КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Постоянно чувствую внутри страх и тревогу. Где взять желание жить, энергию и мотивацию?
Здравствуйте, Ксения. Я искренне сочувствую Вам, Вы находились на территории военных действий с детского возраста и Ваше состояние адекватно тому, что Вы пережили за эти годы. У Вас скорее всего ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство и чтобы себе помочь, необходимо обратиться за психологической помощью очно. Пережитые психологические травмы от военных действий могут причинять страх и беспокойство много лет, после того как человек находится в безопасности, в спокойной обстановке, но при этом он страдает от тяжёлых воспоминаний, повышена тревожность, нарушен сон, сложно выстраивать отношения, учиться и работать. На первое время хорошо получить медикаментозную поддержку, нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру очно. Возможно Вам назначат и курс психотерапии. Когда мы работаем с ПТСР нужно обязательно выговариваться, выплескивать негативные эмоции и чувства, в деталях рассказывать о пережитом страхе, тогда мы постепенно освобождаемся от этих разрушительных эмоций. Есть эффективная техника работы с посттравматическим расстройством - EMDR (ДПДГ) - метод проработки травматических событий движением глаз. Можете почитать о ней самостоятельно, но работать лучше под руководством специалиста, чтобы не причинить себе вред.
Пока Вы на пути к своему специалисту, постарайтесь все время возвращать себя в здесь и сейчас, осознавать что Вы в безопасности, все что было - прошло, а прошлое не может причинить вреда, кроме как если мы возвращаемся мыслями в эти события. Постарайтесь общаться с теми, кто Вас поддерживает, отвлекайтесь на дела, которые приносят удовольствие, научитесь техникам расслабления (релаксации). Гормоны стресса помогает выводить разумная физическая активность - например, лёгкая нагрузка в виде пешей прогулки, можно пойти в спортзал, если Вам это подходит. Йога, медитация, нервно-мышечная релаксация Джейкобсона, дыхательные техники, ароматерапия, массаж - пробуйте разные методы расслабления. Но не затягивайте обращение к специалисту, Вам нужна помощь. Современные препараты не вызывают привыкания, их назначают в малых дозах, постепенно увеличивая и затем снижая до полной отмены. Их обязательно нужно правильно подобрать, контролировать свое состояние и сообщать врачу, если они не помогают - не всегда с первого раза удаётся попасть в цель. Действие препаратов имеет накопительный эффект и нужно подождать пару недель, чтобы делать выводы. Если курс нейролептиков и антидепрессантов подобран верно, значит Вы почувствуете что стало легче, тревожность снизилась, мысли о смерти ушли. Вы пережили тяжелейшие события и Вам нужно длительное восстановление. Позаботьтесь о себе пожалуйста.