КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть проблемы и перестать тревожиться?

03 июн. 2020
Вера
Я учитель английского. Незаконченное высшее по психологии. Начиная с 2015 резко меняется жизнь и судьба: переезжаю в другой город, а потом и в страну. Меняю привычное окружение, даже семью. Дочь остаётся в другой стране. И все происходящее сопряжено и с радостью и с болью. Будто одно без другого невозможно в моей жизни. Все это так странно и необычно для меня, и часто задаю себе вопрос, часто спрашиваю у книги ицзин, о чем это все, каждый день жизни и события в нем. Часто ищу ответы в себе, бывает, и к психологам обращаюсь, вечные поиски истины, поддержки и утешения, но больше стараюсь все же слушать внутренний голос несмотря на неуверенность. Немного абстрактно и размыто. Сейчас борюсь с тотальным обесцениванием, похожий тяжёлый и длительный период депрессии был лет в 17, боюсь, что очень много сейчас общего, похожего с тем длительным непростым периодом в юности, который переживаю на протяжении вот уже стольких лет. То взлет, то падение, ощущение будто что-то препятствует часто. С недавних пор - ещё и тревога, страх и депрессивное, апатичное состояние. И, честно говоря, не знаю, где начало, а где конец такого состояния. Наверное, поиск ответов привел задать вопрос, желание знать, понять, поиск истины, решений, путей, смысла. Хотела бы улучшить материальную сферу через понимание своего предназначения. С недавних пор сильная тревога за близких. Хотела бы во всем им помочь. И желание безопасности им, как и, наверное, себе. Хотела бы обрести уверенность, знания, помогать людям, обрести мир и гармонию в себе. Перестать по любому поводу тревожиться. Ощутить твердую почву под ногами. Очень часто приходят мысли о правильности совершенных выборов и накрывает ужасом, если начинаю верить себе, что когда-то могла ошибиться хоть в чем-то. Страшно за дочь и за стареющую мать, за брата. Есть пожелание им добра и поиски как помочь себе и им. Это коротко. И с другой стороны - понимаю, что все идёт, так как должно идти. Просто не хочется себя ощущать и безвольным наблюдателем за жизнью и страх что-то начать и совершить ошибку, быть смешным. Вот и стою, как мне кажется, на месте, хотя стараюсь петь часто, писать рассказы, участвовать в чатах и вебинарах, писательских марафонах. Но всегда живу с оглядкой на других. Кажется, что я вечный ученик, что мне вечно чего-то недостает. Пыталась продержаться почти полтора года за счёт написания рассказов. Безусловно, меня это влечет. Только устала годами участвовать в марафонах и не делать что-то своё. И уже все кажется фальшивым. Перестала писать, хотя, не скрою, бывает находит вдохновение. А сама бизнес свой и проект построить не могу из-за отсутствия уверенности, знаний, технической базы, страха, что не получится и это будет выглядеть стыдно и смешно. Что другие уже профессионалы, а я вечный новичок. Плюс методической базы сильной нет. Удаленно, конечно, хотела бы работать. Чтобы интересная деятельность, сопряжённая с творчеством и свободой, которую можно было бы направлять на учебу и развитие, улучшение себя, приобретение навыков и умений, отдых, помощь людям. Это моя мечта. Это очень коротко. Извините, что написала о личном и очень пространно. Было бы отлично, если бы не денежный вопрос, из которого не получается выйти и чтобы дочь была рядом и с родными все хорошо.

04 июн. 2020
Вера
Кстати, как моей коллеге рекомендую прочитать или прослушать (есть аудио версия) книги Виктора Франкла "Психолог в концлагере".

Я интуитивно тоже искала что-то для себя, чтобы на интуитивном уровне помогать себе пережить состояние. Шмелева начала слушать, аудиокнигу "Лето Господне". Начала смотреть исторический художественный фильм "Годунов". Скачала приложение для песен, где можно петь дуэтом, пою. Как внутри откликается, стараюсь занимать себя, чтобы вывести из состояния. Владимир Викторович, спасибо Вам.

04 июн. 2020
Вера
Тогда я задам другой вопрос: Ваша тревожность из-за проблемы выбора? Из-за проблемы выбора Вы истощили свою нервную систему?

Да, в немаловажной степени, если не в большей - да, но не только этим. Ещё вопросом как правильно? Учителя, школа, колледж и незаконченный университет - уже за бортом, а дальше - по водной глади - одна и сама, и никто не скажет правильно или нет. Грызет совесть или неуверенность в поступках прошлого.

04 июн. 2020
Вера
Даю Вам очень ответственное и трудное домашнее задание. Опишите самые ужасные последствия Ваших поступков. Всё чего Вы так боитесь. И самое непоправимое тоже опишите.

