КонсультацииСемейные отношения
Как сепарироваться от родителей, чтобы они от меня отстали?
Готова пообщаться
А родители в свою очередь, нарушив договорённость не показывать это всем их знакомым, которые могут знать меня, моих неприятелей, выкладывают это у себя и всем показывают и рассказывают о моей жизни.
В общем-то да, если нарушены договоренности, то вполне разумно фото больше не отправлять. Можно объяснить, что не хотите, чтобы ваши фото видели другие люди, а о договорённостях они, к сожалению, забывают.
И теперь дело принципа не отправлять им больше ничего. Но с меня продолжают требовать, мативируя отказ тем, что со мной не будут общаться, либо будут, но подобным образом.
Это манипуляции. Если любят вас, то будут общаться несмотря ни на что и вопреки всему. Вас каким то образом пугает, что с вами прекратят общаться или будут общаться реже? Вы ведь сами пишите:
Будучи взрослой мне совсем не хочется ничего общего с ними иметь. Я уже даже уехала от них подальше, чтобы от меня по-русски, отстали
Просто в моём понимании неправильно так - не общаться. Вдруг им потребуется моя помощь. Как-никак я далеко от них нахожусь. Мало ли какие в жизни обстоятельства бывают... Меня не пугает это. Я привыкла к тому, что мы и месяцами можем не общаться
Мне просто сложно не реагировать на эти истерики, требования отправить фото под предлогом, что они по мне скучают. А я неблагодарная дочь, внучка, не хочу потакать их капризам. А они мне финансово на свадьбу скинулись. Ой, как мне не стыдно и сложно просто отправить фото. Я беременна и просто не могу контролировать свои эмоции, могу даже сильно от этого расстроиться и уйти в депрессию...
Просто в моём понимании неправильно так - не общаться.
Видимо, в понимании родителей не правильно - не высылать фото. У каждого из вас своё понимание правильных отношений.
Здесь вы можете обозначить, что для вас было бы комфортней, например, общаться несколько раз в неделю, без фото и ставить вас в известность тогда, когда нужна ваша помощь. Ну или предложить свой какой-то формат. В общем пытаться найти разумный компромисс.
Если же родители не готовы ни к одному из компромиссов и рассматривают только вариант с фото, то здесь уже ваш выбор - принимать этот вариант или нет.
Если не принимаете, тогда загадка каким останется общение. Может, его и вовсе не будут некоторое время.
Важно обозначить, что вы всегда готовы прийти на помощь, если действительно готовы. А вот воспользоваться этим предложением или нет - это выбор родителей. Мы можем оказывать помощь только тем, кто готов принимать её.
Ой, как мне не стыдно и сложно просто отправить фото.
А если предложить вариант пообщаться по видео связи, если они соскучились?
Предлагала, звоню им по видео иногда. Судя по всему, этого не достаточно. Спасибо за ваши ответы, примерно я понимаю, что нужно найти компромисс, но пока не понимаю, как...
А я неблагодарная дочь, внучка, не хочу потакать их капризам. А они мне финансово на свадьбу скинулись. Ой, как мне не стыдно и сложно просто отправить фото. Я беременна и просто не могу контролировать свои эмоции, могу даже сильно от этого расстроиться и уйти в депрессию...
И сказать, что вы в положении, и что вас огорчают упрёки? Что вам хотелось бы продолжать общение, но без обвинений и упрёков с их стороны. И фото вам не хочется отправлять в принципе, поэтому и эту тему вы просите больше не поднимать.
Нужно найти компромисс, но пока не понимаю, как
Компромисс проще найти тогда, когда все стороны заинтересованы в поиске компромисса. Заставить других искать компромисс - сомнительно.
Но вот обозначить, что для вас недопустимы обвинения и упрёки, а так же вы не хотите отправлять фото по заявке. Это вполне возможно. И в случае, если будут начинаться разговоры на эту тему - предлагать закончить разговор и созвониться в другой раз/другой день.
Они мне финансово на свадьбу скинулись.
Так же понимаем, что сепарация подразумевает и финансовую независимость. Пока они платят, они могут вас воспринимать как ребёнка, который должен слушаться их.
Можно попробовать предложить вернуть родителям деньги, если есть такая возможность и для них это важно.
Да пытаюсь всё это объяснить, но, видимо, меня не слышат. Я просто думаю, что нужно продолжать общения, диктуя свои рамки, условия. И обговаривая те моменты, что вы упомянули. В противном случае - компромисса не достичь. Бабушка давит на меня тем, что она больной человек (инсульты, альцгеймер) и нервничает, сразу в слёзы. Я не терплю таких манипуляций. Просто меня заставляют в такие моменты чувствовать себя жестокой, что я не красиво себя веду. А с их стороны это разве нормально?
Знаю. Спасибо за ответы. Вы мне помогли навести порядок в мыслях
Отзыв о консультации
Ответы информативные, всё по полочкам. Психолог помогла навести порядок в мыслях и направить их в нужное русло. Даже стало спокойнее, благодарю