КонсультацииСемейные отношения

Муж навязывает чувство вины

01 мар. 2018
АннаАна
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 29 лет, замужем 9, 2 детей 7 и 5 лет. Когда начали встречаться с будущем мужем он на меня смотрел и всегда говорил " я дышать на тебя боюсь" это были самые замечательные слова, что мне когда либо говорили, мне льстило, если честно, это очень сильно, казалось, что его любви на нас двоих хватит.

Все закончилось когда через год я забеременела. А когда родила и тем более, все его и никуда не денусь (когда дочке исполнилось 5 месяцев его назначили на должность начальника в другом городе, делать нечего, поехали и тут понеслось, он и раньше выписали, а тут его сорвало новые друзья, знакомые я с ребёнком в съёмной квартире это был тихий ужас. Когда доче был 1 год и1 месяц я забеременела сыном, вроде все постепенно вставала на свои места, родила, дома с детьми он работает на нем ответственность за дочь, тк некому было помогать, выпивал, но уже не так, когда отправила 2 го ребёнка в сад, купили дом, устроилась на работу, тут понеслось опять стал нервным скандалы, секретарша с которой он переписывался по ночам... (не помню чтоб мы вообще без скандалов жили) сейчас меня с работы сократили уже год.

Сижу дома дочка в первый класс группы продленного дня в школе нет, да и работу я искала все пороги пообшибала нет работы в маленьком городке, муж мог бы и помочь, но у него принцип, сама! Проблема сейчас в том, что он меня обвиняет во всем, даже если я тут вообще ни причём, он настолько навязывает мне мысль о том, что я во все виновата, что мне кажется, если бы не дети "вздернуться " охота.

Иногда бывает, что да действительно может косвенно и виновата где-то, но моей вины в этом минимум, при этом начинает заводиться не с чего и наматывать на меня клубок вины, и даже может обвинить меня в том, что до него я встречалась с мальчиком 2,5 года у которого он меня и "отбил". Как справиться с навязыванием чувства вины??

01 мар. 2018
АннаАна, добрый день. Прочитайте про Манипуляции и Психологические границы
Психолог ответит через некоторое время
01 мар. 2018
Анна, здравствуйте! Сочувствую.
Как обвиняет, при каких обстоятельствах? Подходит и "наезжает"? Или Вы инициируете разговор, а остаетесь с чувством вины?
01 мар. 2018
АннаАна
Ну, например, вчера он ходил к соседу попить пивка, я долго его ждала, звонила, сейчас уже иду - говорил он, я уснула время позднее, а тк живем в своём доме есть привычка закрывать калитку на ключ, я уснула дети спали, телефон поставила на вибро и не слышала его звонка, ему пришлось лезть через забор, причём калитку я закрыла машинально на автомате, он заходит, я проснулась и понеслось такая сикая, ты специально это сделала, да я тебя сейчас на улицу выгоню и все в таком духе, я пыталась объясниться, что сделала это не специально. Выходит что я виновата в том, что он до полуночи выпивал у соседа и не взял с собой ключи (и это ещё мелочи, бывают ситуации намного серьезней) я долго плакала, он орал на весь дом, не смотря, что дети спят. Вроде и все не плохо у нас, но это обычно бывает как затишье перед бурей.
01 мар. 2018
Спасибо за пояснение. Анна, а в этой истории вина - это единственное чувство, которое Вы испытываете?

Похоже, что для Вашего мужа обвинение Вас - это такой способ разрядить свое напряжение. Ему не нужны Ваши оправдания, ему нужно орать до тех пор, пока оно не выйдет. Как Вам такая идея?

Вроде и все не плохо у нас

То есть самочувствие всей семьи зависит от того, в настроении ли муж или нет?
01 мар. 2018
АннаАна
Да, наверное, оно так и есть... Он наорался, высказался, и после чего он становится свободным человеком, делает что хочет... Я же виновата, мы не разговариваем, я его не напрягаю, он меня игнорирует, его все устраивает... Еще я ему говорю, что он срывается на мне из-за проблем на работе, а мне то что делать, как вести себя?
01 мар. 2018
Да, наверное, оно так и есть... Он наорался, высказался, и после чего он становится свободным человеком, делает что хочет..

Муж наорался. После этого Вы не разговариваете, а занимаете себя мыслями, в чем Вы так провинились. Это очень удобно для него.
Гораздо труднее - думать над тем, что же поменять на работе. Или терпеть, накапливая гнев.

(Кстати, фантазии о суициде - это тоже накопленный гнев, просто направленный на себя вместо настоящих адресатов).

Люди с трудом отказываются от удобного поведения. Они могут менять свое поведение по таким причинам:
1) Человек вдруг понимает, что он ведет себя неправильно, несправедливо. Вы со своей стороны можете сказать, как это неприятно Вам, попросить его и т. п. Но этого недостаточно. Нужно, чтобы до него "дошло" и он сам что-то захотел поменять.
2) Если человек не желает ничего понимать и менять в себе, остается один путь - его ставят в такие условия, в которых ему становится невыгодно так себя вести. Для этого у Вас должно быть желание что-то изменить, много сил и кое-какие свои ресурсы (деньги, жилье).

И тогда подумайте про Ваши возможности.
01 мар. 2018
АннаАна
Сегодня ездили к друзьям на день рождения, возвращаясь я закрываю калитку и от (опять подвыпившего) мужа слышу - ну давай че ты, давай закрой калитку то передо мной. Я промолчала... Я просто не знаю как себя вести с ним, год после брака мы прожили нормально, а потом (как муж говорит я живу с тобой) ради детей, вроде не урока, не растолстела уж совсем после 2 беременностей (не выхожу за рамки норм веса при росте 162 вес гуляет от 54-62 )
Насчёт поговорить... Не получается, все заканчивается скандалом и претензиями (в основном с его стороны, мне и рот открыть иногда не даёт, свое говорит, а меня не слышит). Иногда выхожу из ситуации и если что-то нужно до него донести пишу ему смс, и он меня слышит, но от этого только больше бесится.

Летом хотела уйти, на все каникулы уехала к матери (она меня поддерживает, говорит что молодость моя уходит, а счастья я не видела) но стало жалко детей и я переступила через себя... Он приехал и мы все вернулись домой, забирал он меня как побитого кутенка усадив на заднее сиденье, а не спереди как всегда, было больно, обидно. Не знаю как себя вести с ним, нельзя жить с человеком, который для тебя как закрытая книга, я считаю что в браке должно быть по другому. Я вообще человек очень нежный, ранимый, меня легко обидеть, если человек который мне с душой я горы свернуть готова, а тут ёжик колючий.