КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть проблемы и перестать тревожиться?

03 июн. 2020
Вера
Я учитель английского. Незаконченное высшее по психологии. Начиная с 2015 резко меняется жизнь и судьба: переезжаю в другой город, а потом и в страну. Меняю привычное окружение, даже семью. Дочь остаётся в другой стране. И все происходящее сопряжено и с радостью и с болью. Будто одно без другого невозможно в моей жизни. Все это так странно и необычно для меня, и часто задаю себе вопрос, часто спрашиваю у книги ицзин, о чем это все, каждый день жизни и события в нем. Часто ищу ответы в себе, бывает, и к психологам обращаюсь, вечные поиски истины, поддержки и утешения, но больше стараюсь все же слушать внутренний голос несмотря на неуверенность. Немного абстрактно и размыто. Сейчас борюсь с тотальным обесцениванием, похожий тяжёлый и длительный период депрессии был лет в 17, боюсь, что очень много сейчас общего, похожего с тем длительным непростым периодом в юности, который переживаю на протяжении вот уже стольких лет. То взлет, то падение, ощущение будто что-то препятствует часто. С недавних пор - ещё и тревога, страх и депрессивное, апатичное состояние. И, честно говоря, не знаю, где начало, а где конец такого состояния. Наверное, поиск ответов привел задать вопрос, желание знать, понять, поиск истины, решений, путей, смысла. Хотела бы улучшить материальную сферу через понимание своего предназначения. С недавних пор сильная тревога за близких. Хотела бы во всем им помочь. И желание безопасности им, как и, наверное, себе. Хотела бы обрести уверенность, знания, помогать людям, обрести мир и гармонию в себе. Перестать по любому поводу тревожиться. Ощутить твердую почву под ногами. Очень часто приходят мысли о правильности совершенных выборов и накрывает ужасом, если начинаю верить себе, что когда-то могла ошибиться хоть в чем-то. Страшно за дочь и за стареющую мать, за брата. Есть пожелание им добра и поиски как помочь себе и им. Это коротко. И с другой стороны - понимаю, что все идёт, так как должно идти. Просто не хочется себя ощущать и безвольным наблюдателем за жизнью и страх что-то начать и совершить ошибку, быть смешным. Вот и стою, как мне кажется, на месте, хотя стараюсь петь часто, писать рассказы, участвовать в чатах и вебинарах, писательских марафонах. Но всегда живу с оглядкой на других. Кажется, что я вечный ученик, что мне вечно чего-то недостает. Пыталась продержаться почти полтора года за счёт написания рассказов. Безусловно, меня это влечет. Только устала годами участвовать в марафонах и не делать что-то своё. И уже все кажется фальшивым. Перестала писать, хотя, не скрою, бывает находит вдохновение. А сама бизнес свой и проект построить не могу из-за отсутствия уверенности, знаний, технической базы, страха, что не получится и это будет выглядеть стыдно и смешно. Что другие уже профессионалы, а я вечный новичок. Плюс методической базы сильной нет. Удаленно, конечно, хотела бы работать. Чтобы интересная деятельность, сопряжённая с творчеством и свободой, которую можно было бы направлять на учебу и развитие, улучшение себя, приобретение навыков и умений, отдых, помощь людям. Это моя мечта. Это очень коротко. Извините, что написала о личном и очень пространно. Было бы отлично, если бы не денежный вопрос, из которого не получается выйти и чтобы дочь была рядом и с родными все хорошо.

03 июн. 2020

Здравствуйте, Вера!

Я готов взять Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы и выразить своё согласие с ними. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

03 июн. 2020
Вера

Владимир, добрый вечер. Меня зовут Вера. Вы ответили мне на сайте. Ко мне можно обращаться на Ты.

Вам могу обращаться Владимир Викторович.

Благодарю, что предложили демо-консультацию. Я в правильном канале связи пишу Вам?

03 июн. 2020

Да, Вера, совершенно верно. Именно здесь мы и проведем консультацию в текстовом формате.

03 июн. 2020

Вы имели до этого опыт обращения к психологу?