Самые ужасные последствия моих поступков или то, чего боюсь: что мне говорят те, у кого опыта и знаний больше, что я безнадёжная, а потом - что я сама в это поверю и что нужно, просто необходимо в таком случае на себе во всех отношениях окончательно поставить крест. Боюсь встретиться с моментами такого отчаяния, как у Анны Карениной, которые ведут только к одному исходу, предстать лицом к лицу с глухой пустотой, безнадёжностью, ощущением полного тупика.

И уже сейчас даже пугаюсь предпосылок таких, так как чувствую отсутствие желаний и ничего не хочется, но взращиваю и насаждаю в себе желание что-то делать, стараюсь вытащить как Мюнхгаузена, себя за волосы из апатии.

Страшно, что последствия моих действий (не очень хороших), от которых никто не застрахован или ошибок станут фатальными, очевидными для всех и придет понимание, что во всем виновата я. А через это - всеобщий позор и осуждение, ощущение себя никчёмной личностью, которой не место в жизни.

Если что-то с мамой или дочерью случится, а я буду не рядом. И что вообще никак не смогу повлиять на их жизнь и судьбу - потому что, по сути, сама сделала выбор развестись с мужем и уехать, а так как не было своего жилья, то суд дочку оставил с папой. Но и заложником ситуации с бывшим мужем я не могла, оставаться с ним только чтобы дочь осталась со мной. Моя ситуация действительно во многом схожа с Анной Карениной.

Боюсь не дать и матери и дочери того, что должна, не окружить любовью и заботой, обделить вниманием. Мне даже страшно писать, к чему это может привести. Что дочь в итоге получила травму от того, что мать на данный момент больше нескольких лет не с ней. И что у нее будет с возрастом обида, а я все забрать ее не смогу из-за тяжелого денежного положения и жизни в Москве, по сути, для того, чтобы платить за съёмное жилье и закрывать первичные потребности. Это ужасно осознавать, а время же идёт.

Мама тоже не молодеет, у нее больные ноги, а она в Беларуси вынуждена сейчас работать в реанимации уборщицей, несколько дней назад перевели ее туда. Я осознаю, что никак не могу помочь, сердце разрывается. Маме очень тяжело, вчера к ней приезжала скорая и делали укол. Мне уже сейчас кажется, что при такой ситуации быть спокойной где-то отдельно от них невозможно и спокойно наблюдать за происходящим. Дочку бывший муж отправляет 14 июня в санаторий, тогда как во всем мире бушует пандемия, а в Беларуси карантина нет совсем. Все это приводит к печальным размышлениям.

Самое страшное - ощущать все эти процессы, это хуже ала и возникает желание и мысли, когда закончится мука. А самое непоправимое - это самой на себя наложить арест во всех смыслах, поверить кому-то, что я безнадежна, услышать, увидеть и почувствовать осуждение в свой адрес, невыносимое чувство вины, тревоги, точки и отчаяния от понимания невозможности все изменить. И если с родными что-то случится.

04 июн. 2020
Вера
Даю Вам очень ответственное и трудное домашнее задание. Опишите самые ужасные последствия Ваших поступков. Всё чего Вы так боитесь. И самое непоправимое тоже опишите.

Боюсь остаться в одиночестве, в старости (если она наступит)-никому не нужной, брошенной. Боюсь представить, что случится если по тем или иным причинам не смогу потянуть оплату жилья или лишусь работы, болезней и голода боюсь, нищеты и бродяжничества. Как это бы не показалось странным. Боюсь за всю жизнь так и не выстроить ничего своего, так ничего не иметь - ни своего жилья, ни работы, о которой мечтаю, ни образования, которое бы и нравилось и давало бы хлеб насущный. Я боюсь, что никогда не смогу жить жизнью, о которой мечтаю, и в которой будет лад, гармония, изобилие, процветание, радость, внутреннее спокойствие, взаимопонимание, уют и любовь - и таким образом не смогу транслировать и передать это все хорошее, что создала для себя - другим, родным, близким, друзьям, коллегам, просто людям. И что так жизнь моя и пройдет никчемно, глупо, бесцельно и бездарно, не принеся никакого плода.

04 июн. 2020
И что так жизнь моя и пройдет никчемно, глупо, бесцельно и бездарно, не принеся никакого плода.

А где этот плод, как он выглядит?

04 июн. 2020
Вера
Даю Вам очень ответственное и трудное домашнее задание. Опишите самые ужасные последствия Ваших поступков. Всё чего Вы так боитесь. И самое непоправимое тоже опишите.

