КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть проблемы и перестать тревожиться?

03 июн. 2020
Вера
Я учитель английского. Незаконченное высшее по психологии. Начиная с 2015 резко меняется жизнь и судьба: переезжаю в другой город, а потом и в страну. Меняю привычное окружение, даже семью. Дочь остаётся в другой стране. И все происходящее сопряжено и с радостью и с болью. Будто одно без другого невозможно в моей жизни. Все это так странно и необычно для меня, и часто задаю себе вопрос, часто спрашиваю у книги ицзин, о чем это все, каждый день жизни и события в нем. Часто ищу ответы в себе, бывает, и к психологам обращаюсь, вечные поиски истины, поддержки и утешения, но больше стараюсь все же слушать внутренний голос несмотря на неуверенность. Немного абстрактно и размыто. Сейчас борюсь с тотальным обесцениванием, похожий тяжёлый и длительный период депрессии был лет в 17, боюсь, что очень много сейчас общего, похожего с тем длительным непростым периодом в юности, который переживаю на протяжении вот уже стольких лет. То взлет, то падение, ощущение будто что-то препятствует часто. С недавних пор - ещё и тревога, страх и депрессивное, апатичное состояние. И, честно говоря, не знаю, где начало, а где конец такого состояния. Наверное, поиск ответов привел задать вопрос, желание знать, понять, поиск истины, решений, путей, смысла. Хотела бы улучшить материальную сферу через понимание своего предназначения. С недавних пор сильная тревога за близких. Хотела бы во всем им помочь. И желание безопасности им, как и, наверное, себе. Хотела бы обрести уверенность, знания, помогать людям, обрести мир и гармонию в себе. Перестать по любому поводу тревожиться. Ощутить твердую почву под ногами. Очень часто приходят мысли о правильности совершенных выборов и накрывает ужасом, если начинаю верить себе, что когда-то могла ошибиться хоть в чем-то. Страшно за дочь и за стареющую мать, за брата. Есть пожелание им добра и поиски как помочь себе и им. Это коротко. И с другой стороны - понимаю, что все идёт, так как должно идти. Просто не хочется себя ощущать и безвольным наблюдателем за жизнью и страх что-то начать и совершить ошибку, быть смешным. Вот и стою, как мне кажется, на месте, хотя стараюсь петь часто, писать рассказы, участвовать в чатах и вебинарах, писательских марафонах. Но всегда живу с оглядкой на других. Кажется, что я вечный ученик, что мне вечно чего-то недостает. Пыталась продержаться почти полтора года за счёт написания рассказов. Безусловно, меня это влечет. Только устала годами участвовать в марафонах и не делать что-то своё. И уже все кажется фальшивым. Перестала писать, хотя, не скрою, бывает находит вдохновение. А сама бизнес свой и проект построить не могу из-за отсутствия уверенности, знаний, технической базы, страха, что не получится и это будет выглядеть стыдно и смешно. Что другие уже профессионалы, а я вечный новичок. Плюс методической базы сильной нет. Удаленно, конечно, хотела бы работать. Чтобы интересная деятельность, сопряжённая с творчеством и свободой, которую можно было бы направлять на учебу и развитие, улучшение себя, приобретение навыков и умений, отдых, помощь людям. Это моя мечта. Это очень коротко. Извините, что написала о личном и очень пространно. Было бы отлично, если бы не денежный вопрос, из которого не получается выйти и чтобы дочь была рядом и с родными все хорошо.

03 июн. 2020
Вера, Вам в концлагере было бы радостнее, чем в этой жизни?
Хороший вопрос, Владимир Викторович. Подчас мне действительно кажется, что там где есть какое-то подобие определенности и предсказуемости действительно лучше.

Тогда я задам другой вопрос: Ваша тревожность из-за проблемы выбора? Из-за проблемы выбора Вы истощили свою нервную систему?

03 июн. 2020

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

03 июн. 2020
В концлагере человеколюбие и радость оставила бы для себя и для людей, чтобы пережить нелегкие времена, если бы окащалась в концлагере. Именно это и имела в виду.

