КонсультацииОтношения родителей и детей

Почему у сына не получается найти себя? Проблема с трудоустройством, нет друзей, подруги, из дома выходит редко

13 нояб. 2022
Ольга
Мама сына (21 год). С 10 класса у сына возникли проблемы в общении со сверстниками. Не было друга, о котором он мечтал всю жизнь, в 10 классе он решил поставить свое я, вел себя резко с одноклассниками, с родителями, родственниками. После окончания школы поступил в ВУЗ, пока учился там вообще завис дома. Плюс ещё пандемия, вообще стал всегда сидеть дома. За неделю мог 1 раз выйти из дома забрать заказ из Озона например. Отпустил длинную кудрявую шевелюру. Чтобы выйти из дома нужно сделать укладку, на которую с сушкой волос уходит 3 часа. Закончил ВУЗ по специальности программист, но как выяснилось, тех знаний что дал ВУЗ для работы по профессии не достаточно. Возникла проблема с трудоустройством. И вот теперь уже 4 месяца после окончания ВУЗа сидит дома, что то пытается еще выучить, либо просто проводит время за компьютером, игры, Интернет. Из дома редко продолжает выходить, нет друзей, нет подруги. Что делать... Добрый, адекватный, но иногда придирчивый и раздражительный

13 нояб. 2022

Ольга, добрый день! Беру Ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Если устраивает - давайте вместе попробуем посмотреть на ситуацию и найти пути решения.

Ольга, понимаю ваши переживания и желание помочь сыну.

Но давайте определимся с запросом, чтобы понимать, что сможем сейчас разобрать и что на первом месте?

Вы хотите помочь сыну, а он просит о помощи?

Сын идет на контакт и делиться с вами переживаниями, ждет подсказки с Вашей стороны или это Ваше желание изменить ситуацию, которая не устраивает?

Это важно знать: сын просит, говорит и ждет помощи или ваше самостоятельное желание?

Напишите немного про ваши взаимоотношения и насколько он самостоятелен в разных вопросах. Какие самостоятельные решения и действия уже принимал. По поводу друзей - он говорил, что ему не хватает общения или волнуетесь. Что их нет?

13 нояб. 2022

Если сын сам ищет поддержки и совета - поговорите с ним конструктивно: что нравится, как сам видит дальнейшую жизнь, чем бы хотелось заниматься и как вы можете помочь? Не настаивайте на "выгодных и приемлемых" вариантах, пусть сам раскроет хотя бы желания (а дальше надо выстраивать потихоньку шаги - пусть с самого маленького до достижения цели).

Сейчас ему скорее всего самому тяжело от ситуации и нужна поддержка с вашей стороны и уверенность. Что все получиться. Фокусируйтесь больше на его успехах и приятных мелочах, но в то же время поддерживайте его самостоятельность.

Если готов к помощи и захочет - можете предложит обратиться к специалисту, где можно раскрыть все свои переживания, сфокусироваться на интересах, скорректировать цели и найти то направление, которое будет мотивировать.