КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Переживаю о том, какой будет моя жизнь дальше. Как бороться с тревогой и страхами?

01 авг. 2023
Глеб
Парень, 19 лет. Последние 3 года у меня проблемы с проведением свободного времени. Если оно и есть, то на едине с собой страшно оставаться, потому что в голову лезут неприятные мысли. То что раньше меня радавало, сейчас не приносит удовольствия. Постоянное нытье, жалобы на жизнь, суицидальные мысли, недовольство всем подряд. Часты переживания по поводу того, что будет в жизни дальше. Я не представляю своего будущего, не знаю чего хотеть, нет целей. Порой я задумываюсь о будущем, и меня накрывает чувство страха.

01 авг. 2023

Глеб, здравствуйте. Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

01 авг. 2023
Глеб

Я бы хотел узнать, правда у меня проблемы, или сам себе надумываю и создаю сложности

01 авг. 2023
Глеб

И хотелось бы узнать, как избавиться от навязчивых мыслей

02 авг. 2023
На едине с собой страшно оставаться

Глеб, о чем страх? Чего Вы боитесь когда остаетесь наедине с собой?

В голову лезут неприятные мысли.

Какие мысли?

То что раньше меня радавало, сейчас не приносит удовольствия

Как Вы думаете, какая причина может быть?

Постоянное нытье, жалобы на жизнь, суицидальные мысли, недовольство всем подряд.

Тем Вам не нравится Ваша жизнь, в чем недовольство, что в ней не так? И как хотели бы, чтобы было?

Часты переживания по поводу того, что будет в жизни дальше.

Переживания о чем? На сколько я понимаю, Вы ощущаете некую тревогу о будущем, то есть это про страх, каким Вам кажется будущее?

Я не представляю своего будущего, не знаю чего хотеть, нет целей

Как у Вас обстоят дела с желаниями? Вы умеете желать, мечтать или в этом есть сложности?

Порой я задумываюсь о будущем, и меня накрывает чувство страха.

Глеб, напишите о страхе, чего Вы боитесь?

02 авг. 2023
Глеб

Страшно оставаться наедине с собой из-за этих же навязчивых мыслей. Я не представляю своего будущего, и это пугает. Очень пугает мысль, что я не люблю свою девушку. Только с ней мне хорошо, и вдруг это не чувство любви, а только привязанность к состоянию. Может быть это из-за переезда, как раз давности 3 лет, или из-за смены уклада жизни. Я взялся за учебу и растерял все мосты с друзьями, стал в этом плане одинок. Изменилось и мышление, что нужно хорошо учиться, хотя раньше меня это не заботило. Было и расстояние с девушкой. И поступление в нежеланное место учебы. Все происходило друг за другом. Мне тяжело учиться, я не удовлетворен своими способностями и выбором направления. В моей жизни вроде бы ничего плохого и нет, но от хорошего я беру по минимуму, хотя казалось бы, что градус хорошего перевешивает плохого. Я даже и не представляю идеальную для себя жизнь. Единственное чего мне хочется, это построение крепких отношений с моей девушкой. Только с ней я могу представить себе будущее. Будущее кажется сложным, не станет проще, будет только сложнее. Вообще пугают заботы из будущего. Где жить, на что, как? Во мне мало самостоятельности и такие вопросы по моему уместны. Мечт нет, давно. Из желаний только переезд от родителей, но это невозможно в текущем положении по финансовым причинам. Страх расстояния, страх неудач в учебе, быть хуже других, постоянное сравнение себя с другими, страх неизвестности в будущем. Я боюсь остаться один в перспективе

02 авг. 2023

Глеб, неизвестность может страшить, на сколько я понимаю, самое страшное, что Вы останетесь один? На эту ситуацию можно посмотреть и с другой стороны, со сторон любопытства. Вы верно написали, что градус хорошего перевешивает. Каким Вас кажется Ваше будущее?

Очень пугает мысль, что я не люблю свою девушку. Только с ней мне хорошо, и вдруг это не чувство любви

Тем, что Вам хорошо с другим человеком, это для Вас нелюбовь, а что тогда?

Может быть это из-за переезда, как раз давности 3 лет, или из-за смены уклада жизни. Я взялся за учебу и растерял все мосты с друзьями, стал в этом плане одинок.

