КонсультацииАпатия. Депрессия

Не умею отдыхать, часто нет настроения, постоянное чувствую апатию

07 мая 2023
Елена
Перестала радоваться жизни. Постоянная апатия, отсутствие желание отдыхать. На работе есть настроение, в свободное время нет.

08 мая 2023

Здравствуйте Елена!

Если на работе есть настроение, а в свободное время нет значит апатия не постоянная, нет депрессии.

Давайте начнём с самого глобального, посмотрим - чего Вам в жизни не хватает.

Может быть Вы знакомы с пирамидой потребностей по Маслоу. В ней 7 основных уровней (приоритетов):

1. (низший) Физиологические потребности: утоление голода, жажды, защита от холода, пригодный для дыхания воздух, достаточный сон, отсутствие боли и так далее;

2. Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач;

3. Потребность в принадлежности и любви;

4. Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание;

5. Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать;

6. Эстетические потребности: гармония, порядок, красота;

7. (высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

По вашим двум строчкам можно подумать, что Все ваши потребности по-крупному удовлетворены. Однако у Вас нет радости в жизни.

Начнем с теста, что бы выявить - где они, может быть скрытые от сознания, жизненные приоритеты.

Выберите минут 20 времени и пройдите тест:

Оценка удовлетворённости потребностей методом попарных сравнений по Маслоу (ссылка в личном сообщении).

Присылайте результаты, обсудим и подумаем - куда двинуться дальше. Хорошего дня!