А что Вам мешает оставить их себе сейчас, когда Вы не в концлагере?

03 июн. 2020
Но я бы так не сказала. Сейчас бы уже не стала страдать, покоя хочется, а я действительно не знаю, где в жизни это получить, когда все и сразу сваливается на голову. Ответ: нет, не было бы в концлагере лучше, определенно нет.

Вера, вы умеете радоваться всему хорошему в Вашей жизни? Вы это конкретно выделяете для себя? Не в общем, а конкретно каждому событию умеете радоваться?

03 июн. 2020
Вера
А что Вам мешает оставить их себе сейчас, когда Вы не в концлагере? Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Можно выделять скопированный текст.
Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.
Вера, вы умеете радоваться всему хорошему в Вашей жизни? Вы это конкретно выделяете для себя? Не в общем, а конкретно каждому событию умеете радоваться?

Спасибо, Владимир Викторович, научилась пользоваться подсказкой.

Радость и человеколюбие всегда со мной, хотя иногда из-за неудач меркнет и отношение к другим и себе. Но я всегда прорастаю через асфальт, восстанавливаюсь, периоды безнадёжности такие, как в нынешние последние месяцы, бывают не слишком часто. Больше бы состояние назвала цикличным: сегодня радуюсь, на вершине эйфории, а завтра умываюсь слезами. Не могла не заметить такую особенность, поэтому осторожно теперь наблюдаю за собой и понимаю, что со мной это возможно, поэтому и не начинаю что-то. Нестабильное состояние, так бы назвала происходящее со мной. Конкретному событию - да, умею радоваться, смакую и чувствую восторг.

03 июн. 2020
Вера
А что Вам мешает оставить их себе сейчас, когда Вы не в концлагере?

Мешает мнение обо мне других людей. Я по-детски часто веду себя, такой вот нестареющий Питер Пен, который застрял в детстве и не вырос. И стыдно и виню себя, но когда-то в детстве делала всегда быть ребенком и расставаться поэтому с детством было тяжело невыносимо. Я плакала перед школьным платьем накануне 1 сентября в 1 классе. И уже лет в пять пришло понимание, что человек по-настоящему счастлив может быть только в детстве. Потому что дальше - работа, а там ты себе не принадлежишь, а на пенсии тебе свобода уже не особо и нужна и интересна. Странные у меня мысли как у ребенка были. Поэтому тогда старалась по максимуму насладиться детством, ностальгия до сих пор.

03 июн. 2020
Мешает мнение обо мне других людей. Я по-детски часто веду себя, такой вот нестареющий Питер Пен, который застрял в детстве и не вырос.

Кто такой по-вашему мнению адаптивный ребенок?

03 июн. 2020
Я плакала перед школьным платьем накануне 1 сентября в 1 классе. И уже лет в пять пришло понимание, что человек по-настоящему счастлив может быть только в детстве. Потому что дальше - работа, а там ты себе не принадлежишь, а на пенсии тебе свобода уже не особо и нужна и интересна. Странные у меня мысли как у ребенка были. Поэтому тогда старалась по максимуму насладиться детством, ностальгия до сих пор.

А что мешает применять на практике принцип: Здесь и сейчас?

03 июн. 2020
Вера
Вера, вы умеете радоваться всему хорошему в Вашей жизни? Вы это конкретно выделяете для себя? Не в общем, а конкретно каждому событию умеете радоваться?

Наверное, все же выделять каждое мелкое событие и ему радоваться, торжествовать маленькие победы не могу. Нужно учиться. Сразу целиком не то большое представляю, как слона, и достижению большого хочется радоваться. Приходит осознание. Спасибо, Владимир Викторович. Действительно задумываюсь нал многим. Вы распутывать помогаете этот клубок намешанного всего.

03 июн. 2020

Вера, напишите свои первые впечатления о нашей работе. Что Вам нравится и что не нравится. Не бойтесь меня обидеть, мне важно знать Ваши настоящие, а не надуманные и удобные впечатления.

Вы удивлены содержанием консультации?