03 июн. 2020

То, что Вы имеете неполное высшее психологическое образование я понял. Я спросил о личной работе с психологом.

03 июн. 2020
Вера

Да, Владимир Викторович. Когда совсем тяжело было по некоторым вопросам звонила в службу поддержки и был психолог, к которому обращалась время от времени.

03 июн. 2020

И какие впечатления от работы с ним?

И какие у Вас ожидания от нашей работы? Каков должен быть результат в Вашем представлении?

03 июн. 2020
Вера

И какие впечатления от работы с ним?

И какие у Вас ожидания от нашей работы? Каков должен быть результат в Вашем представлении?

Мне было больно, подчас невыносимо, в некоторых случаях слышать некоторое вещи. Многое осознала, многое приняла для себя уже как правило, как аксиому, начала применять в жизни, очень многим помогла работа с психологом. Становилось легко и находила ответы, успокаивалась, начала радоваться жизни и своим прорывам, успехам в ней, на многое посмотрела совершенно иным вщглядом. Поставила на паузу сейчас общение. По некоторым причинам очередной раз было больно. Очень. Пытаюсь ограничить общение, чтобы не навредить человеку, чувствую вину от того, что, возможно, сама того не желая, могла обидеть человека, который со мной занимался. Честно говоря, та реакция человека мне до сих пор не до конца ясна. Но я очень многое почерпнула от работы с тем человеком.

От работы с Вами, Владимир Викторович, ожидаю честного диалога, хотя, видимо, я натура ранимая и обидчивая, судя по предыдущему опыту. Но я всё же хочу найти ответы на многие вопросы.

Идеальный результат, видимо, для меня - это обретение внутреннего спокойствия, прекращение самобичевания по любому поводу, повышение уверенности, самооценки, любви к себе, возможность увидеть со стороны, понимание что делать и над чем работать дальше в отношении того, что тревожит, действенные и практические советы и рекомендации. Конечно, я понимаю, что универсальной таблетки нет, но хочется не мучаться от таких состояний, максимально научиться беречь саму себя и других и не страдать от низкой самооценки, чувства стыда и вины. Благодарю

03 июн. 2020
От работы с Вами, Владимир Викторович, ожидаю честного диалога, хотя, видимо, я натура ранимая и обидчивая, судя по предыдущему опыту. Но я всё же хочу найти ответы на многие вопросы.

Ответы найдем. Что натура ранимая тоже учтем)

03 июн. 2020
Идеальный результат, видимо, для меня - это обретение внутреннего спокойствия, прекращение самобичевания по любому поводу, повышение уверенности, самооценки, любви к себе, возможность увидеть со стороны, понимание что делать и над чем работать дальше в отношении того, что тревожит, действенные и практические советы и рекомендации. Конечно, я понимаю, что универсальной таблетки нет, но хочется не мучаться от таких состояний, максимально научиться беречь саму себя и других и не страдать от низкой самооценки, чувства стыда и вины. Благодарю

Хороший уровень достижения результатов Вы поставили.

03 июн. 2020

Я Вам задам очень простенький вопросик: а какой смысл Вашей жизни?

03 июн. 2020
Вера

Я Вам задам очень простенький вопросик: а какой смысл Вашей жизни?

Владимир Викторович, смысл моей жизни - становиться лучше себя прежней, максимально быть полезной за счёт приобретаемых знаний и умений, помощь людям, которая может быть только через соблюдение всего перечисленного. Почему-то первое, что пришло на ум - это Радость, быть радостной. А, значит, наверное, счастливой. И, думаю, через это делать счастливыми других. И почему-то постоянно осознаю причастность помогать. Чем или с помощью чего - неважно. Я и няней для разных детей работала, и в поддержке клиентов и прочее. Помощь людям, а себе помочь не всегда получается).

03 июн. 2020

Вера, вы можете высказывать при своих ответах и свои эмоции. Например, как я посмел задать такой вопрос или что-то в этом роде. Любая эмоция приветствуется.

