КонсультацииОтношения с друзьями

Гражданский муж подруги по пьяне приставал ко мне. Я чувствую себя предателем, чувство вины разрывает меня изнутри

05 нояб. 2022
Тассяя
Решили мы встретиться с подружкой, посидели в кафе и много выпили алкоголя. Потом поехали к ней домой. Там мы ещё выпили, она пошла спать, а я продолжила пить с её гражданским мужем. Дальше я не помню как легла спать. Проснулась от того, что почувствовала удовольствие, гражданский муж подруги ласкал мои гениталии руками, я начала убирать его руки и мне стало стыдно, я же предала подругу. Он продолжал ко мне лезть. Я не могла закричать, боялась, что проснётся подруга и всё узнает. Только после того как я сказала, что сброшусь с балкона, он отстал. Легла обратно спать и он тоже. Проснулась ближе к обеду, собралась и уехала домой. Теперь не знаю, что мне делать? Чувство вины грызёт и разрывает меня изнутри. Я предатель. Придала нашу дружбу, дружим много лет.

05 нояб. 2022

Тассяя, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

05 нояб. 2022
Тассяя

Я согласна продолжить разговор

05 нояб. 2022

Тассяя,

Сочувствую Вашей ситуации.

Давайте разбираться вместе.

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

1) Скажите, пожалуйста, раньше, может быть в детстве, у Вас были ситуации, когда Вы обманывали? Как Вы при этом себя чувствовали? Вскрывалась ли правда в конце?

2) Какой Ваш самый большой страх в этой ситуации - потерять себя? Потерять дружбу? Шантаж со стороны гражданского мужа подруги? То, что правда рано или поздно раскроется?

Буду ждать от Вас обратную связь.

05 нояб. 2022
Тассяя

В детстве обманывала и конечно же правда выходила наружу. Испытывала чувство вины.

Если правда откроется, я 100% потеряю подругу, а я не хочу её терять.

05 нояб. 2022

А Вам не кажется, что если Вы будете ее скрывать, что чувство вины (частичное... Потому что Вы не соблазняли), будет Вас разрушать? И в конце концов, правда откроется?

Поэтому и выбор невелик - раньше или позже...

05 нояб. 2022
Тассяя

Я не могу открыть правду, да и если её открою, чувство вины всё равно будет меня грызть

05 нояб. 2022

Тассяя,

Вы правда думаете, что Вы его соблазнили?

Или все-таки потеряли контроль под воздействием алкоголя?

Проговорите сценарии, которые возможны, если правду скажете именно Вы?

05 нояб. 2022
Тассяя

Его я точно не соблазняла.

Если бы не напилась, то такого бы не было, потому что я поехала бы к себе домой.

05 нояб. 2022

Тассяя,

А что потеряете, если скажете правду?

Вы же понимаете, что если не скажете правду Вы, есть вероятность того, что этот мужчина может оклеветать Вас или шантажировать тем, что он все расскажет подруге?

05 нояб. 2022
Тассяя

Потеряю дружбу длинною в 20 лет. И для неё это будет сильный удар. Она перестанет доверять людям вообще после этого. Может закрыться в себе.

05 нояб. 2022

Насколько% возможен этот сценарий?

Этот мужчина может оклеветать Вас или шантажировать тем, что он все расскажет подруге

Тассяя,

Давайте перенесемся в позицию Наблюдателя, и подумаем, как бы Вы хотели чтобы поступила Ваша подруга, если бы то, что произошло с Вами, произошло с ней? Алгоритм ее действий?

05 нояб. 2022
06 нояб. 2022
Тассяя

Думаю, что с ней такого бы не случилось. Не могу даже этого представить.

06 нояб. 2022

Тассяя,

Хорошо. Пусть это будет не она, а Ваша хорошая знакомая.

Хотели бы Вы услышать правду?

Ведь эту ситуацию спровоцировали не Вы, а ее гражданский муж. Как Вы думаете, он помнит о том, что произошло?

Насколько для Вас будет приемлемо, не признавшись, смотреть ей в глаза, а также в глаза этого мужчины?

Ведь если она настолько с Вами близка (20 лет), она, наверняка, что-то почувствует,

06 нояб. 2022
Тассяя

Я бы не хотела знать правду.

Я не знаю помнит он или нет, думаю, что помнит.

Можно ли искупить вину (избавиться от чувства вины), не рассказывая правды?

Подруга вчера рассталась с гражданским мужем (не по моей вине, к этому шло давно), просто так совпало, что это произошло вчера. Мне это она сообщила поздней ночью, мы долго разговаривали с ней (не думаю, что она знает правду, не может она играть)

06 нояб. 2022

Делать для нее что-то хорошее (подарить цветы, поддерживать, делать для нее и ДЛЯ МИРА В ЦЕЛОМ добрые дела).