03 июн. 2020
Вера
Кто такой по-вашему мнению адаптивный ребенок?

Наверное, тот, кто учиться приспосабливаться к миру и становится автономным либо обратное. Точно не знаю.

03 июн. 2020

Мы завтра продолжим консультацию. И жду Ваших ответов на мои вопросы, чтобы продолжить консультацию.

Кстати, как моей коллеге рекомендую прочитать или прослушать (есть аудио версия) книги Виктора Франкла "Психолог в концлагере".

03 июн. 2020
Вера
А что мешает применять на практике принцип: Здесь и сейчас?

Ответственность за происходящее и влияние своих поступков на будущее. Мне страшно совершить ошибку, сделать что-то не так, совершить непоправимое. Хотя, противореча сама себе все же: часто радуюсь именно здесь и сейчас и, наверное, и ошибки все же совершаю сама того не желая и не подозревая.

03 июн. 2020
Наверное, тот, кто учиться приспосабливаться к миру и становится автономным либо обратное. Точно не знаю.

Ко всем моим вопросам относитесь не как к экзамену. Иногда лучший ответ на мой вопрос - я не знаю. Я потом объясню почему именно так.

Кстати можете вообще меня спрашивать о моих методах, используемых в консультации, я не скрываю свои секреты, у меня их слишком много заметных и не очень даже в текстовом формате консультации.

И мне нравится, что Вы стали чувствовать себя немного свободнее в консультации, не так напряженно.

03 июн. 2020
Ответственность за происходящее и влияние своих поступков на будущее. Мне страшно совершить ошибку, сделать что-то не так, совершить непоправимое. Хотя, противореча сама себе все же: часто радуюсь именно здесь и сейчас и, наверное, и ошибки все же совершаю сама того не желая и не подозревая.

Даю Вам очень ответственное и трудное домашнее задание. Опишите самые ужасные последствия Ваших поступков. Всё чего Вы так боитесь. И самое непоправимое тоже опишите.

03 июн. 2020

Адаптивный ребенок

Есть условная и безусловная любовь. Условная любовь проявляется как я люблю тебя за то, что ты получила пятерку, заняла первое место, сделала так, как я сказал и т.д. Я люблю тебя, потому что ты добрая, красивая, умная и т.д.

А безусловная любовь - это я просто люблю тебя такой как ты есть, я люблю тебя потому что ты существуешь.

Ребенок всегда желает получить любовь. Любовь – это главная ценность для маленького человечка, да и потом в жизни это главная ценность, только многие теряют это понимание.

Набираясь жизненного опыта и понимая, что любовь надо заслужить, ребенок старается быть не таким как он есть, а таким как его хотят видеть. Чтобы заслужить любовь ребенок становится адаптивным. Он адаптируется к выдвигаемым требованиям.

04 июн. 2020
Вера
Даю Вам очень ответственное и трудное домашнее задание. Опишите самые ужасные последствия Ваших поступков. Всё чего Вы так боитесь. И самое непоправимое тоже опишите.

Спасибо, хорошо, Владимир Викторович, хотя, подозреваю, что это будет непросто.

04 июн. 2020
Вера
Ко всем моим вопросам относитесь не как к экзамену. Иногда лучший ответ на мой вопрос - я не знаю. Я потом объясню почему именно так.
Кстати можете вообще меня спрашивать о моих методах, используемых в консультации, я не скрываю свои секреты, у меня их слишком много заметных и не очень даже в текстовом формате консультации.
И мне нравится, что Вы стали чувствовать себя немного свободнее в консультации, не так напряженно.