Самое удачное, наверное - когда видишь происходящее с родными и ничего не в силах уже изменить, как-то повлиять на происходящее, что сейчас тоже ощущаю. И в денежном плане и в плане эмоциональном быть с ними рядом, поддерживать материально и душевно. Я могу лишь звонить и приезжать в Беларусь лишь на несколько дней, когда собираются деньги, потому что либо работы у меня нет, либо до отпуска не дорабатываю, либо только-только устраиваюсь на новую работу, либо все уходит на оплату обязательств. Мне иногда кажется, что то, что здесь, в Москве со мной происходит и происходило, все моменты выживания, нахождения, смены и потери работы и то, что я чувствую по отношению к родным, к себе, к ситуации - самые настоящие мытарства.

04 июн. 2020
Вера
А где этот плод, как он выглядит?

Уверенная в себе женщина, которая живёт ни в чем не нуждаясь, имеет свои проекты и бизнес, занимается любимым делом, помогает материально матери, бережет ее как дочь, не допускает, чтобы мать работала на физической работе по состоянию здоровья, помогает сделать необходимые операции матери, как-то поспособствовать ее излечению. Женщина, независимая, спокойная, в гармонии с собой и окружающим, имеющая свое жилье, постоянный и стабильный источник дохода, допускаю, что несколько источников. Я и совмещать с Арала ь все эти годы работы в Москве две, три и более занятостей, работала сутками. Сейчас так не хочу уже, потому что аоз и ныне там. Хочу учиться, получать образование, двигаться дальше, писать книгу, учить французский, повышать уровень английского - для работы и жизни, для интересных проектов и, возможно, интересной работы в будущем. Плод жизни - ощущение удовлетворения от того, что все в жизни было правильно, что я старалась и делала все, что могла и что я действительно сделала все от меня зависящее, чтобы достичь целей.

04 июн. 2020

Ирвин Ялом – мэтр экзистенциальной психологии и психотерапии. В книге "Экзистенциальная психотерапия" повествует о 4-х экзистенциальных данностях, конфронтируя с которыми, человек имеет шанс выйти из невроза и обрести гармонию.

Что же такое экзистенциальные данности? Принято считать, что это некоторые базовые неизменные условия существования, которые присущи каждому человеку, то что человеку дано по праву рождения и он ничего с этим поделать не может.

И. Ялом выделяет 4 "конечные данности": СМЕРТЬ, СВОБОДА, ИЗОЛЯЦИЯ (одиночество), БЕССМЫСЛЕННОСТЬ.

Важно понять, что экзистенциальные данности - это одновременно и условие нашего бытия, и вызов, который мы вынуждены принимать чтобы честно взглянуть на свою жизнь. Однако в этом проявляется дуальность бытия: с одной стороны принимать, а с другой - управлять, влиять, творить. Это путь достижения своей глубины и зрелости. В этом и заключается точка нашего роста, наших неизбежных изменений.

04 июн. 2020

Каждый человек рождаясь уже приговорен к смерти. Осталось только заполнить графу где, когда и как.

В связи с выше написанным, как Ваш плод будет выглядеть после смерти?

04 июн. 2020
Вера
Ирвин Ялом – мэтр экзистенциальной психологии и психотерапии. В книге "Экзистенциальная психотерапия" повествует о 4-х экзистенциальных данностях, конфронтируя с которыми, человек имеет шанс выйти из невроза и обрести гармонию.
Что же такое экзистенциальные данности? Принято считать, что это некоторые базовые неизменные условия существования, которые присущи каждому человеку, то что человеку дано по праву рождения и он ничего с этим поделать не может.
И. Ялом выделяет 4 "конечные данности": СМЕРТЬ, СВОБОДА, ИЗОЛЯЦИЯ (одиночество), БЕССМЫСЛЕННОСТЬ.
Важно понять, что экзистенциальные данности - это одновременно и условие нашего бытия, и вызов, который мы вынуждены принимать чтобы честно взглянуть на свою жизнь. Однако в этом проявляется дуальность бытия: с одной стороны принимать, а с другой - управлять, влиять, творить. Это путь достижения своей глубины и зрелости. В этом и заключается точка нашего роста, наших неизбежных изменений.

Да, это важно понять, что одного без другого не бывает. Я почему-то ещё вспомнила, стадии принятия человеком собственной смерти. Ассоциации возникли. Не помню, кто об этом писал, где человек тоже вынужден принять и пройти с тем или иным успехом принятие смерти, борьбу с осознанием неизбежности и прочее. Отрезвляет. Почему-то всегда ощущение молиться, но при этом не молюсь, просто прошу помощи у всех небесных сил мысленно или на уровне ощущений.