У Вас изменился привычный уклад жизни в связи с переездом, там есть люди, с которыми можно начать общение? Я понимаю Ваше ощущение, когда привычное уходит, а к новому Вы не были готовы, поэтому причине и может быть Ваше состояние, получится ли у Вас, построить новые мосты? Это возможно?

Изменилось и мышление, что нужно хорошо учиться, хотя раньше меня это не заботило.

Глеб, это и есть один из "мостов", что нужно хорошо учиться, это и есть построение будущего.

Было и расстояние с девушкой.

Сейчас она на расстоянии?

Мне тяжело учиться, я не удовлетворен своими способностями и выбором направления

А какое направление для себя хотите? Какими способностями неудовлетворены?

В моей жизни вроде бы ничего плохого и нет, но от хорошего я беру по минимуму, хотя казалось бы, что градус хорошего перевешивает плохого.

Как Вы думаете для чего Вы фокусируетесь больше на плохом, а хорошего берете минимум?

Единственное чего мне хочется, это построение крепких отношений с моей девушкой.

Тогда получается, у Вас есть чувство любви к своей девушке? Желание построения крепких отношений, тоже является мостом для "идеальной для себя жизни". Глеб, а что для Вас идеальная для себя жизнь?

Будущее кажется сложным, не станет проще, будет только сложнее. Вообще пугают заботы из будущего.

Будущее кажется Вас сложным, потому что Вас пугают заботы из будущего, но Вы живете сейчас, сейчас что происходит, если не заглядывать у будущее? Какие заботы Вас пугают?

Где жить, на что, как?

Эти мысли как раз забота о будущем, но на текущий момент, Вы учитесь и набираетесь новых знаний и опыта, что на данный момент Вас пугает, если не заглядывать в будущее? Что хорошего происходит?

Мечт нет, давно. Из желаний только переезд от родителей, но это невозможно в текущем положении по финансовым причинам.

Желание хорошо учиться, построение крепких отношений с девушкой - это и есть желание, это и есть мечта.

Из желаний только переезд от родителей, но это невозможно в текущем положении по финансовым причинам.

Глеб, обратите внимание, что на данный момент Вы хотите переезда от родителей, но при этом Вы здраво оцениваете ситуацию, что пока возможности нет, но это не значит, что их и не будет, на текущий момент ситуация обстоит так, что пока нет, но когда будет возможность, Вы её используете.

Страх расстояния, страх неудач в учебе, быть хуже других, постоянное сравнение себя с другими, страх неизвестности в будущем. Я боюсь остаться один в перспективе

Страх расстояния с кем или с чем, раскройте, пожалуйста.

Чем так страшно сделать ошибку? Быть хуже других - это Вы сравниваете себя с другими, предположу, что Вас сравнивали с кем-то, но Вы можете не сравнивать, а учиться в том темпе, в котором получается.

03 авг. 2023
Глеб

Будущее кажется сложным, темным. Да, я боюсь остаться один, без родственной души, без человека с которым я буду идти по жизни.

Я надеюсь это чувство любви. Но мне не с чем сравнивать, поэтому и переживаю. Когда мы вместе, я полностью уверен что люблю ее. Но на расстоянии в голову лезут вот такие противные мысли.

Переезд не так далеко. Снижение общения с друзьями не в нем причина. А заводить новые знакомства у меня нет желания.

Да, с девушкой с которой у меня были отношения сейчас нет связи, я и не желаю общения. Сейчас меня это расставание не волнует. Я в отношениях с другим человеком и надеюсь и буду с ним.

В этом и причина. Я бы мог найти в себе смелость и начать все сначала, но мне не ясно, чего хочется, какое направление мне по душе. А не удовлетворен я умственными способностями, рассеянность, забывчивость, ленность ума. Я вижу что окружающие меня люди умны, это не сложно оценить на технической специальности, и понимаю что у меня другое мышление, соображаю дольше. Учусь я хорошо, но какими жертвами.

Возможно я фокусируюсь больше на плохом, потому что хорошее легче принять, как будто это все данность, хотя совершенно не так. Я ценю то что у меня есть. Но вот плохое трудно переварить. Его надо обдумывать, работать с ним. С хорошим этого не нужно, принял, пропустил через себя и все. Плохое требует больше внимания, нельзя оставить его без присмотра.

Да, если подумать, то такие мысли и есть составляющее чувства любви. Меня эта мысль успокаивает. Спасибо. Я бы хотел быть вместе со своей девушкой, жить не на пороге бедности, проводить с ней много времени, создать семью.