Хорошо. Да, мне очень интересно услышать про методы. Если будет непонятно, буду задавать вопросы и честно отвечать "не знаю". Отвечаю честно. Владимир Викторович, расскажите, про очевидные и неочевидные секреты, методы, используемые на консультации? С огромным интересом буду ждать пояснения по всем вопросам. Дело в том, что я в принципе, воспринимаю все серьезно порой и не понимаю иногда шуток, когда другие, кто тоже слышит шутку и находится рядом в аналогичной ситуации прослушивания весёлых истории или анекдота смеются. Да, есть про напряжение. Всегда в коллективе боюсь что о сделать не так, как-то повести себя и все равно детское рвется наружу, его не спрятать, отчего чувствую себя ещё более подавлено, стараюсь все и силами это скрыть, но получается как у слона в посудной лавке. Все налицо. И порой именно сдерживание себя и становится тем спасительным маячком, за который возможно укрыться хоть на время и не показывать себя настоящую. Наверное, я не люблю себя и сама себе не нравлюсь, а порой и острое чувство презрения, нелюбви к себе, непринятие себя возникает. И бежать от этого и от самой себя глупо, а я, по всей видимости, всеми силами пытаюсь что-то скрыть от самой себя и других, видимо, предстать в "лучшем виде".

04 июн. 2020
Вера
Мы завтра продолжим консультацию. И жду Ваших ответов на мои вопросы, чтобы продолжить консультацию.
Кстати, как моей коллеге рекомендую прочитать или прослушать (есть аудио версия) книги Виктора Франкла "Психолог в концлагере".
Вера, напишите свои первые впечатления о нашей работе. Что Вам нравится и что не нравится. Не бойтесь меня обидеть, мне важно знать Ваши настоящие, а не надуманные и удобные впечатления.
Вы удивлены содержанием консультации?

Да, Владимир Викторович, очень удивлена содержанием консультации. Вопрос - ответ. Вопросы неожиданные, заставляют задуматься, наводят на ассоциации, мои ответы будто открывают для самой меня ответы на многие вопросы. Но Вы не кричите на меня, не пугает меня, не говорите из позиции "сверху вниз", а даёте возможность подумать прежде чем сказать, не перебиваете, не обрывает на полуслове, даёте возможность высказаться, это придает уверенности, я действительно имею возможность спокойно обдумать вопросы, которые Вы задание, даже если это было в формате возвращения домой с работы в электричке, потом под дождем и, наконец, дома. Не терпиться узнать, в чем же дело, что со мной не так. И, опять же, действительно ловлю себя на мысли, что страшно показаться быть "плохой". Вопросы Ваши, Владимир Викторович не ранят, хотя, признаюсь снова, неожиданны, в них какая-то загадка и это подкупает. И, опять же, держит в напряжении до ответов, простых и логичных. Которые, в свою очередь, тоже страшно услышать. А вдруг в них я какая-то не такая. Вопросы по огаю посмотреть на себя со стороны, углубиться в свое -сознание ли, подсознание - не знаю, но уйти куда-то в глубину, докопаться до истины. И каждый такой вопрос - как очередной шаг внутрь себя. Я не знаю как это описать. Стараюсь говорить, то что ощущаю и чувствую.

04 июн. 2020
Вера
Мы завтра продолжим консультацию. И жду Ваших ответов на мои вопросы, чтобы продолжить консультацию.
Кстати, как моей коллеге рекомендую прочитать или прослушать (есть аудио версия) книги Виктора Франкла "Психолог в концлагере".

Спасибо большое. Хорошо. Обязательно возьму на заметку. Я не читала, но сегодня "Человек в поисках смысла" вспоминалось во время консультации, хотя не читала Франкла.

Отзыв о консультации

Спасибо, Владимир Викторович, за консультацию. Вопросы, конечно же, остались, но я многое поняла. Нужно принимать эту жизнь такой, какая она есть, самой строить будущее, позволяя себе его представить, перестать тревожится там, где тревожиться бессмысленно, довериться Божественному Промыслу и всему светлому, быть самой себе Ангелом, творить самую замечательную жизнь и мы ли, ведь все светлое действительно в этой жизни возможно. Волшебным образом Вы подвели меня к этим выводам и мыслям, размышления, великолепными заданиями позволили мне осмыслить происходящее со мной и сделали это мастерски, поделились рекомендациями. Мне остаётся претворять в жизнь и решать в текущем режиме то, что требует решения в практическом смысле. Я за это Вам очень благодарна.

Вера