поводу друг друга не для того, чтобы вы решали их проблемы - им няня не нужна. Они уже организовали свою жизнь без вашей помощи и уже лет 20 ничего в ней не меняют. Вы на это никак не влияете - вы это уже наблюдаете много лет.
А кто будет заниматься устройством вашей жизни? Кто будет думать о ваших личных отношениях? о вашей учебе? о вашей будущей семье? Никто, кроме вас, Александра, не сможет сделать ваше будущее. Почему бы вам не воспользоваться шансом, что вы наконец-то предоставлены сами себе и живете сами по себе своей жизнью и своими делами, мечтами. Почему бы вам не начать смотреть по сторонам и заниматься своей жизнью. а не телефонными переговорами с мамой и бабушкой о том, как они живут и какие у них проблемы и планы. Вы не задумывались об этом?
Вы как будто боитесь и не хотите думать о себе. Хватит тратить душевные силы и жизненную энергию на пустое переживание чужих ситуаций - ваши родственники для себя уже давно все решили и без вас. Разрежьте уже "пуповину" - вы уже выросли из детского возраста, сделали первый шаг и "улетели из родительского гнезда". Вы становитесь взрослой самостоятельной женщиной - займитесь СВОЕЙ жизнью. Вы же планируете когда-то создать свою семью и жить с мужем отдельно от мамы и бабушки, сама вместе с мужем растить своих детей, заниматься своей работой, общаться со своим кругом друзей и коллег? Ваша устроенная жизнь гораздо более благотворно скажется на жизни родных вам женщин, чем бесплодные попытки изменить их отношения, так до сих пор и непонятные для вас. У них будет шанс переключить свое внимание и энергию с бесконечных ссор между собой на внуков, на ваши успехи и проблемы - у них тоже появится новое будущее в лице ВАШЕЙ с мужем и детьми семьи.

Насчет университета - вы предвидели сложности в обучении медицине с самого начала. Возможно вы уже тогда были не уверены в успехе и это сыграло свою роль сейчас. Учиться всегда трудно, но особенно, если предмет изучения вас не особо увлекает. Тогда фокус внимания смещается на трудности, а не на желание освоить интересный вам предмет. Когда вы учились в школе, то какие у вас были любимые предметы, какие мечты были о будущей жизни? Помимо медицины вы сами для себя о каких ещё профессиях мечтали?
15 мая 2016
Alexandra971
Я абсолютно с Вами согласна и всё это понимаю, но мне психологически очень трудно общаться с людьми. Просто что-то спросить у незнакомого человека для меня -проблема, не говоря уже о том что бы поддержать разговор. Да я и с мамой и бабушкой дома я мягко говоря не особо разговорчивая. Умом понимаю что нельзя быть настолько закрытой, нельзя закрываться и молчать, но, к сожалению, ничего с собой не могу поделать.
Изначально у меня стоял выбор между медициной и педагогикой, и я уже начинаю думать что скорее всего ошиблась в своём выборе, так как дела в университете хуже некуда. Мне интересна медицина и мне бы очень хотелось стать достойным специалистом и приносить пользу людям, но у меня опускаются руки ,.
16 мая 2016
Александра, а может быть вам имеет смысл подумать о педагогике? Вы можете перевестись из медицинского в педагогический - посмотрите такую возможность. В педагогическом, в отличие от медицинского, совершенно другой контингент студентов. Если взять в общем, как типаж, то медики несколько циничные, потому что вынуждены сталкиваться ежедневно с чужими страданиями, причинять боль во благо выздоровления и т. д. Это требует особого склада характера. Педагоги все же имеют дело с детками, более мягкие, душевные (как типаж) - шансов найти друзей среди них у вас наверное будет побольше. Кроме того, программа в педагогическом для вас будет легче - в школе у вас были хорошие результаты и программа для вас гораздо более знакомая, чем медицина.
Таким образом можно "поймать двух зайцев" - найти учебу и профессию по душе и по силам, которая не будет вгонять в депрессию, и сменить окружение, где велик шанс встретить новых друзей, задушевных подружек. Как думаете, Александра? Не бойтесь перемен, оставить все как есть сейчас - это гораздо хуже для вашего здоровья и самооценки.
А то, что вы молчунья - это совсем не помеха в общении. Большинство людей обожают разговаривать и им нужны скорее слушатели, чем собеседники :) Молчуны производят впечатления хороших слушателей, которые не перебивают, не перетягивают внимание на себя и не пристают с навязчивыми советами - а эти качества очень ценятся. Вы это учтите и не бойтесь того, что немногословны - дружба не на пустой болтовне строится, а на общности интересов и сопереживании и поддержке. Так ведь?