КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня постоянно преследует чувство тревоги и страха. Не могу жить спокойно

03 янв. 2020
рита
На работе, дома вроде все нормально, но я в постоянном стрессе. Любая мелкая ситуация выводит из строя. Вчера случайно разболтали секрет друга. И всю ночь не спала, я даже думала о смерти (из за этой ситуации). Из-за того, что обо мне теперь подумают и тд. Засыпала и видела себя в могиле. В сырой земле. Очень плохо на душе. Как перебороть все это?

03 янв. 2020
Здравствуйте, Рита. Можем поработать вместе над вашей проблемой
03 янв. 2020
рита
добрый вечер
как ?
03 янв. 2020
В рамках этой консультации мы можем уточнить запрос, наметить пути и способы работы (как вашей самостоятельной, так и возможно нашей дальнейшей), возможно что-то успеем прямо в этой теме потренировать.
Но в начале давайте разберемся с возможными причинами такого поведения, лежащими не в психологической плоскости? Имеются ли у вас заболевания, связанные с нарушением гормонального баланса? Принимаете ли вы в данное время какие-то лекарства или БАДы?
03 янв. 2020
рита
заболеваний нет
БАДы никакие не принимаю
иногда глицин )
у меня был гормональный дисбаланс
04 янв. 2020
Если вот это "у меня был гормональный дисбаланс" и вот это "На работе, дома вроде все нормально, но я в постоянном стрессе" правда, то причины могут быть в неустойчивом гормональном фоне. Если же дисбаланс был несущественный и давно, то скорее всего про работу и дом вы чего-то не договариваете. Я не говорю что вы целенаправленно какую-то информацию скрываете или намеренно врёте. Я говорю про то, что иногда из нашего "поля зрения" каким-то почти чудесным образом пропадают существенные события, слова, факты (часто негативного плана), которые могли бы прямо влиять на уровень стресса и внутренней напряженности. Такое "забывание" называется вытеснение. Психика какую-то часть информации прячет от сознания, что не травмироваться от мыслей и воспоминаний о произошедшем. Но все мы люди живые и наши негативные воспоминания могут вызываться из памяти не напрямую, а с помощью косвенных (ассоциативных) напоминаний. Например, с утра у человека было нормальное рабочее настроение, а потом вдруг оно испортилось, хотя явных конфликтов ни дома ни на работе не было... В чём проблема? Путём тщательного самонаблюдения удалось выяснить, что настроение сменилось после мимолетной встречи с другим человеком. В общем-то встреча была позитивной, без конфликтов, но настроение пропало. Куда? Оказалось, что от встреченного человека немного разило "перегаром" и возможно он ещё был в некоторой степени под воздействием алкоголя и по этому его эмоции были несколько преувеличенно "яркими". Запах и повышенная эмоциональность напомнили (скорее смутно отозвались в воспоминаниях) первому человеку настроением из его детства - когда родитель выпивал он был весел и от него также пахло. Но это состояние было у родителя не долго и потом часто сменялось негативным, злобным настроением, которое он выплескивал на ребёнка. В итоге неоднократного повторения этой ситуации у ребёнка образовалась связь - запах перегара и веселое настроение грозит плохими последствиями. Эта связь, будучи закрепленной, никуда не пропала и во взрослом состоянии. Но так же эта связь и не была осознана человеком, как что-то что влияет на его настроение. По этому будучи уже взрослым, человек сразу и не понял отчего/почему изменилось его настроение.
Выше я привёл всего лишь иллюстрацию того как ассоциативные мысли/воспоминания могут влиять на настроение. Я не утверждаю, что пример мной описанный, это прям ваш случай. Это просто иллюстрация. Это пища вам для размышлений и наблюдений за собой - есть ли в вашей жизни что-то, что может влиять на вас (ваше состояние), когда вроде бы всё нормально на работе и дома?
Если у вас возникнут трудности с пониманием текста, не стесняйтесь, пишите. Будем добиваться, чтобы вы поняли. Потому что это важно - изучать своё мышление и факторы, которые влияют на мышление.
04 янв. 2020
Глицин за чем или в связи с чем пьете?