04 июн. 2020
Вера
Каждый человек рождаясь уже приговорен к смерти. Осталось только заполнить графу где, когда и как.
В связи с выше написанным, как Ваш плод будет выглядеть после смерти?

Да, бессмысленно стараться выстроить что-то здесь и сейчас - невероятными усилиями либо легко - все это пустое, все это не нужно. Человек, как у Булгакова, смертен и иногда внезапно смертен. Я поняла основной посыл, спасибо. Бессмысленно тревожиться о том, что не можешь изменить.

04 июн. 2020
Да, бессмысленно стараться выстроить что-то здесь и сейчас - невероятными усилиями либо легко - все это пустое, все это не нужно. Человек, как у Булгакова, смертен и иногда внезапно смертен. Я поняла основной посыл, спасибо. Бессмысленно тревожиться о том, что не можешь изменить.

Каждый из данностей делает свои выводы. И эти выводы влияют на формирование жизненных смыслов.

А смерть для Вас - это закрыть глаза и больше ничего не существует?

04 июн. 2020
Вера
Каждый человек рождаясь уже приговорен к смерти. Осталось только заполнить графу где, когда и как.
В связи с выше написанным, как Ваш плод будет выглядеть после смерти?

Хочу оставить что-то после себя, какой-то хороший след, оставить что-то важное близким, душевное либо материально, сделать пока живу что-то важное, ради чего и стоит жить и умирать потом.

04 июн. 2020
Вера
Каждый из данностей делает свои выводы. И эти выводы влияют на формирование жизненных смыслов.
А смерть для Вас - это закрыть глаза и больше ничего не существует?

Я верю в Бога, хотя не молюсь, с недавнего времени начала читать Ньютона "Путешествие души", задумываюсь над многими вопросами.

04 июн. 2020
Я верю в Бога, хотя не молюсь, с недавнего времени начала читать Ньютона "Путешествие души", задумываюсь над многими вопросами.

Тогда почему не было высказано ни одной мысли, связанной с верой?

04 июн. 2020
Вера
Тогда почему не было высказано ни одной мысли, связанной с верой?

Ощущаю помощь Божию во всем, в самых крайних точках откуда ни возьмись всегда находился выход. Да, хороший вопрос. Это, видимо, неблагодарность, самая черная, за все хорошее, что мне даёт я каждый день и каждую минуту. Постоянно думаю, что что-то ведёт и что-то поддерживает, а периодами забываю действительно и скатываюсь в хандру. Глупо.

04 июн. 2020

Вера, мы можем продолжить консультацию.

04 июн. 2020
Ощущаю помощь Божию во всем, в самых крайних точках откуда ни возьмись всегда находился выход. Да, хороший вопрос. Это, видимо, неблагодарность, самая черная, за все хорошее, что мне даёт я каждый день и каждую минуту. Постоянно думаю, что что-то ведёт и что-то поддерживает, а периодами забываю действительно и скатываюсь в хандру. Глупо.

Здесь не вопрос упрека в неблагодарности. Здесь вопрос отсутствия веры в жизненных смыслах.

Разве могут быть одинаковые глубинные смыслы у человека, который полагает, что когда он закроет глаза, мир для него перестанет существовать. И для того человека, который осознает, что в жизнь вечную он не возьмет ничего материального, но надо будет что-то иметь в оправдание своей земной жизни?

04 июн. 2020
Плод жизни - ощущение удовлетворения от того, что все в жизни было правильно, что я старалась и делала все, что могла и что я действительно сделала все от меня зависящее, чтобы достичь целей.

А как определить что правильно и что неправильно?

И вообще откуда мы берем представление о правильности нашей жизни и нашего поведения?

04 июн. 2020
Вера
Вера, мы можем продолжить консультацию.

Благодарю, Владимир Викторович.

Отзыв о консультации

Спасибо, Владимир Викторович, за консультацию. Вопросы, конечно же, остались, но я многое поняла. Нужно принимать эту жизнь такой, какая она есть, самой строить будущее, позволяя себе его представить, перестать тревожится там, где тревожиться бессмысленно, довериться Божественному Промыслу и всему светлому, быть самой себе Ангелом, творить самую замечательную жизнь и мы ли, ведь все светлое действительно в этой жизни возможно. Волшебным образом Вы подвели меня к этим выводам и мыслям, размышления, великолепными заданиями позволили мне осмыслить происходящее со мной и сделали это мастерски, поделились рекомендациями. Мне остаётся претворять в жизнь и решать в текущем режиме то, что требует решения в практическом смысле. Я за это Вам очень благодарна.

Вера