КонсультацииСемейные отношения

Постоянно нервничаю, напряжена в отношениях со вторым мужем. Запуталась в своих чувствах. Как быть?

11 нояб. 2022
Анна
Второй раз замужем. Три года в браке. Есть сын от первого брака. С нынешним мужем часто ругаемся по поводу воспитания моего сына. Мне не нравится его воспитание. Но больше меня беспокоит, что я постоянно внутренне напряжена, постоянно мысли, что это не моя жизнь, что живу как в клетке. Муж хороший, спокойный, но безынициативный. В выходные постоянно сидим дома. Нахожусь в нервном состоянии от этого вылазиют волосы. Постоянно думаю о разводе, но боюсь, что вдруг это не правильный шаг. Я в депрессии, в постоянном напряжении, уже нет сил. Помогите

11 нояб. 2022
Анна

А есть какие-то практики доверия к себе, своему выбору?

12 нояб. 2022

Это и есть практика - мотивация, осознанность, ответственность за последствия своих действий и тренировка. Вы хотите что-то сделать, осознаете это и делаете множество раз, до тех пор пока мозг не накопит опыт и не сформирует новую привычку. Чтобы научиться делать выбор начинаем с мелочей - хочу купить именно этот чай, это платье, заняться именно этим делом сейчас, это мой осознанный выбор. Спокойно принимаем, если кажется, что совершили ошибку. Обратно на кассу платье не относим, уважаем свое решение. Но на будущее корректируем свое поведение с учётом своей ошибки. И тогда со временем мы привыкаем, спокойно делаем выбор и больше не сомневаемся в нем. Это и есть уважение к себе и своим решениям. Когда мы сомневаемся и постоянно меняем решение - это невротический конфликт. Нам нужно приблизиться к здоровому поведению, к принятию ответственности за свои поступки и их последствия, осознанности в получении любого опыта - как позитивного, так и негативного, потому что именно опыт позволяет нам учиться, идти вперёд, становиться увереннее в себе.

12 нояб. 2022
Анна

Благодарю Вас!

12 нояб. 2022

Анна, я рада поддержать Вас. Отслеживайте свое состояние, возможно необходимо обратиться к неврологу или психотерапевту, чтобы получить медикаментозную поддержку - снизить тревожность на биохимическом уровне, а потом поработать в психотерапии. Если отношения с мужем вызывают такое напряжение, конечно лучший вариант это временное дистанцирование, чтобы разобраться в своих чувствах. Если нужна будет более глубокая работа, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.