Меня пугает отсутствие стержня, самостоятельности. Родные не воспринимают меня, никто не считается с моим мнением. Это и понятно, я не проявил и не показал себя как взрослая личность, с чего бы им относится ко мне по другому. Я переживаю, что это отсутствие мужественности плохо скажется на отношениях с моей девушкой. Из хорошего что происходит сейчас, это только взаимоотношения с моей девушкой и отсутствие проблем у близких, все живы и здоровы.

Страх расставания с девушкой. Страх угасания чувств что с ее, что с моей стороны.

Тяжело учиться в своем темпе, когда делаешь много, а получается не лучше чем у тех, кто не приложил усилий. Когда делаешь, все рассуждают, думают, а я в прострации. Показать, что ты хуже других. Опуститься ниже тех, кто не преуспевал. У меня слишком поднята планка, и стыдно ее опускать. Сделать ошибку не страшно, если исправить ее. Но если пустить на самотёк, то я скачусь. Я буду лишён даже этого чувства, что где преумпеваю. Я стану ещё более пустым местом.

04 авг. 2023
Будущее кажется сложным, темным. Да, я боюсь остаться один, без родственной души, без человека с которым я буду идти по жизни.

Глеб, как Вы думаете по какой причине Вам кажется будущее темным и сложным? Чем так страшно быть одному?

Я надеюсь это чувство любви. Но мне не с чем сравнивать, поэтому и переживаю.

Для чего Вас необходимо сравнивать? Ведь можно наслаждаться этим чувством. Любовь, она разная и Вы с каждым человеком испытываете любовь по-разному, для чего Вам необходимо сравнение?

А заводить новые знакомства у меня нет желания.

Как Вы думаете почему у Вас нет желания заводить новые знакомства?

Я бы мог найти в себе смелость и начать все сначала, но мне не ясно, чего хочется, какое направление мне по душе. А не удовлетворен я умственными способностями, рассеянность, забывчивость, ленность ума. Я вижу что окружающие меня люди умны, это не сложно оценить на технической специальности, и понимаю что у меня другое мышление, соображаю дольше. Учусь я хорошо, но какими жертвами.

Глеб, Вы пробуете и тот опыт и те знания, которые Вы сейчас получаете останутся с Вами навсегда и у Вас их никто не отнимет. Вы написали о том, что Вы учитесь хорошо, а почему Вы неудовлетворены своими умственными способностями? Даже если у Вас забывчивость, рассеянность и бывает тяжело, Вы учитесь с том темпе, в котором получается, важно же то, что Вы учитесь и набираетесь опыта. Для чего Вам необходимо сравнивать с другими? Все люди разные, Вы не можете наверняка знать о том, что им легче учиться, возможно, кто-то из Вашего окружения, также могут думать, что Вам легко.

Возможно я фокусируюсь больше на плохом, потому что хорошее легче принять, как будто это все данность, хотя совершенно не так. Я ценю то что у меня есть. Но вот плохое трудно переварить. Его надо обдумывать, работать с ним. С хорошим этого не нужно, принял, пропустил через себя и все. Плохое требует больше внимания, нельзя оставить его без присмотра.

В жизни важно ценить и хорошее, и плохое, как Вы думаете почему для Вас хорошее воспринимается как данность? В жизни нет плохого или хорошего, есть опыт и Вы его получаете на своем жизненном пути. Что именно "из плохого" трудно переварить?

Да, если подумать, то такие мысли и есть составляющее чувства любви. Меня эта мысль успокаивает. Спасибо. Я бы хотел быть вместе со своей девушкой, жить не на пороге бедности, проводить с ней много времени, создать семью.

Пожалуйста) это и есть Ваша цель и Ваше желание, а тем, что Вы хотите жить в комфорте, Вы на текущий момент учитесь и получаете знания, которые в последствии будете реализовывать в жизни для создания комфортной жизни для себя и вашей девушки, а потом и для вашей семьи.

Меня пугает отсутствие стержня, самостоятельности. Родные не воспринимают меня, никто не считается с моим мнением. Это и понятно, я не проявил и не показал себя как взрослая личность, с чего бы им относится ко мне по другому. Я переживаю, что это отсутствие мужественности плохо скажется на отношениях с моей девушкой. Из хорошего что происходит сейчас, это только взаимоотношения с моей девушкой и отсутствие проблем у близких, все живы и здоровы.

Глеб, Вы сейчас на пороге самостоятельности, Вы учитесь, у Вас отношения с девушкой.

Что для Вас понимание, что родные не считаются с Вашим мнением?

Глеб, желание комфортной жизни и себя и для своей девушки это и есть мужественное желание.

То, что Вы описали из хорошего, как Вы думаете почему это для Вас "только", это не мало, это ценность.

Страх расставания с девушкой. Страх угасания чувств что с ее, что с моей стороны.

Глеб, Вы сейчас сконцентрированы на том, чего нет и боитесь этого. На текущий момент Вы в отношениях с человеком, к которому Вы испытываете чувства, а это дар, попробуйте насладиться этим чувством.

Тяжело учиться в своем темпе, когда делаешь много, а получается не лучше чем у тех, кто не приложил усилий. Когда делаешь, все рассуждают, думают, а я в прострации. Показать, что ты хуже других. Опуститься ниже тех, кто не преуспевал. У меня слишком поднята планка, и стыдно ее опускать. Сделать ошибку не страшно, если исправить ее.

Почему для Вас тяжело учиться в своем темпе? У всех свой темп, у кого-то получается быстрее, у кого-то медленнее, для чего необходимость сравнивать себя с другими, если мы все разные? Почему Вы думаете, что другие не прикладывают усилия? Для чего Вам важно слушать как рассуждают другие, если у Вас есть свой темп, от ощущения надрыва и сравнивания уходит много сил. Для сего Вы слишком подняли планку, что будет если Вы будете получать знания в том темпе, в котором у Вас получается? В чем стыд? Что для Вас значит сделать ошибку? Ошибка - это опыт.

Но если пустить на самотёк, то я скачусь. Я буду лишён даже этого чувства, что где преумпеваю. Я стану ещё более пустым местом.

Пустить на самотек что? Какого чувства Вы будете лишены?

05 авг. 2023
Глеб

Возможно, будущее кажется мне таким потому что я мало что умею, многого не знаю, как жить. Просто, возможно, это придет с опытом. Не знаю чем страшно быть одному, но сейчас мне страшно быть одному из-за бесконечного круговорота мыслей в голове, постоянных переживаний. Получается замкнутый круг, от чего ушли, к тому и пришли.

Сравнение нужно для того, чтобы быть уверенным в том, что это чувство любви. Просто не хочется морочить голову девушке, обнадеживать. Вдруг я не подхожу ей, не вторая половинка. Очень переживаю по этому поводу.

Мне сложно общаться, находить общий язык. И плюс, новые знакомства - новые сравнения. А соответственно и новые плохие мысли. Настроение после общения с другими людьми падает, может быть это чувство зависти.

До меня все медленно доходит, мне все надо по много раз объяснять. Про сравнение себя с другими я написал выше.

Может в моей жизни было меньше плохого. А сейчас, на фоне трудностей в учебе, личной жизни, кажется что проблем больше. Сложно даются неудачи в учебе. Но самое сложное это долгое время быть на расстоянии с девушкой.

Родные принимают решения за меня, это очень мешает. Мешает самостоятельно делать выбор, заставляет подстраиваться под желания близких.

Не хочется отставать от группы, быть хуже других. Да, люди разные, но ум можно сравнивать, потому что его можно оценить. Личные предпочтения делают нас разными, а не то, что в какой то сфере мы хуже других. Да, я думаю и другим тяжело. Возможно давление со стороны родных не позволяет мне учиться хуже. Учение в удовольствие вероятно будет оценено хуже. С другой стороны, если мне будет от этого лучше, то какой смысл ориентироваться на мнение близких. Стыд стать хуже себя вчерашнего. Ошибка это то, что создаёт новые проблемы. Меньше ошибок - меньше проблем.

Пустить на самотёк учебу. Хороший результат в учебе, и в чем угодно, помогает самоутвердиться.

07 авг. 2023

Глеб, все, что Вы написали, это про сравнение, уточните, пожалуйста, для чего Вас необходимо сравнение? Каким Вы будете, если перестанете себя сравнивать с другими?

Возможно, будущее кажется мне таким потому что я мало что умею, многого не знаю, как жить. Просто, возможно, это придет с опытом.

