КонсультацииОтношения родителей и детей

Нервный ребёнок

02 мар. 2018
Надежда Олеговна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие меры предпринять. Проблема такая, моему сыну 8 лет и он нервный, легко возбудимый, психует по любому поводу если нет настроения, например если что то не получается сделать или что то ищет начинает психовать, швырять все, в школе может вести себя так же, не раз учитель вызывала к себе, допустим если кто то его задел или толкнул в школе он может злиться причем долго, потом только успокаивается или если переключить внимание. Спасибо за ответ.

02 мар. 2018
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, подробнее о вашей семье. Кем вы приходитесь ребенку? В каком составе проживает семья? Его поведение всегда было таким или было иначе? Как он ведет себя дома? Нет ли в семье кризисных ситуаций (развод, конфликты в семье, потери близких, переезд, рождение брата или сестры и т. д.)?
03 мар. 2018
Надежда Олеговна
Здравствуйте Анна! Мы живем полной семьей, есть еще младший сын. Раньше мы жили в другом городе, там он ходил в садик, бывало психовал, но в основном спокойный, как переехали еще и младший ребёнок родился и его как будто подменили, стал неуправляемый, может взыграл переезд и рождение брата, но прошло уже почти 2 года, меня тревожит его всплески раздражительности, агрессии, при чем они бывают чуть ли не каждый день. Ему все не нравится, учиться говорит нравится, а вот делать уроки не хочет, не понимает зачем ходить в школу, я пыталась объяснить, но видимо у меня плохо получается.
03 мар. 2018
Причин для такого поведения может быть много. Трудно сказать с чем это связано. Нужно смотреть ребенка. Обратитесь к психологу очно. Возможно, нужно показать ребенка детскому психиатру.
Могу вам предложить консультацию по скайпу или по вотс апп. По переписке, к сожалению, детально мы не сможем прояснить ситуацию.
04 мар. 2018
Надежда Олеговна
Анна подскажите еще, какое поведение ребенка считается тревожным звонком?
04 мар. 2018
При любом поведении, которое вам непонятно, из-за которого вам тревожно, стоит обращаться к психологу. То, что он не хочет делать уроки, это вопросы мотивации и настроя на учебу и вашей заинтересованностии в ней. Во 2 классе еще нужно сидеть рядом с ребенком, когда он делает домашнее задание, объяснять, помогать, подбадривать и т. д.
младший ребёнок родился и его как будто подменили, стал неуправляемый,

Видимо, ваш сын очень тяжело переживает рождение брата. Такое поведение - крик вашего ребенка о помощи. Все же 8 лет, это еще достаточно маленький ребенок, которому нужно много внимания родителей. Дети могут годами передивать, если ситуация не меняется и они пподолжают также чувствовать себя плохо. Если хотите, можем попробовать начать детально разбирать ситуации вашего взаимодействия с сыном и попробуем выстроить новую стратегию.
05 мар. 2018
Надежда Олеговна
Да Анна, давайте попробуем понять, мне важно знать все ли с ним в порядке.
05 мар. 2018
В любом случае, не имея возможности пообщаться с ребенком, я не смогу вам сказать все ли нормально. Если его состояние вызывает у вас опасение или тревогу, то к психологу, неврологу нужно идти очно.
Расскажу про наиболее частые причины такого поведения:
  • отражение тех чувств, которые испытывает ребенок (ревность, страх, отчаяние, разочарование, неуверенность и печаль);
  • желание ребенка привлечь к себе внимание - заметив, что гораздо больше родительских эмоций проявляется в случае совершения им какого-либо проступка, страдающий от недостатка ласки ребенок неосознанно пользуется проверенным способом;

    Ограниченный в самостоятельности и уставший от многочисленных запретов ребенок отстаивает свою свободу и мнение методом протестного непослушания.

    Детская месть. Причин ее может быть множество - развод папы с мамой, рождение в семье еще одного ребенка (особенно ярко это проявляется в негативизме и агрессии, которая направлена на младшего брата или сестру), невыполнение обещаний, несправедливое наказание, неадекватное поведение одного из родителей;
  • заболевания нервной системы, психические расстройства, соматические расстройства;
  • низкая самооценка ребенка;
  • безразличие к интересам и успехам ребенка со стороны родителей;
  • отсутствие авторитета у родителей;
  • непоследовательное воспитание;
  • сцены насилия в передачах, которые смотрит ребенок. (Сюда можно отнести и компьютерные игры, бесконтрольный и беспорядочный просмотр телевизора или видео в интеренете)

  • физическое насилие со стороны родителей;
  • в 8 лет дети уже могут контролировать себя. И проявление агрессии может быть в случае отстаивания своих интересов или точки зрения.
    Прочитайте, пожалуйста, и поанализируйте. Как вам кажется, что из этого списка причин может быть про вашего ребенка?

Важно понимать, что дети не обладают таким самоконтролем, как взрослые. В ряде случаев их просто необходимо выслушать, поддержать и помочь.
Если ребенок нервничает и необходимо предотвратить приступ агрессии, лучше отвести его в другую комнату, или просто в сторону, присесть до уровня его глаз и сказать, что вы его понимаете, вы рядом и готовы помочь. Тактильные ощущения помогут ребенку ощутить себя в безопасности, поэтому будет не лишним взять за руки, обнять, погладить. Обвинять и читать лекции не нужно, в состоянии перевозбуждения ребенок не готов воспринимать критику и нотации.
05 мар. 2018
Надежда Олеговна
Я даже не знаю. Если через Ватсаб попробовать пообщаться вам с ребенком, это возможно?
05 мар. 2018
К сожалению, нет. Ребенок очень маленький для такого вида общения с психологом. Консультация с ребенком может быть только в очном формате при личной встрече. По вотс апп можно только с вами для прояснениня деталей в живой беседе.
05 мар. 2018
Надежда Олеговна
Ясно. Спасибо!