КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть проблемы и перестать тревожиться?

03 июн. 2020
Вера
Я учитель английского. Незаконченное высшее по психологии. Начиная с 2015 резко меняется жизнь и судьба: переезжаю в другой город, а потом и в страну. Меняю привычное окружение, даже семью. Дочь остаётся в другой стране. И все происходящее сопряжено и с радостью и с болью. Будто одно без другого невозможно в моей жизни. Все это так странно и необычно для меня, и часто задаю себе вопрос, часто спрашиваю у книги ицзин, о чем это все, каждый день жизни и события в нем. Часто ищу ответы в себе, бывает, и к психологам обращаюсь, вечные поиски истины, поддержки и утешения, но больше стараюсь все же слушать внутренний голос несмотря на неуверенность. Немного абстрактно и размыто. Сейчас борюсь с тотальным обесцениванием, похожий тяжёлый и длительный период депрессии был лет в 17, боюсь, что очень много сейчас общего, похожего с тем длительным непростым периодом в юности, который переживаю на протяжении вот уже стольких лет. То взлет, то падение, ощущение будто что-то препятствует часто. С недавних пор - ещё и тревога, страх и депрессивное, апатичное состояние. И, честно говоря, не знаю, где начало, а где конец такого состояния. Наверное, поиск ответов привел задать вопрос, желание знать, понять, поиск истины, решений, путей, смысла. Хотела бы улучшить материальную сферу через понимание своего предназначения. С недавних пор сильная тревога за близких. Хотела бы во всем им помочь. И желание безопасности им, как и, наверное, себе. Хотела бы обрести уверенность, знания, помогать людям, обрести мир и гармонию в себе. Перестать по любому поводу тревожиться. Ощутить твердую почву под ногами. Очень часто приходят мысли о правильности совершенных выборов и накрывает ужасом, если начинаю верить себе, что когда-то могла ошибиться хоть в чем-то. Страшно за дочь и за стареющую мать, за брата. Есть пожелание им добра и поиски как помочь себе и им. Это коротко. И с другой стороны - понимаю, что все идёт, так как должно идти. Просто не хочется себя ощущать и безвольным наблюдателем за жизнью и страх что-то начать и совершить ошибку, быть смешным. Вот и стою, как мне кажется, на месте, хотя стараюсь петь часто, писать рассказы, участвовать в чатах и вебинарах, писательских марафонах. Но всегда живу с оглядкой на других. Кажется, что я вечный ученик, что мне вечно чего-то недостает. Пыталась продержаться почти полтора года за счёт написания рассказов. Безусловно, меня это влечет. Только устала годами участвовать в марафонах и не делать что-то своё. И уже все кажется фальшивым. Перестала писать, хотя, не скрою, бывает находит вдохновение. А сама бизнес свой и проект построить не могу из-за отсутствия уверенности, знаний, технической базы, страха, что не получится и это будет выглядеть стыдно и смешно. Что другие уже профессионалы, а я вечный новичок. Плюс методической базы сильной нет. Удаленно, конечно, хотела бы работать. Чтобы интересная деятельность, сопряжённая с творчеством и свободой, которую можно было бы направлять на учебу и развитие, улучшение себя, приобретение навыков и умений, отдых, помощь людям. Это моя мечта. Это очень коротко. Извините, что написала о личном и очень пространно. Было бы отлично, если бы не денежный вопрос, из которого не получается выйти и чтобы дочь была рядом и с родными все хорошо.

04 июн. 2020
Вера
Здесь не вопрос упрека в неблагодарности. Здесь вопрос отсутствия веры в жизненных смыслах.
Разве могут быть одинаковые глубинные смыслы у человека, который полагает, что когда он закроет глаза, мир для него перестанет существовать. И для того человека, который осознает, что в жизнь вечную он не возьмет ничего материального, но надо будет что-то иметь в оправдание своей земной жизни?

Да, нет веры у Веры, получается так, нет уВеренности. Это останавливает и блокирует любые начинания, а то, что все же начинаю, приходится бросать, потому что построено не на фундаменте.

04 июн. 2020
Вера
А как определить что правильно и что неправильно?
И вообще откуда мы берем представление о правильности нашей жизни и нашего поведения?

