КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Всё время переживаю о том, что будет дальше. Хочу разобраться, в чём причина тревог

07 нояб. 2022
Александр
Меня многое беспокоит в жизни, я все время переживаю о том, что будет дальше, возможны проблемы с общением, может с моральным ценностями, бывают проблемы с агрессией. Это даже не весь список. Подумал, что может эти проблемы кроются во мне, и хотелось бы с ними разобраться, но я не знаю, как и к кому обратиться

07 нояб. 2022

Здравствуйте!

08 нояб. 2022
Александр

Добрый день

08 нояб. 2022

Чтобы немного познакомиться, понять Вас и прояснить детали, я буду, сначала, задавать вопросы.

Готовы отвечать?

08 нояб. 2022
Александр

Хорошо

08 нояб. 2022

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от консультации?

08 нояб. 2022
Александр

Решение хотя бы некоторых проблем

08 нояб. 2022

Хорошо. Давайте попробуем.

Напишите, пожалуйста, в порядке убывания важности те проблемы, которые Вас волнуют и Вы бы хотели их поисследовать.

08 нояб. 2022
Александр

Например, иногда просто овладевает чувство беспокойства или страха. Может, это связано с мыслями о будущем, переживаю о нем. Второй момент - у меня чувство, что из-за этих переживаний и тд у меня бывает такое, что вроде не болею, а тянет кашлять, или чувство, будто что-то в городе мешает говорить или постоянно что-то поправляю на себе из одежды. Пару лет назад была проблема из-за которой я ходил к местному психотерапевту. В моменты, когда я сильно злился, появлялась чувство, что все тело будто иголками колит и тело краснело, сейчас вроде нет такого уже, но иногда бывает. Не хочу, чтоб меня неправильно поняли, но иногда бывает просто нагоняет злость или депресуха. Ну вот некоторые пункты я вам разъяснил

08 нояб. 2022

Итак, если я Вас правильно поняла, порядок тревожащих Вас вопросов следующий:

1.

Иногда просто овладевает чувство беспокойства или страха. Может, это связано с мыслями о будущем, переживаю о нем.

2.

Чувство, что из-за этих переживаний и тд у меня бывает такое, что вроде не болею, а тянет кашлять, или чувство, будто что-то в городе мешает говорить или постоянно что-то поправляю на себе из одежды.

3.

Пару лет назад была проблема из-за которой я ходил к местному психотерапевту. В моменты, когда я сильно злился, появлялась чувство, что все тело будто иголками колит и тело краснело, сейчас вроде нет такого уже, но иногда бывает.

4.

Не хочу, чтоб меня неправильно поняли, но иногда бывает просто нагоняет злость

5.

Или депресуха.

Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я расположила вопросы по степени их важности:

От 1й - самый важный, с которого начнем,

До 5й менее важный, к которому подойдем, если останется время

Либо расставьте, пожалуйста так, как считаете нужным.

08 нояб. 2022
Александр

Да, вы меня правильно поняли) во втором пункте опечатка у меня. Не в городе, а в горле

08 нояб. 2022
Во втором пункте опечатка у меня. Не в городе, а в горле

Не обратила внимание.

Прочитала именно в "горле". )

08 нояб. 2022
Иногда просто овладевает чувство беспокойства или страха. Может, это связано с мыслями о будущем, переживаю о нем.

Когда обычно Вами овладевает беспокойство, в какое время дня, что провоцирует мысли?

Какие мысли возникают в голове?

Желание кашлять, трудность говорить и желание что-то поправлять на себе из одежды когда возникают?

