КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне 28 лет, не понимаю, кто я, чувствую тревогу и страх

03 февр. 2024
Марина
Мне 28 лет. Я пробовала разные сценарии для жизни и саморазвития и всегда не чувствовала что это моё. Я привыкала, достигала какого уровня и бросала. Или из-за отсутствия денег, или просто чувствовала тревогу и страх двигаться дальше, где то потерпеть, где то найти ещё вариант. После разных событий поняла, что я не знаю кто я, живу и так не поняла в какой сфере хочу работать, как хочу видеть свою жизнь. А теперь ещё тревога и страх новых мест блокируют вообще желание жить. Эмоции тусклые из-за того что я даже на каплю не поняла из этого жизненного опыта что мне действительно нужно оставить с собой на всю жизнь и развивать. Окружение немного странно реагирует на мой стиль жизни. Так как у меня было сколько вариантов развития, а я спустилась на самый низкий сейчас, ничего не делаю, ищу оправдания и даже не пробую. Я боюсь пробовал, даже не из-за страха провала, а из-за того что боюсь нового. Хотя хочется быть свободным, устала от этого. Такое чувство было, что я всегда ношу с собой какую то надгробную плиту тяжёлую, даже когда было всё хорошо, находилось то, что меня направляло на это ощущение и пустоту. Антидепрессанты принимать категорически не хочу. Я не сторонник химии, да и это не решит мою проблему.

06 февр. 2024
Марина

Просто почувствовать свободу и независимость от родительского дома, от предпочтения мужа работать там

06 февр. 2024

Марина, расскажите, пожалуйста, а какие у Вас сейчас взаимоотношения с мужем и Вашими родителями?

06 февр. 2024
Марина

С мужем на телефоне, общаемся, собирается приехать, но точного времени я не знаю, говорит в ближайшее время

С мамой просто говорим, она относится ко мне как ребёнку, мне так кажется, с отцом не общаемся, он игроман, вообще ни с кем не говорит, просто живём под одной крышей

06 февр. 2024
Выехать отсюда со спокойной душой, не думая ни о родном доме, ни о прошлых переживаниях

Марина, как Вы думаете, что мешает Вам выехать отсюда, из родительского дома, со спокойной душой? О чем эти прошлые переживания?

06 февр. 2024
Марина

Мне кажется созависимые отношения с матерью

06 февр. 2024
Марина

И моя личная неспособность брать на себя ответственность

06 февр. 2024
Созависимые отношения с матерью

А как именно проявляются созависимые отношения с матерью? Опишите, пожалуйста, какую-нибудь конкретную ситуацию.

Моя личная неспособность брать на себя ответственность

И здесь тоже, если возможно, приведите, пожалуйста, какой-либо пример из жизни

06 февр. 2024
Марина

Мне очень трудно покидать дом, я очень переживаю, чувствую вину что оставляю маму одну, что ищу свою жизнь какую то. Раньше она говорила что я должна получить образование, я выехала в город и выучилась, но там не осталась, в городе. А потом я перестала искать возможности, она говорила мне что мы не всесильные, слабенькие, мнительные, нас не ждёт хорошая жизнь. Но я то видела моменты такой хорошей жизни. Она с детства меня контролировала, ограничивала меня " Мол я лучше сделаю " , а теперь когда я отучилась в университете, пыталась найти себя в итоге прожила с ними, потом с мужем познакомилась и я поехала за ним но даже не подумала что та местность мне не подходит, холодный климат и тд. А сейчас когда приехала, то опять приехала домой, как маленький ребёнок и сижу как будто чувствую ограничения, не самостоятельная я

06 февр. 2024
Марина

В тот момент когда я поняла что плохой климат не моё, я бы просто могла поехать в другой город не идти на поводу мужа, но я начала жаловаться и мама предложила приехать побыть дома, здесь мол тоже люди живут и нормально, а я согласилась и не решилась сама что то сделать для себя

06 февр. 2024
Марина

Я боюсь сейчас покидать дом у меня тревога, вот только хожу в пределах пару улиц, и в транспорт боюсь сесть, мне начало казаться что мне станет плохо, я не выдержу, но это ограничение отравило мою жизнь полностью, я сама сейчас не могу заставить себя проехать хотя бы 100 км, хотя раньше это было не проблемой

06 февр. 2024

Марина, мне знакомо то, о чем Вы пишете... Действительно, так может проявляться созависимость с мамой. Могу предположить, что Ваша тревога и страх покинуть дом — это симптом сильного внутриличностного конфликта (Вы пишете, что Вам трудно оставлять маму одну, Вы чувствуете вину из-за этого, но в то же время у Вас есть потребность жить свою собственную жизнь, но из-за чувства вины Вы не позволяете себе этого в полной мере. Конфликт между «хочу» и «надо», это нравственный конфликт ролей. То есть Вы стремитесь быть хорошей дочерью, не оставлять маму (Вам «надо» быть хорошей дочерью, но вместе с тем хотите пробовать что-то новое, жить с мужем или без него, хотите свободы и независимости — «хочу»).

К тому же здесь может быть бессознательное родительское послание, которое Вы до сих пор, тоже бессознательно, выполняете: «Не будь взрослым». Оно проявляется в отношении к Вам как к ребёнку, в контроле.

И ещё как будто бы Вы слились со страхом мамы (могу предположить, что Ваша мама — тревожный человек? ), отсюда боязнь за свою жизнь.

Что Вы думаете об этом?

06 февр. 2024
Марина

Да так и есть, и я хочу от этого избавиться

06 февр. 2024
Марина

Она вообще всегда всего боится, живёт только по своей схеме, где всё просто и понятно

06 февр. 2024

Хорошо, Марина, исходя из того, о чем Вы рассказали, мне видится, что работать нужно по следующим направлениям:

1. Работа с темой незавершённой сепарации, проработка детско-родительских отношений, работа с фигурой матери (здесь будем также прорабатывать чувство вины перед мамой, потому что это является признаком незавершённой сепарации).

2. Работа со страхом и тревогой (здесь по большей части будем работать с родительским посланием «Не будь взрослым»).

3. Работа, направленная на взращивание позиции Здорового Взрослого, обретение внутренних сил и опор.

Пока это только предварительный план работы, его можно и нужно менять в процессе терапии. Что скажете?

06 февр. 2024
Марина

А я жить не могу, каждый день мне хочется не просыпаться, потому что мои ровесники где то путешествуют, а я транспорта боюсь, вот сейчас после института вообще мне тяжело, какая-то агорафобия

06 февр. 2024
Марина

Да, я согласна с этим планом

06 февр. 2024

Отлично, Марина, я буду рада стать Вашим психологом🙏 Если Вы согласны идти дальше, я предлагаю обсудить формат и дату следующей консультации в личных сообщениях

06 февр. 2024
Марина

Хорошо