Я вижу, что даже сами вопросы, которые я ставлю, не имеют ничего общего с тем, что нужно ставить во главу угла, по той простой причине, что у меня нет понимания как мне жить дальше, я не придумала, это меня и гложет и начинаю копаться в себе вместо того, чтобы просто жить. Потому что все просто. Как старцы говорили:"жить-не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение". И ещё вспомнилось"где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного". Наверное, я сама горожу себе и придумываю страхи, а потом их боюсь. А рождаются они из банальной тревоги за будущее и незнание, что делать в настоящем, нет четкого видения. Отсюда - и неспособность быть спокойной и уверенной в завтрашнем дне, как и в сегодняшнем зачастую.

04 июн. 2020

Я дам Вам ещё одно интересное задание.

Представьте, что Вы Ангел Веры. И Вам даны полномочия выполнить все её мечты и жизненные смыслы воплотить.

Но с одним условием: ничего не додумывать и не достраивать, а выполнить в точности то, что пожелала. Не хотелки - хочу чтоб так было, а только конкретные дела, конкретные проекты и осуществление конкретных путей решения задуманных Верой и изложенной в жизненных смыслах.

И после этого выпишите то, что получилось сделать.

04 июн. 2020
Вера
Я дам Вам ещё одно интересное задание.
Представьте, что Вы Ангел Веры. И Вам даны полномочия выполнить все её мечты и жизненные смыслы воплотить.
Но с одним условием: ничего не додумывать и не достраивать, а выполнить в точности то, что пожелала. Не хотелки - хочу чтоб так было, а только конкретные дела, конкретные проекты и осуществление конкретных путей решения задуманных Верой и изложенной в жизненных смыслах.
И после этого выпишите то, что получилось сделать.

Интересное задание побыть своим же ангелом и осуществить свои же мечты.

04 июн. 2020
Вера
Я дам Вам ещё одно интересное задание.
Представьте, что Вы Ангел Веры. И Вам даны полномочия выполнить все её мечты и жизненные смыслы воплотить.
Но с одним условием: ничего не додумывать и не достраивать, а выполнить в точности то, что пожелала. Не хотелки - хочу чтоб так было, а только конкретные дела, конкретные проекты и осуществление конкретных путей решения задуманных Верой и изложенной в жизненных смыслах.
И после этого выпишите то, что получилось сделать.

Я очень благодарна Вам за это задание, мне часто кажется что какая-то невидимая сила ведёт меня к решению самых важных жизненных задач, которые заключаются в том, чтобы максимально выражать себя и жить максимально счастливо и радостно, а я все от этого бегу, убегаю, по сути - убегаю каждый раз от чего-то простого, правильного, единственно верного, что и сделает меня по-настоящему жизнерадостной и наполненной жизненной энергие до краев. Принимаюсь за дело.

05 июн. 2020
Вера
Я дам Вам ещё одно интересное задание.
Представьте, что Вы Ангел Веры. И Вам даны полномочия выполнить все её мечты и жизненные смыслы воплотить.
Но с одним условием: ничего не додумывать и не достраивать, а выполнить в точности то, что пожелала. Не хотелки - хочу чтоб так было, а только конкретные дела, конкретные проекты и осуществление конкретных путей решения задуманных Верой и изложенной в жизненных смыслах.
И после этого выпишите то, что получилось сделать.

С помощью Ангела мне удалось стать спокойной, самодостаточной, интересной. Женщиной, которая не ищет одобрения или похвалы со стороны окружающих, любви любой ценой и не зависит от поддержки окружающих. Которая само-доста-точна, уверенна в себе. Не ищет подпитки, не ноет, не пристает к гражданскому супругу за порцией любви и энергии, если чувствует себя ужасно. Женщиной, у которой все в норме, в порядке, она открыта новому, открыта миру, у которой всегда хорошее настроение, которая бодра, весела всегда, которая не копается, не разбирается в себе бесконечно, а направляет свое внимание вне себя. Да просто стать и вымыть посуду без скандалов, кому сегодня ее мыть или просто сделать уборку того бесконечного бардака и хаоса в вещах, который время от времени сдерживается, убирается тщательно, а потом вновь заполняет все в доме в считанные дни...