08 нояб. 2022
Александр

Это не зависит от времени суток, может произойти спонтанно. Я начинаю думать: а что будет дальше, чем я буду жить? Смогу ли поступить в тот универ, куда я планирую, ведь если я останусь в этом городе, то для меня все будет потеряно, тут нет перспектив, нет того, что заставило бы меня остаться. Знаете, я сейчас учусь в 11 классе, но раньше я был более активным, жизнерадостным, как мне говорят, д и я сам это заметил, раньше для меня все было просто, а сейчас я понимаю, что будет сложно. В голове появляются мысли, что я ничего не добьюсь, не добьюсь спокойной жизни, карьеры, буду жить где-то, где мне не место, что я не буду любить жизнь, меня редко что-то радует. Меня это очень сильно пугает и, бывает, долго не отпускает, я чувствую этот страх. Иногда мне охота бросить все, чем я занимаюсь, я просто теряю смысл во всем. А желание кашлять, шмыгать и тд возникает в самое обычное время, даже когда я занят каким-то делом. Вот даже сейчас, я чувствую, что в горле что-то мешает или хочется кашльнуть. Я так понимаю, это выработалось на подсознательном уровне. У меня есть аллергия, как я думал, на пыль. Ходил делать пробы, они ничего не выявили, но для галочки поставили, что аллерген - пыль. И вот, что забавно, она бывает возникает тогда, когда и пыли то нет, она может пойти от того, что меня что-то раздражает, и видимо, я вдолбил себе в голову мысль, что это аллергия.

09 нояб. 2022
Александр

Я долго думал, стоит ли мне обратиться за помощью психолога или тд. Я говорил себе, что я же не дурак какой-то, мне не нужна помощь и все мои проблемы - это мелочи. Я ни с кем толком не мог это обсудить, ибо, как знаете, наши проблемы окружающих не интересуют) Приходится как-то просто делать то, что делаю вопреки этим переживаниям, хотя я чувствую, что уже не могу себя сдерживать. Помню, дома никого не было, и на меня резко накопила злость и расстройство. Я просто кричал у себя дома, хотел хоть как-то выместить эти эмоции, бил руками, заставил себя немного попотеть, чтобы устать, злость то постепенно прошла, но эти вот грусть и страх остались

09 нояб. 2022
Я начинаю думать: а что будет дальше, чем я буду жить? Смогу ли поступить в тот универ, куда я планирую, ведь если я останусь в этом городе, то для меня все будет потеряно, тут нет перспектив, нет того, что заставило бы меня остаться.

Как Вам эти мысли помогают в достижении своих целей?

Если вместо этого, вы напишете на бумаге цели, разобьете их на спринты по 9 недель, а те, в свою очередь на ежедневные действия по достижению целей, будет ли это Вам помогать?

09 нояб. 2022
Знаете, я сейчас учусь в 11 классе,

Александр,

Правильно я понимаю, что Вам сейчас 17 лет?

09 нояб. 2022
А желание кашлять, шмыгать и тд возникает в самое обычное время, даже когда я занят каким-то делом. Вот даже сейчас, я чувствую, что в горле что-то мешает или хочется кашльнуть. Я так понимаю, это выработалось на подсознательном уровне. У меня есть аллергия, как я думал, на пыль. Ходил делать пробы, они ничего не выявили, но для галочки поставили, что аллерген - пыль. И вот, что забавно, она бывает возникает тогда, когда и пыли то нет, она может пойти от того, что меня что-то раздражает, и видимо, я вдолбил себе в голову мысль, что это аллергия.

Причина першения или кома в горле может иметь психологическую природу такую, как, например, повышенная тревожность.

Я долго думал, стоит ли мне обратиться за помощью психолога или тд. Я говорил себе, что я же не дурак какой-то, мне не нужна помощь и все мои проблемы - это мелочи. Я ни с кем толком не мог это обсудить, ибо, как знаете, наши проблемы окружающих не интересуют) Приходится как-то просто делать то, что делаю вопреки этим переживаниям, хотя я чувствую, что уже не могу себя сдерживать. Помню, дома никого не было, и на меня резко накопила злость и расстройство. Я просто кричал у себя дома, хотел хоть как-то выместить эти эмоции, бил руками, заставил себя немного попотеть, чтобы устать, злость то постепенно прошла, но эти вот грусть и страх остались

Для выхода эмоций, действительно помогают интенсивные физические нагрузки, но без фанатизма.

Александр,

По правилам сайта без согласия родителей, я не имею право Вас консультировать.

Попросите родителей обратиться вместе с Вами к психологу, чтобы разобраться с тревожностью.

Также Вы можете обратиться по следующим контактам:

-Психологическая помощь детям и подросткам онлайн: https://pomoschryadom.ru/

-Телефон доверия для детей и подростков: 8 (495) 160-03-63

-Телефон доверия для помощи детям, подросткам и родителям: 8 (800) 200-01-22

Я закрываю консультацию.

Желаю удачи и берегите себя!