Если Вы верующая, и все-таки считаете, что правду подруге лучше не знать, сходите на исповедь.

Когда нет возможности (не хватает моральных сил или по другим причинам) извиниться перед реальным человеком, зачастую достаточно представить его на пустом стуле перед собой, или положить на стул предмет, который символизирует этого человека, и высказаться о своих чувствах и переживаниях, попросить прощения. При развитом навыке соприкасаться со своими чувствами в процессе этот способ может заменить взаимодействие с реальным человеком.

Но рекомендовано найти в себе силы раскаяться и попросить прощения.

Извинения являются важным, можно сказать, обязательным элементом для запуска социального шаблона прощения. Наряду с покаянием и раскаянием. Но, в зависимости от ощущений другого, этого может быть недостаточно для восстановления «справедливости». Поэтому лучший вариант - дополнять извинения каким-либо положительным действием для человека, перед которым возникло чувство вины.

В норме, если всё сделано правильно, чувство вины должно смениться на чувство искупления у человека, испытывающего естественную вину. И чувство удовлетворения у человека, перед которым была вина, в идеале выраженное в прямое прощение.

Возможные осложняющие варианты:

Человек извинился, проделал действия и получил прощение, но всё равно чувствует себя виноватым.

Человек извинился, проделал действия, но не получил прощение.

Человек извинился, проделал действия и получил прощение, но всё равно чувствует себя виноватым.

Такая ситуация предположительно говорит о наличии невроза у человека, просившего прощение. Так как у него «сломан» механизм «принятия прощения». По каким причинам - надо разбираться. Может быть, там есть более глубинный комплекс вины, тянущийся из детства. Может быть, сломан механизм доверия к людям, он просто не может поверить в то, что его простили. Может быть, есть вторичные выгоды, чтобы чувствовать вину: страх повторения ошибки, др.

Человек извинился, проделал действия, но не получил прощения.

В первую очередь, надо отдавать себе отчет в том, что Вас не обязаны прощать, независимо от того, извинитесь Вы или нет. И это данность. Второе, что надо помнить, - человек «напротив» тоже имеет свою уникальную структуру психики, где, возможно, вообще отсутствует такое понятие как прощение. И это особенность, которую, скорее всего, не изменить.

Такая ситуация является отягощающим фактором для разрешения чувства вины у человека. Но не тупиковым. Это повод пересмотреть стратегию действий на более подходящую для «принимающей стороны». В идеале - если он сам говорит о том, что ему нужно для восстановления «внутренней справедливости».

Но если это невозможно, выходом из такой ситуации будет следующий вывод : «Да, этот человек имеет право думать и чувствовать, что он хочет, я сделал всё, что мог. Этого достаточно».

Алгоритм:

Признание ошибки

Без этого шага исправить ситуацию не получится. Признать ошибку нужно перед тем человеком, который был обижен – искренне, эмоционально, открыто, от всей души. Надо заявить о своей неправоте и раскаяться в содеянном.

Зачастую это сложно. Большинство людей привыкли оправдываться – мол, это всего лишь была реакция на ситуацию. Но надо смириться со своей неидеальностью и взять на себя ответственность за проступок.

Искренность – прежде всего

Извиняться и заглаживать вину нужно от всей души. Нужно всем своим видом и словами дать понять человеку, что вам действительно жаль, и вы готовы сделать все, лишь бы вернуть его расположение.

Также очень важно объяснить свою реакцию. Надо донести до человека, почему вы так неправильно поступили.

У каждого есть право ошибаться

На ошибках учатся, и каждый человек на Земле имеет на них право. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поэтому хватит винить себя и заниматься самокопанием, всё равно не поможет, лучше вынести урок из ошибки, и не совершать её впредь.

Признайте свои ошибки и исправьте их

Простите себя за совершённые ошибки и подумайте над методом их исправления. Признание своей неправоты – половина пути к совершенству. Исправить можно не всё и не все извинения будут приняты, но действие вместо угрызений совести – это уже прорыв. Просить прощение можно сначала мысленно, если тяжело произнести извинения вслух.

Попробуйте оправдаться перед самой собой, более строгого судьи вам не найти!

Вина — это негативное чувство, которое имеет разрушительную структуру, поэтому с ним можно и нужно бороться, его необходимо заменить чувством ответственности, которое несёт позитивный заряд. Да, вы имеете право ошибаться, но за любым действием следуют последствия.

Исправить ошибки и искупить вину – разные вещи! Вину искупить нельзя, т.к. данное чувство деструктивно.

Чувство вины может иметь очень сильную разрушительную силу для психики человека, может перейти с психо-эмоционального уровня на телесный.

06 нояб. 2022
Тассяя

Спасибо вам за консультацию

06 нояб. 2022

Тассяя,

Я желаю Вам поскорее найти самое оптимальное для себя решение.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена