КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать тревожиться о прошлом и будущем? Хочу просто жить и радоваться

02 апр. 2023
Орешек
Мне почти 22 года. В детстве, как и сейчас, ко мне все относились хорошо, даже называли милым человеком. Однако были случаи (которые по пальцам пересчитать), когда кто-то высказывался о моей внешности не в хорошем ключе. И это всё настолько въелось мне в голову, что я вижу себя далеко не красивым человеком и не могу себя принять. Разве что в каком-то ракурсе иногда вижу эстетичность. Жопа наступила под окончание школы. Я замкнулся в себе, боялся с кем-то разговаривать, дружить, был ниже травы и тише воды всегда. Боялся дико выступать перед всеми, общественные места и транспорты. После окончания школы наступила ещё большая жопа - мне стало страшно выходить из дома. Как только я куда-то начинал собираться, это затягивалось на долгое время, дабы себя морально подготовить к улице и прохожим. Такое чувство будто боялся/боюсь себя показывать, боюсь, что меня не примут. К великому счастью, в это время произошло тяжёлое для меня расставание, из-за которого я упал ещё больше на дно и решил, что нужно от туда выбираться. Я пошёл работать, начал привыкать хоть где-то к людям, но у меня появилась какая-то «побочка» после всего того, в виде нервного тика/трясучки перед незнакомыми людьми. Я, правда, горжусь собой, что смог в одиночку стать более социальным. Сейчас дела обстоят чуть лучше, тк «побочка» почти пропала, но все эти мысли и тревожность остались. Я был у двух психотерапевтов которые назначали мне лечение и которое вообще не помогало. В какой-то момент у меня на руках появилось немного феназепама (если не ошибаюсь) - И ЭТО БЫЛИ ЛУЧШИЕ ДВА ДНЯ В МОЕЙ ЖИЗНИ. Я шёл по улице и улыбался, меня абсолютно ничего не тревожило и не было никаких страхов. На секундочку, я никогда не улыбался раньше на улице, потому что боялся осуждения (иррациональные мысли, здравствуйте). Так вот. За свои 20 с хвостиком лет я слишком устал от этого всего. Я хочу жить и проживать жизнь с чувством радости, а не кислой миной на лице, когда в душе мне хорошо. Хочу гулять не пряча глаза ото всех и не только от дома до работы. Хочу не тревожиться о прошлом (а я будто живу им) и не бояться будущего – это также профессиональной деятельности мешает. Так вот. Я понимаю, что таблетки - временный эффект. А как справиться со всем этим самом - не понятно. Помогите, пожалуйста. 🥲

02 апр. 2023

Здравствуйте. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать.

02 апр. 2023
Орешек

Здравствуйте. Ознакомился - меня всё устраивает.

02 апр. 2023

Хорошо, как могу к Вам обращаться?

02 апр. 2023
Орешек

Семён

02 апр. 2023

Семен, скажите какой диагноз поставил терапевт?

02 апр. 2023
Орешек

Я, правда, не знаю, тк мне ничего не сказали+ не спрашивал 🙃

Первый врач назначил атаракс и фенибут (точно не помню), от которых только спал на ходу.

Второй врач назначал эсциталопрам с3 и что-то еще, от чего тоже не было пользы.

Обоим врачам говорил, что хочу избавиться от излишней тревожности, на что отвечали, что помогут (но не получилось).

02 апр. 2023

Семен, скажите были какие то сильные стрессовые ситуации? Или травмы головы?

02 апр. 2023
Орешек

В детстве пришлось вмешаться в ссору родителей, дабы все живы остались 🙃

Была еще в детстве морально-неприятная ситуация с ближайшим родственником - все нервы там вытрепали.

Потом несколько раз головой стукался, но в больницу не ходил, тк не было никаких симптомов чего-либо.

Потом чуть не умер - всю эту ситуацию пришлось от семьи скрыть и вообще ото всех.

02 апр. 2023

Поняла Вас. Семен, Вы говорите, что появились что то вроде тиков, скажите подробнее как это проявляется.

02 апр. 2023
Орешек

Как-то начал резко-быстро моргать - было очень неловко и остановить никак не получалось в моменте (сейчас, благо, таких морганий уже нет)

Кроме этого, неконтролируемая дрожь/подергивания в шее/позвоночнике (а вот тут уже хз как от этого избавляться, но стало меньше проявляться, чем до этого)

И это обычно в общественных местах происходит, в контакте с незнакомцами

02 апр. 2023

Семен, задам еще несколько вопросов:

Дрожь/подергивания происходят только при контакте с незнакомыми людьми или в любой ситуации, когда Вы можете быть взволнованы?

Беспокоят ли Вас какие либо повторяющиеся сны, навязчивые воспоминания пережитых травмирующих ситуаций?

Есть ли стремление избегать мыслей и воспоминаний травмирующих ситуаций?

Есть ли постоянная повышенная настороженность?

03 апр. 2023
Орешек

При контакте и в общественных местах, когда рядом много людей (автобусы, например).

Периодически всплывают разные воспоминания и размышления над ними происходит - некоторые ситуация хотелось бы просто забыть и не думать о них уже.

Насчет настороженности, думаю, да. Постоянное напряжение есть, которое само появляется без явных плохих мыслей

03 апр. 2023

Семен, есть такое понятие как посттравматическое стрессовое расстройство, это когда, у человека есть опыт пребывания в стрессогенной ситуации, события которой на субъективном уровне выходят за рамки обычного человеческого опыта. В этот момент человек испытывает сильнейшее эмоциональное напряжение, чувство беспомощности и невозможность повлиять на ситуацию.

Некоторые симптомы перенесенного стресса у Вас сохраняются, но, то что вы пошли работать, преодолеваете страх и стараетесь социализироваться, очень хорошо. Вы правда молодец. Но нужно понимать, что многие люди, пережившие травмирующее событие, остаются под влиянием связанных с ним негативных эмоций, мыслей и воспоминаний, что у Вас сейчас и происходит.

03 апр. 2023

На Ваш вопрос как избавится и что делать:

1. Нужно все таки еще раз, посетить терапевта и рассказать что Вы приняли «такой то» препарат и он помог лучше, чем те, что назначались до этого, что Вы ощутили эффект. Таким образом доктор подберет Вам правильную дозировку этого препарата и возможно, не нужно будет принимать их на постоянной основе, а только в определенных ситуациях, либо, по другой подходящей для Вас схеме.

2. Как будете готовы, нужно проговорить с психологом Ваше травмирующее событие. Прожить все чувства и эмоции.

3. Научиться техникам релаксации и снятия напряжения.

4. Наладить правильное питание и сон. Добавить прогулки на свежем воздухе.

03 апр. 2023

И чего делать не нужно:

1. Предпринимать активные попытки не думать о травмирующем событии.

2. Пытаться контролировать свои симптомы.

3. Постоянно отслеживать признаки опасности-это только усилит частоту повторений переживаний травмы.

4. Прием алкоголя для снятия тревоги.

5. Избегать видов деятельности, которые до травмирующего события, имели для Вас смысл, например занятия спортом.

03 апр. 2023
Орешек

Спасибо большое 🤍

Вы, правда, помогли некоторые моменты понять, которые до этого не осознавал

04 апр. 2023

Пожалуйста) если будут вопросы, пишите в личные сообщения, с удовольствием отвечу.

Отзыв о консультации

Еще раз спасибо, помогли осознать важные и не очевидные для меня моменты. До этого был у двух психотерапевтов, и ничем по сути они не смогли помочь. А тут Вы быстро и всё по делу сказали

Орешек