КонсультацииОтношения в парах

Кажется, будто парень "душит" вниманием и заботой. Появляется чувство отвращения. Как можно решить подобную ситуацию?

08 нояб. 2022
Ольга
Встречаемся с парнем почти 5 месяцев, до этого были лучшими друзьями несколько лет, нравились друг другу. Всегда было комфортно проводить время вместе, много общих тем, интересные разговоры, похожие взгляды на жизнь. Мы друг другу доверяем, поддерживаем. Все это было и когда начали встречаться. Конечно же, после начала отношений он начал уделять больше внимания, заботился теперь, как о девушке. И мне было очень приятно, казалось, что всегда именно этого и не хватало. Мы стали очень много времени проводить вместе, через два месяца отношений разъехались учиться, но все равно в течение дня постоянно общались. Потом "трепет" стал пропадать и было более менее спокойно, я стала замечать, что иногда хотела бы отдохнуть, остаться наедине. Такое чувство возникало редко и я не обращала внимание, списывала на переутомление. Потом нежные слова стали такими обычными (да, их действительно было очень много, постарались поменьше говорить, чтобы они снова стали чем-то особенным). Недавно он приезжал ко мне, я ждала его приезда, как чего-то особенного. Мы очень соскучилась и первые два дня просто были дома, я была рада ему. Но вот после этого мне стало будто бы в тягость все, сначала слова, потом прикосновения. Я думала, что это просто мысли и снова не обращала внимание на них, говорила, что все хорошо. Сама какое-то время понять не могла, что со мной происходит, а он просто был рядом постоянно. Я испугалась, что начала терять чувства, молчала об этом несколько дней, пока он напрямую не спросил. Мы всегда старались обсуждать волнующие нас вопросы - обязательно находили решение, поэтому мы почти и не ссорились никогда. Рассказала все как есть - он не обиделся, не стал предъявлять претензии, просто сказал, что возможно его и правда слишком много. Мы стали проводить больше времени на улице, гуляли, как раньше. Мы старались с этим справиться и были моменты, когда я снова чувствовала к нему нежность, но потом либо снова ничего, либо ощущение тошноты от нашего времяпровождения. Я чувствую, что стала дня него самым важным приоритетом в жизни, больше он ничем не увлечен. Хотя и я раньше ловила себя на мысли, что на нём зациклена, но теперь у меня есть и другие важные дела. Когда он уезжал, было тоскливо, уже как будто и жалко расставаться, а кроме того меня все ещё не покидает страх, что я могла его разлюбить. Ведь не могло это случиться внезапно. Сейчас мы пытаемся найти решение, он убеждает меня, что все временное и надо немного подождать. Он старается не душить меня вниманием, стараемся реже переписываться, но когда он снова заваливает меня сообщениями, мне тошно становится. Я в отчаянии и не знаю, что делать. Может быть со мной что-то не так, может быть я неправильно все воспринимаю и делаю человеку больно. А может он и правда слишком много мне даёт (а если это так, то как ему это объяснить и что делать тогда? . ) Я вижу, как тяжело ему слышать слышать такие слова от любимого человека, но терпеть больше не хочу, потому что боюсь окончательно испортить наши отношения. Он мне невероятно дорог как близкий, родной человек, но я совсем запуталась в себе. Я не хочу бросать его, но не из жалости и сочувствия, а потому что наверняка потом буду жалеть о своем решении, скучать по нему (уже была подобная ситуация), мне кажется, я все ещё люблю его. У меня не получается справиться с мыслями и разобраться в себе. Раньше, когда я встречалась с другими, все было гораздо проще: если мне что-то не нравилось и я не видела простого решения, то мы расставались. С ним так не получается, я хочу быть с ним. От одних я слышу фразу "насильно мил не будет", от других, что отношения - это работа. Я запуталась в себе и хотелось бы послушать, что стоит делать в подобных ситуациях.

08 нояб. 2022

Ольга, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

08 нояб. 2022

Отношения между близкими людьми похожи на дыхание.

У Вас наверняка был такой опыт в жизни когда Вы приезжали из душного города в село и не могли надышаться свежим и чистым воздухом, казалось что нужно вдыхать больше и больше. Потом Вы привыкали и дыхание становилось обычным.

Примерно то же самое происходит с близкими отношениями. Когда двое только начинают совместную жизнь или более близкое общение, то есть такое ощущение, что невозможно "надышаться" этими отношениями. Всё остро и ново. Но потом, по прошествии времени, двоим всё равно приходится установить свой ритм "дыхания".

Вы пишете:

Я чувствую, что стала дня него самым важным приоритетом в жизни, больше он ничем не увлечен. Хотя и я раньше ловила себя на мысли, что на нём зациклена, но теперь у меня есть и другие важные дела.

Если продолжить метафору с дыханием, то молодой человек сейчас "дышит" только Вами. Это плохо и для Вас и для него, потому что Вы начинаете "задыхаться". В жизни, если у человека появляются проблемы с дыханием - это влечёт за собой разные заболевания. В эмоциональной жизни если человек "дышит" только другим, он быстро начинает деградировать, требовать к себе повышенного внимания, перестаёт интересоваться происходящим вокруг.

Очень важно сохранять баланс, когда мы можем "вдыхать" внутри отношений и "выдыхать" вне них чтобы потом снова возвращаться обновлёнными в отношения. Поэтому в крепких парах у мужчины и женщины всегда есть какие-то свои хобби, увлечения отдельные от партнёра. Это наполняет и обогащает отношения.

Кроме того, в отношениях важна цель, планы на будущее - то, куда можно перенаправить энергию. Будь то это физические дети или какой-то общий проект. То, что объединяет и одновременно направляет пару к развитию.