КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне 28 лет, не понимаю, кто я, чувствую тревогу и страх

03 февр. 2024
Марина
Мне 28 лет. Я пробовала разные сценарии для жизни и саморазвития и всегда не чувствовала что это моё. Я привыкала, достигала какого уровня и бросала. Или из-за отсутствия денег, или просто чувствовала тревогу и страх двигаться дальше, где то потерпеть, где то найти ещё вариант. После разных событий поняла, что я не знаю кто я, живу и так не поняла в какой сфере хочу работать, как хочу видеть свою жизнь. А теперь ещё тревога и страх новых мест блокируют вообще желание жить. Эмоции тусклые из-за того что я даже на каплю не поняла из этого жизненного опыта что мне действительно нужно оставить с собой на всю жизнь и развивать. Окружение немного странно реагирует на мой стиль жизни. Так как у меня было сколько вариантов развития, а я спустилась на самый низкий сейчас, ничего не делаю, ищу оправдания и даже не пробую. Я боюсь пробовал, даже не из-за страха провала, а из-за того что боюсь нового. Хотя хочется быть свободным, устала от этого. Такое чувство было, что я всегда ношу с собой какую то надгробную плиту тяжёлую, даже когда было всё хорошо, находилось то, что меня направляло на это ощущение и пустоту. Антидепрессанты принимать категорически не хочу. Я не сторонник химии, да и это не решит мою проблему.

05 февр. 2024
Марина

...

05 февр. 2024

Здравствуйте, Марина!

Чувствую по Вашему письму, как непросто постоянно «носить с собой какую-то надгробную плиту», и как сложно ориентироваться в жизни, когда не знаешь собственных желаний, предпочтений, и в целом нет представления о самой себе...

Я готова помочь Вам поисследовать свои чувства по этому поводу и определить, в каком направлении дальше двигаться.

Прежде, чем мы начнём, прошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации. Если Вам они подходят, мы можем начать

06 февр. 2024
Марина

Условия принимаю, могу начинать

06 февр. 2024

Хорошо, Марина, я бы хотела задать ряд вопросов, чтобы лучше понять ситуацию и лучше помочь. Если какой-то из вопросов покажется Вам неуместным, если станет некомфортно или Вы почувствуете, что беседа пошла не в то русло, напишите мне об этом, и мы остановимся

06 февр. 2024

Марина, скажите, пожалуйста, а что больше всего беспокоит Вас в Вашей ситуации?

06 февр. 2024
Марина

У меня появился страх куда либо ездить и пробовать снова снимать жильё, искать интересную работу, даже просто выехать, вот взять себя в руки я не могу, хочется остаться дома

06 февр. 2024
Марина

Здесь где я живу вообще нет никаких перспектив для развития, здесь деревня, а я хотела всегда жить в городе и жила в некоторых периодах жизни, но сейчас страх очень обострился, мне кажется я никогда не выеду отсюда, как в тюрьме

06 февр. 2024
Марина

Из за этого я становлюсь инфантильной, не беру ответственность за свою жизнь, не живу а существую, и не знаю как можно жить по другому

06 февр. 2024
У меня появился страх куда либо ездить и пробовать снова снимать жильё

Марина, скажите, пожалуйста, как давно появился этот страх?

06 февр. 2024
Марина

Вот с сентября, я приехала с заработок, и обратно не вернулась и даже не выехала в соседнюю область на работу в городе, хотя работа у меня была не сложная там на заработках, но я просто очень чувствовала тревогу не могла справиться с собой

06 февр. 2024
Марина

А сейчас от одной мысли что нужно ехать вообще мне не по себе, это чувство портит мне жизнь, так как я просто так даже ради интереса не могу выехать какой то город посмотреть

06 февр. 2024
Я просто очень чувствовала тревогу не могла справиться с собой

Марина, верно ли я поняла, что чувство тревоги возникает, когда нужно куда-то выходить из дома? Или оно связано только с дальними поездками?

06 февр. 2024
Марина

С поездками

06 февр. 2024

Марина, Вы упомянули, что страх появился с сентября. Расскажите, пожалуйста, что происходило в Вашей жизни в это время?

06 февр. 2024
Марина

Я с заработков приехала, в дальнем регионе, с плохим климатом, я очень была истощена и за полгода до сентября плакала, хотела переехать

06 февр. 2024
Марина

Так получилось что я опять вернулась в родительский дом, хотя сильно не хотела, предлагала мужу сразу ехать в соседний город, но он отказался и уехал опять туда, в те суровые условия работать, но там особо не платят ему, он так решил

06 февр. 2024

Марина, могу представить, насколько тяжело было жить в регионе с плохим климатом, вдали от родного дома 🙏😞

Скажите, пожалуйста, а сейчас как проходит Ваш обычный день? И насколько сейчас Вы ощущаете истощение (если оценивать по 10-балльной шкале)?

06 февр. 2024
Марина

Я занимаюсь домашними делами, выходила здесь на работу, но это совсем не то что мне нужно, я в городе себя чувствую свободнее, а здесь всё знают меня, люди очень много любят влезть в личную жизнь, и мне это не нравится, да и в городе есть то что раньше мне приносило удовольствие, истощена от страха больше принять новое решение по шкале на 8

06 февр. 2024

Марина, а если представить, что Вы справились со страхом принять новое решение, тогда что это за решение бы было?

06 февр. 2024
Марина

Выехать отсюда со спокойной душой, не думая ни о родном доме, ни о прошлых переживаниях