Вы сейчас набираетесь опыта, и ошибки, которые Вы совершаете - это тоже опыт. Суть жизни, просто жить, у каждого человека свое понимание, в Вашем понимании это как? Ранее Вы писали, что нет желаний, сейчас я вижу, что Вы уже у Вас уже больше понимания, при этом Вы сравниваете все, возможно по этой причине у Вас круговорот мыслей.

Просто не хочется морочить голову девушке, обнадеживать. Вдруг я не подхожу ей, не вторая половинка. Очень переживаю по этому поводу.

Вы хотите гарантий?

Мне сложно общаться, находить общий язык. И плюс, новые знакомства - новые сравнения. А соответственно и новые плохие мысли. Настроение после общения с другими людьми падает, может быть это чувство зависти.

"новые знакомства - новые сравнения" кого и с кем Вы сравниваете? И для чего?

До меня все медленно доходит, мне все надо по много раз объяснять. Про сравнение себя с другими я написал выше.

Глеб, у всех свой темп, и действительно есть люди, которым нужно много раз объяснять, чтобы он понял, тут главное не бояться просить пояснить еще раз, для этого собственно люди и учатся, для того, чтобы набраться знаний и опыта, а получив их, эти знания останутся с Вами на всю жизнь.

Сложно даются неудачи в учебе.

Какие сложности? В том, что Вам необходимо больше времени понять материал? У Вас есть возможность уточнить у преподавателя пояснить еще раз или пояснить другими словами?

Но самое сложное это долгое время быть на расстоянии с девушкой.

В чем состоит сложность?

Родные принимают решения за меня, это очень мешает. Мешает самостоятельно делать выбор, заставляет подстраиваться под желания близких.

Вы обсуждали с родными о своих желаниях?

Да, люди разные, но ум можно сравнивать, потому что его можно оценить.

Люди разные, способности разные, их сравнить невозможно, как раз по причине того, что мы разные, как можно оценить, то, что мы разные по определению? Все по-разному смотрят на мир, мнения тоже у людей разные, бывают они совпадают, а бывает и нет, но это не означает, что кто-то хуже или лучше других, это означает, что люди просто по-разному смотрят, ценности тоже могут быть разными и тут важно уметь взаимодействовать с другими людьми, уважать и принимать мнение другого человека, при этом помнить о том, что важно будет для Вас.

Учение в удовольствие вероятно будет оценено хуже

Кем? Близкими?

С другой стороны, если мне будет от этого лучше, то какой смысл ориентироваться на мнение близких.

Когда Вы это написали, что Вы думаете сейчас об этом?

Стыд стать хуже себя вчерашнего. Ошибка это то, что создаёт новые проблемы. Меньше ошибок - меньше проблем.

Ошибка - это новые опыт, который Вам в жизни поможет, это не говорит о том, что Вам необходимо намеренно совершать ошибки, но в жизни нет ни одного человека, который бы не ошибался, главное извлечь от этого урок и с новым опытом продолжать дальше жить. Как бы банально не звучало, но не ошибается лишь тот, что ничего не делает, а так как у Вас есть стремление к комфортной жизни, главное верить, в то, что у Вас получится и с этим ощущением двигаться и стремиться к вашим желаниям, при этом не падать духом, даже если совершили ошибку, ведь, исправив её, Вы с новым опытом будете двигаться дальше.

08 авг. 2023
Глеб

Сравнение мне не к чему, я бы с радостью отказался от него. Без сравнения себя с другими мне было бы проще. Только я не знаю как перестать себя сравнивать.

Просто жить - заниматься делом, работать и не забывать отдыхать. Общаться с людьми, разделять с ними радость.

Я бы просто хотел быть уверен в том, что мы подходим друг другу.

Сравнивать себя с другими человеком, его успехи и свои неудачи. Не знаю зачем я это делаю, иначе не могу. Хотелось бы перестать так поступать.

Я стеснительный, и не всегда могу спросить, попросить помощи. Порой мне кажется что я упустил много материала и уже глупо спрашивать, все как ком. А потом перед сессией приходится разбирать огромное количество информации самостоятельно.

Мне нечем заняться без девушки. Я скучаю, ревную, надумываю себе. Мыслим: а может нам не нужно быть вместе, а может нам расстаться. Но когда мы вместе, все это развеивается. Мне не нравится такие мысли. И девушка не виновата, это мои проблемы. Скорее всего я допустил ошибку, вступив в отношения, не решив проблем в своей голове.

