КонсультацииОтношения с друзьями

Не могу сказать «нет» парню, мучает чувство вины и совести за то, что это бывший моей подруги

27 мар. 2021
Анастасия
У меня был друг, с которым мы общались год, в одной компании, человек он не самый лучший, может где то наврать, эгоистичный, вспыльчивый, на наши взаимоотношения в качестве друзей это никак не влияло, но месяца 2 назад он начал проявлять ко мне знаки внимания. Я немного переживала из за этого, особо не подпускала, да и не думала что у него могут быть серьёзные намерения. Хотела бы уточнить, что год назад он пытался строить отношения с моей подругой, но у них ничего не вышло и закончили они не на самой приятной ноте. У нас была интимная близость, а впоследствии отношения. Но меня мучает чувство вины и совести за то что это бывший моей подруги, а так же сомнения что я вообще этого хочу, очень много раз пыталась закончить все это, но не выходит, вижу его - не могу и не хочу говорить, отношения у него ко мне не самое лучшее в моем понимание. Постоянно мучаю себя, что хочу с ним расстаться, а не могу сказать. До этого сталкивалась с такой проблемой, чтоб не могу сказать изначально нет парням. Ищу какие то отговорки и причины, хотя понимаю что должна говорить как есть.

27 мар. 2021

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете, что молодой человек "не самый лучший" по характеру, что Вам не нравится его отношение к Вам и к тому же связь с ним рождает у вас чувство вины перед подругой. Знаете Вы его всего год и за это время он произвел на Вас не лучшее впечатление, даже успел уже с Вашей подругой отношения начать и закончить. То есть он непостоянный в своих привязанностях, да и Вы в него не влюблены. Уточните, что именно мешает Вам расстаться с ним? Каких последствий для себя Вы ожидаете, если скажете ему "нет" или "давай останемся друзьями"? Если Вам не хватает смелости при личной встрече с ним попрощаться, то что мешает Вам сделать это письменно?

28 мар. 2021
Анастасия

Я не совсем корректно выразилась. Мне рядом с ним хорошо, начали появляться чувства, но я не хочу чтоб они появлялись, потому что до этого были ужасные отношения, которые как мне кажется не до конца проработаны (в них присутствовало моральное и физическое насилие). Так же понимаю что возможно проблема в моей голове, я сама придумываю какие то миру в и проблемы или все таки в силу опыта вижу что перспективы нет, в любом случае постоянные сомнения и мысли только об этом. Как с этим справится? Так же как мне кажется думаю о чувствах других больше чем о своим.

28 мар. 2021
Мне рядом с ним хорошо, начали появляться чувства, но я не хочу чтоб они появлялись, потому что до этого были ужасные отношения, которые как мне кажется не до конца проработаны

Анастасия, если Вам с ним хорошо и Вам нравится быть с ним и даже чувства к нему просыпаются, то не стоит отказываться от отношений, ради каких-то своих прошлых "ужасных отношений". Ваши прошлые отношения никак не связаны с нынешними. Если однажды ошиблись с выбором, то это не значит, что теперь всегда будете ошибаться, и если один мужчина проявлял насилие, то это не значит, что и другой мужчина тоже будет насильником. Вы сама выбираете, на какой дистанции общаться с человеком, и сама определяете, что допустимо в общении с Вами, а что Вы терпеть не станете. Если Вам рядом с этим молодым человеком хорошо и он вызывает у Вас приятные чувства, значит это хорошие отношения и нет смысла их прекращать.

Так же как мне кажется думаю о чувствах других больше чем о своим.

Анастасия, ничто в ваших поступках не говорит о том. Что Вы думаете о чувствах других больше. Чем о своих.

Например, если бы Вы думали о чувствах других больше, чем о себе, то не стали бы даже начинать отношения с бывшим парнем своей подруги, из боязни ранить её чувства. Значит чувства подруги для Вас далеко не на первом месте были, когда Вы вступали с её бывшим молодым человеком в интимную близость и затем в отношения.

Точно также и сейчас - чувства молодого человека для Вас далеко не на первом месте, рах Вы начали уже размышлять о том, как порвать с ним отношения. Ведь молодой человек заинтересован в этих отношениях, он сам начал добиваться Вашего расположения и никаких знаков, что он хочет расстаться с Вами, нет. Поэтому расстаться с ним Вы хотите уж точно не потому, что думаете о его чувствах больше, чем о своих - Вы руководствуетесь вовсе не заботой о нём и его чувствах, а своими собственными желаниями и соображениями.

28 мар. 2021
Анастасия

Большое спасибо!