КонсультацииАпатия. Депрессия

Длительное время у меня подавленное настроение, чувствую опустошение и свою никчёмность

12 нояб. 2022
Александра
Не 22 года и в последнее время я часто думаю о самоубийстве. У меня больше нет ни на что сил, я устала жить. Мне очень хотелось бы уйти из жизни, но не хватило бы на это сил и смелости. Настроение подавленное уже длительное время, чувство опустошения, ощущение никчёмности и мне противна своя внешность. Сон прерывистый, засыпать очень тяжело. Я не могу больше это терпеть.

17 нояб. 2022

Здравствуйте, Александра. Думаю, что для Вас ситуация кажется безвыходной. Но я уверяю Вас, что это не так. Скорее всего дело в том, что те способы, которыми Вы уже пытались справиться, не дали нужного результата. От этого и возникает ощущение никчёмности. А ещё очень много сил отнимает сдерживание эмоций и внутренняя борьба. Нужно разобраться, что именно Вас так сильно огорчает. Ведь очень часто бывает так, что человек говорит "у меня всё плохо", а потом в процессе разговора, он понимает, что не всё, а только то, что реально значимо для человека, и поэтому складывается такое общее негативное ощущение. А когда находишь тот самый, значимый момент, то становится гораздо яснее, что нужно делать и куда двигаться дальше.

Давайте вместе найдём новые выходы, откроем Ваши внутренние силы и справимся со сложившейся ситуацией.

18 нояб. 2022

Итак, начнём с небольшого упражнения, которое называется "Дождь".

Представьте дождь и посмотрите на него. Наблюдайте за каплями, слушайте шум, вдыхайте запах до тех пор пока дождь не закончится, и не засияет солнце.

Дождь может быть проливной, моросящий, грибной, грозовой, с облаками и тучами, громом и молнией. Любой!

Смотрим на дождь и говорим: "Я разрешаю тебе пройти. Я разрешаю тебе пролиться".

Когда появится солнце, почувствуйте его тепло. Разрешите себе принять то, что даёт Вам солнце. Мягкое, нежное и комфортное тепло заполняет Ваше тело и приносит спокойствие, заботу и даёт силы.

Пожалуйста, опишите по возможности подробно: какой дождь Вы представили, его силу, длительность, наличие грома/молний/ветра и т.п., какие ощущения Вам принесло солнце. Расскажите, что почувствовали после выполнения упражнения (эмоции, реакции тела, пришедшие мысли).