Мне сложно делиться чем то личным с родными. Мне кажется это будет предмет для манипуляции мной. Да и когда я разговаривал, дальше слов дело не заходило.

Будет хуже успеваемость. И оценено хуже мной, одногруппниками, родственниками.

Я буду относиться к учебе проще.

08 авг. 2023
Сравнение мне не к чему, я бы с радостью отказался от него. Без сравнения себя с другими мне было бы проще. Только я не знаю как перестать себя сравнивать.

Глеб, как перестать сравнивать себя с другими, помогает терапия, у нас с Вами бесплатная консультация и она не заменяет полноценную консультацию. В любом случае Вы сейчас можете понимать вектор дальнейшей работы. Одна из причин почему Вы сравниваете с другими, может быть от того, что Вас сравнивали раньше с кем-то.

Просто жить - заниматься делом, работать и не забывать отдыхать. Общаться с людьми, разделять с ними радость.

Вы верно написали, если Вы перестанете себя сравнивать с другими, тогда у Вас появится больше возможностей, чтобы раскрыть себя и принимать себя таким, какой Вы есть.

Я бы просто хотел быть уверен в том, что мы подходим друг другу.

То есть Вы хотите гарантий?

Я стеснительный, и не всегда могу спросить, попросить помощи. Порой мне кажется что я упустил много материала и уже глупо спрашивать, все как ком. А потом перед сессией приходится разбирать огромное количество информации самостоятельно.

Что Вас стесняет просить о помощи? Даже если Вам кажется, что Вы что-то упустили в момент еще обучение, у Вас всегда есть возможность спросить, это облегчит Вам задачу при подготовки к сессии.

Мне нечем заняться без девушки. Я скучаю, ревную, надумываю себе. Мыслим: а может нам не нужно быть вместе, а может нам расстаться. Но когда мы вместе, все это развеивается. Мне не нравится такие мысли. И девушка не виновата, это мои проблемы. Скорее всего я допустил ошибку, вступив в отношения, не решив проблем в своей голове.

Вас запрос как раз был про это: "Я бы хотел узнать, правда у меня проблемы, или сам себе надумываю и создаю сложности". Навязчивые мысли будут постепенно уходить, когда Вы будете больше понимать себя, для чего Вам необходимы эти мысли, что она Вам дают.

Глеб, нет ошибки в том, что Вы хотите любить и быть любимым.

Мне сложно делиться чем то личным с родными. Мне кажется это будет предмет для манипуляции мной. Да и когда я разговаривал, дальше слов дело не заходило.

Сложно делиться чем-то личным, когда ощущаешь себя уязвимым, но тут важно лучше понимать свои желания и двигаться в направлении достижения желаемого и не впадать в печаль, если что-то не сразу получается. Тут вопрос веры, веры в себя, когда человек испытывает страх, он забывает про то чувство веры внутри, а это база и основа для движения вперед.

Будет хуже успеваемость. И оценено хуже мной, одногруппниками, родственниками.

Для чего Вам необходима оценка других?

Я буду относиться к учебе проще.

Что это для Вас значит?

11 авг. 2023
Глеб

Да, я хотел бы гарантий.

Я боюсь, что мой вопрос будет неуместен.

Я зависим от мнения окружающих. Меня задевает критика, сложно принимать ее.

Не изнурять себя учебой, отдыхать, если так нужно. Стараться ставить в приоритет свои желания, а не учебу.

12 авг. 2023
Да, я хотел бы гарантий.

Глеб, гарантий не будет, как сейчас это осознавать?

Я боюсь, что мой вопрос будет неуместен.

А чем так страшно задать неуместный вопрос, если он приведет к пониманию?

Я зависим от мнения окружающих. Меня задевает критика, сложно принимать ее.

Что для Вас критика значит? Каким Вы себя ощущаете когда Вас критикуют?

Не изнурять себя учебой, отдыхать, если так нужно.

Если ощущаете эту потребность дайте себе возможность отдохнуть. При этом не забывая, о том, что в жизни есть еще ответственность.

Стараться ставить в приоритет свои желания, а не учебу.

Что значит для Вас учеба?

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Некоторые вопросы натолкнули меня на хорошие мысли, заставили взглянуть на свои проблемы с другой стороны. Спасибо психологу за помощь.

Глеб