03 июн. 2020
Вера

Я с опаской пишу. Самое страшное для меня - сделать больно другому. Потому что потом мучаюсь

03 июн. 2020
Смысл моей жизни - становиться лучше себя прежней, максимально быть полезной за счёт приобретаемых знаний и умений, помощь людям, которая может быть только через соблюдение всего перечисленного. Почему-то первое, что пришло на ум - это Радость, быть радостной. А, значит, наверное, счастливой. И, думаю, через это делать счастливыми других. И почему-то постоянно осознаю причастность помогать. Чем или с помощью чего - неважно. Я и няней для разных детей работала, и в поддержке клиентов и прочее. Помощь людям, а себе помочь не всегда получается).

Внимательно прочтите написанное Вами и ответьте на два вопроса:

  1. Если смысл жизни быть радостной, испытывать радость, то почему это не получается.
  2. Если Вы представите себя попавшей в концлагерь, то что из перечисленных смыслов жизни Вы бы себе оставили, а что бы отбросили, как наносное, не Ваше?
03 июн. 2020
Я с опаской пишу. Самое страшное для меня - сделать больно другому. Потому что потом мучаюсь

А Вы не опасайтесь. У меня в консультации всё можно, в том числе и обругать меня. Главное, чтобы лексика была нормативная, чтобы администрация сайта не возмутилась. )

Проще говоря не бойтесь меня обидеть. Это всё равно невозможно сделать.

03 июн. 2020
Вера

Внимательно прочтите написанное Вами и ответьте на два вопроса:

Если смысл жизни быть радостной, испытывать радость, то почему это не получается.

Если Вы представите себя попавшей в концлагерь, то что из перечисленных смыслов жизни Вы бы себе оставили, а что бы отбросили, как наносное, не Ваше?

Насущные проблемы, которые легко и по щелчку пальца не решаются, бывает, повергают в состояние депресии. Особенно когда таких моментов, внешних обстоятельств много и они сразу наваливаются тучей. Например, съем арендного жилья, мысли о том, что время уходит, а мне уже 36 и я ещё ничего не добилась, что вечер нет денег, перебивается с молока на воду, то густо, то пусто, ребенок растет и не со мной. Время илет, а не меняется мое положение в Москве. Образование тоже не повышаю и многое прочее. Мечты и вдохновение, коих много, так и остаются мечтами и пустыми планами. Пишу, возвращаясь с работы под дождем. Мне важно и я ценю Вас, спасибо, что консультируете.

Если бы в концлагере, оставила бы радость и человеколюбие.

03 июн. 2020
Если бы в концлагере, оставила бы радость и человеколюбие.

Вера, Вам в концлагере было бы радостнее, чем в этой жизни?

03 июн. 2020
Вера

Вера, Вам в концлагере было бы радостнее, чем в этой жизни?

Хороший вопрос, Владимир Викторович. Подчас мне действительно кажется, что там где есть какое-то подобие определенности и предсказуемости действительно лучше. Но я бы так не сказала. Сейчас бы уже не стала страдать, покоя хочется, а я действительно не знаю, где в жизни это получить, когда все и сразу сваливается на голову. Ответ: нет, не было бы в концлагере лучше, определенно нет.

03 июн. 2020
Вера

В концлагере человеколюбие и радость оставила бы для себя и для людей, чтобы пережить нелегкие времена, если бы окащалась в концлагере. Именно это и имела в виду.

Отзыв о консультации

Спасибо, Владимир Викторович, за консультацию. Вопросы, конечно же, остались, но я многое поняла. Нужно принимать эту жизнь такой, какая она есть, самой строить будущее, позволяя себе его представить, перестать тревожится там, где тревожиться бессмысленно, довериться Божественному Промыслу и всему светлому, быть самой себе Ангелом, творить самую замечательную жизнь и мы ли, ведь все светлое действительно в этой жизни возможно. Волшебным образом Вы подвели меня к этим выводам и мыслям, размышления, великолепными заданиями позволили мне осмыслить происходящее со мной и сделали это мастерски, поделились рекомендациями. Мне остаётся претворять в жизнь и решать в текущем режиме то, что требует решения в практическом смысле. Я за это Вам очень благодарна.

Вера