Ангел Веры провел бы крылом над этим всем ужасом, подарил бы внутреннее спокойствие и Вера бы пошла и все убрала, а что нужно - и выбросила бы из шкафов, из головы, и из жизни и навела бы во всем порядок, расставила бы все по местам. Это был бы первый шаг. Когда все засияло бы чистотой и свежестью ветра в распахнутые после уборки окна, Вера бы села и написала список. Но не список из множества предыдущих, которые так и остались словами на бумаге, а обязательным к выполнению, вроде того, что я пишу сейчас. Там было несколько пунктов всего - того, что действительно важно. Признаться, у меня эти несколько пунктов к выполнению есть, но сейчас я буду пересматривать все. 1. Забрать дочь (по возможности, чтобы она жила со мной)2. Освоиться и выучить процессы на новой работе. 3. Написать методику проведения уроков. 4. Коммуникации и отношения. 5. Восстановление и отдых. Это то, что действительно сейчас важно и чему важно научиться. Ангел бы помог выстраиванию себя с нуля. Итогом бы стали полностью адекватные поведение во всех жизненных ситуациях. Мне действительно многому предстоит учиться, я даже представляю, насколько многому, чуть ли не с нуля и с самых основ, понятных даже ребенку. Ангел бы провел меня за руку через все и итогом бы стала полная адаптация к жизни.

05 июн. 2020

Вера, Вы получили ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Если считаете, что результат достигнут и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить на этой высокой ноте творчества Ангела.

Я понимаю, что остались вопросы и не все проблемы решены. Но демо консультация и не может всё решить.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если в будущем понадобится помощь, пишите в личку.

05 июн. 2020
Вера
Я дам Вам ещё одно интересное задание.
Представьте, что Вы Ангел Веры. И Вам даны полномочия выполнить все её мечты и жизненные смыслы воплотить.
Но с одним условием: ничего не додумывать и не достраивать, а выполнить в точности то, что пожелала. Не хотелки - хочу чтоб так было, а только конкретные дела, конкретные проекты и осуществление конкретных путей решения задуманных Верой и изложенной в жизненных смыслах.
И после этого выпишите то, что получилось сделать.

Задание действительно сейчас очень сложное для меня. Я думаю, что практически сейчас для меня важно наладить режим, иметь представление как должен выглядеть мой мир и моя жизнь, чтобы радовать и радоваться. Одно могу сказать определенно: это учеба в прямом или переносном смысле, приобретение новых навыков, выполнение конкретных дел. Мне сейчас даже читать книги сложно, что-то очень похожее на день и отсутствие смысла (а зачем это делать- такой возникает вопрос). С одной стороны, понимаю, что надо двигаться дальше, а с другой, - воля и мотивация возникают при наличии конкретных дел для приложения сил. А их здесь вижу мало, совсем не вижу кроме того, что я учитель английского без высшего образования и регалий.

05 июн. 2020
Вера
Вера, Вы получили ответы, которые проясняют путь решения проблем?
Если считаете, что результат достигнут и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить на этой высокой ноте творчества Ангела.
Я понимаю, что остались вопросы и не все проблемы решены. Но демо консультация и не может всё решить.
Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если в будущем понадобится помощь, пишите в личку.

Да, благодарю Владимир Викторович. Напишу отзыв, спасибо.

05 июн. 2020
Вера

Спасибо, Владимир Викторович, за консультацию, вопросы, конечно же, остались, но я многое поняла. Нужно принимать эту жизнь такой, какая она есть, самой строить будущее, позволяя себе его представить, перестать тревожится там, где тревожиться бесмыссленно, довериться Божественному Промыслу и всему светлому, быть самой себе Ангелом, творить самую замечательную жизнь и мы ли, ведь все светлое действительно в этой жизни возможно. Волшебным образом Вы подвели меня к этим выводам и мыслям, размышления, великолепными заданиями позволили мне осмыслить происходящее со мной и сделали это мастерски, поделились рекомендациями. Мне остаётся претворять в жизнь и решать в текущем режиме то, что требует решения в практическом смысле. Я за это Вам очень благодарна.

Отзыв о консультации

Спасибо, Владимир Викторович, за консультацию. Вопросы, конечно же, остались, но я многое поняла. Нужно принимать эту жизнь такой, какая она есть, самой строить будущее, позволяя себе его представить, перестать тревожится там, где тревожиться бессмысленно, довериться Божественному Промыслу и всему светлому, быть самой себе Ангелом, творить самую замечательную жизнь и мы ли, ведь все светлое действительно в этой жизни возможно. Волшебным образом Вы подвели меня к этим выводам и мыслям, размышления, великолепными заданиями позволили мне осмыслить происходящее со мной и сделали это мастерски, поделились рекомендациями. Мне остаётся претворять в жизнь и решать в текущем режиме то, что требует решения в практическом смысле. Я за это Вам очень благодарна.

Вера