КонсультацииОтношения с друзьями

Не могу сказать «нет» парню, мучает чувство вины и совести за то, что это бывший моей подруги

184
27 мар. 2021
Анастасия
У меня был друг, с которым мы общались год, в одной компании, человек он не самый лучший, может где то наврать, эгоистичный, вспыльчивый, на наши взаимоотношения в качестве друзей это никак не влияло, но месяца 2 назад он начал проявлять ко мне знаки внимания. Я немного переживала из за этого, особо не подпускала, да и не думала что у него могут быть серьёзные намерения. Хотела бы уточнить, что год назад он пытался строить отношения с моей подругой, но у них ничего не вышло и закончили они не на самой приятной ноте. У нас была интимная близость, а впоследствии отношения. Но меня мучает чувство вины и совести за то что это бывший моей подруги, а так же сомнения что я вообще этого хочу, очень много раз пыталась закончить все это, но не выходит, вижу его - не могу и не хочу говорить, отношения у него ко мне не самое лучшее в моем понимание. Постоянно мучаю себя, что хочу с ним расстаться, а не могу сказать. До этого сталкивалась с такой проблемой, чтоб не могу сказать изначально нет парням. Ищу какие то отговорки и причины, хотя понимаю что должна говорить как есть.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
27 мар. 2021
(изменено 27 мар. 2021)

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете, что молодой человек "не самый лучший" по характеру, что Вам не нравится его отношение к Вам и к тому же связь с ним рождает у вас чувство вины перед подругой. Знаете Вы его всего год и за это время он произвел на Вас не лучшее впечатление, даже успел уже с Вашей подругой отношения начать и закончить. То есть он непостоянный в своих привязанностях, да и Вы в него не влюблены. Уточните, что именно мешает Вам расстаться с ним? Каких последствий для себя Вы ожидаете, если скажете ему "нет" или "давай останемся друзьями"? Если Вам не хватает смелости при личной встрече с ним попрощаться, то что мешает Вам сделать это письменно?

28 мар. 2021
Анастасия

Я не совсем корректно выразилась. Мне рядом с ним хорошо, начали появляться чувства, но я не хочу чтоб они появлялись, потому что до этого были ужасные отношения, которые как мне кажется не до конца проработаны (в них присутствовало моральное и физическое насилие). Так же понимаю что возможно проблема в моей голове, я сама придумываю какие то миру в и проблемы или все таки в силу опыта вижу что перспективы нет, в любом случае постоянные сомнения и мысли только об этом. Как с этим справится? Так же как мне кажется думаю о чувствах других больше чем о своим.

28 мар. 2021
(изменено 28 мар. 2021)
Мне рядом с ним хорошо, начали появляться чувства, но я не хочу чтоб они появлялись, потому что до этого были ужасные отношения, которые как мне кажется не до конца проработаны

Анастасия, если Вам с ним хорошо и Вам нравится быть с ним и даже чувства к нему просыпаются, то не стоит отказываться от отношений, ради каких-то своих прошлых "ужасных отношений". Ваши прошлые отношения никак не связаны с нынешними. Если однажды ошиблись с выбором, то это не значит, что теперь всегда будете ошибаться, и если один мужчина проявлял насилие, то это не значит, что и другой мужчина тоже будет насильником. Вы сама выбираете, на какой дистанции общаться с человеком, и сама определяете, что допустимо в общении с Вами, а что Вы терпеть не станете. Если Вам рядом с этим молодым человеком хорошо и он вызывает у Вас приятные чувства, значит это хорошие отношения и нет смысла их прекращать.

Так же как мне кажется думаю о чувствах других больше чем о своим.

Анастасия, ничто в ваших поступках не говорит о том. Что Вы думаете о чувствах других больше. Чем о своих.

Например, если бы Вы думали о чувствах других больше, чем о себе, то не стали бы даже начинать отношения с бывшим парнем своей подруги, из боязни ранить её чувства. Значит чувства подруги для Вас далеко не на первом месте были, когда Вы вступали с её бывшим молодым человеком в интимную близость и затем в отношения.

Точно также и сейчас - чувства молодого человека для Вас далеко не на первом месте, рах Вы начали уже размышлять о том, как порвать с ним отношения. Ведь молодой человек заинтересован в этих отношениях, он сам начал добиваться Вашего расположения и никаких знаков, что он хочет расстаться с Вами, нет. Поэтому расстаться с ним Вы хотите уж точно не потому, что думаете о его чувствах больше, чем о своих - Вы руководствуетесь вовсе не заботой о нём и его чувствах, а своими собственными желаниями и соображениями.

28 мар. 2021
Анастасия

Большое спасибо!