КонсультацииЛичностные проблемы

Пограничное расстройство личности. Не вижу выхода из этого состояния. Мне 18 лет

01 мар. 2018
GulmanAloe
Доброго времени суток
Возраст:18
Пол: Мужской
Я долго не понимал что со мной происходит, и всё списывал на возраст, обстоятельства и т. д.
Я люблю на досуге почитать различные статьи на тему психических состояний. Различных фобий и всего прочего. Конечно я находил совпадения со своим случаем, но обычно это был один пункт из 5-10(это как заболеть простудой и искать методы лечения в интернете, а потом накрутить себя до такой степень, что пойдешь проверяться на рак. Я это осознавал, и не придавал этому значения).

Но однажды я наткнулся на статью про ПРЛ (Пограничное расстройство личности), углубился в эту тему, и у меня больше не осталось сомнений, что я страдаю этим "Недугом".

ПРЛ ужасно мешает жить. Бывает я не могу контролировать свои эмоции (пока что доходило только до разбитого телефона из за мелкой неполадки, но я не хочу что бы это коснулось моих близких) Были случаи когда я наносил себе лёгкие (но в большом количестве) порезы лезвием на теле (и мне всё чаще хочется это повторить). Без видимых на то причин эйфория перерастает в депрессию, теряется желание жить. Я не вижу самостоятельного выхода из этого состояния. Когда кажется что вроде бы всё наладилось, это повторяется снова.

01 мар. 2018
GulmanAloe, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, с кем вы живёте? Обращались ли к врачу по поводу своих опасений? Что хотели бы получить в результате консультации с психологом?
02 мар. 2018
GulmanAloe
На данный момент живу с родителями (ну если быть точнее то с мамой), планирую переехать в ближайшее время жить к девушке в другой город. Нет, к врачам я не обращался,т. к. живу в довольно маленьком городе, и "поймать" специалиста за его рабочим местом практически невозможно. Да и если быть честным я бы не стал писать сюда если бы обращался за помощью. Я бы хотел лучше научиться контролировать своё состояние (в плане настроения) т. к. это очень сильно мешает мне заниматься работой (я пишу музыку за деньги. Так же бывает что занимаюсь некой технической частью. Ну корректировка вокала и прочие вещи). Хотелось бы поднять, ну или "выровнять" свою самооценку. Я не могу найти для себя золотую середину (особенно в творчестве). Вижу только белое, либо только черное.
02 мар. 2018
GulmanAloe, я спросила про врачей, потому что диагноз ПРЛ может поставить только врач. Пока давайте считать, что вы-погранично организованная личность (и то, это неточно, чтобы вы не пугались, что это некая болезнь). Само по себе это болезнью не является. Но жить мешает, я вас понимаю и сочувствую.
Правильно ли я поняла, что перепады настроения вы связываете со своей самооценкой? Можете написать подробнее об этом?
03 мар. 2018
GulmanAloe
С самооценкой у меня вроде бы всё нормально. Раньше были легкие "загоны" по поводу внешности, но это было давно и сейчас с этим всё хорошо. Но сейчас бывает чувство некой бесполезности и бездарности. Когда сижу по 5-8 часов за работой, но остаюсь недоволен своим результатом. В такие моменты я думаю что не способен что то создавать, а только есть и спать как свинья (но это меня подталкивает идти дальше в своей области, познавать что то новое. Так что мне кажется это вполне нормальным).
Есть боязнь остаться одному (в плане тех же самых отношений). Так же когда ко мне в гости заходят мои друзья и мы с ними отлично проводим время, мне очень трудно с ними прощаться (именно при общении у меня дома,1 на 1) не хочется что бы они уходили.
Вообще если честно на данный момент я чувствую себя вполне нормально.
Я бы мог вам отписать своё состояние, причину и тд во всех так сказать "красках" когда снова появится это ощущение бессмысленности грусти и прочего негатива. Может быть так вы лучше поймёте в чем причины. На данный момент я чувствую себя спокойно, нахожусь дома в комфортной обстановке. Но я понимаю что на меня снова нагрянет меланхолия, и во время неё я всё распишу вам как я уже выразился во всех "красках".
03 мар. 2018
GulmanAloe, хорошо, пишите, когда будет актуально.