КонсультацииОтношения родителей и детей
Почему у сына не получается найти себя? Проблема с трудоустройством, нет друзей, подруги, из дома выходит редко
Ольга, добрый день! Беру Ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.
Если устраивает - давайте вместе попробуем посмотреть на ситуацию и найти пути решения.
Ольга, понимаю ваши переживания и желание помочь сыну.
Но давайте определимся с запросом, чтобы понимать, что сможем сейчас разобрать и что на первом месте?
Вы хотите помочь сыну, а он просит о помощи?
Сын идет на контакт и делиться с вами переживаниями, ждет подсказки с Вашей стороны или это Ваше желание изменить ситуацию, которая не устраивает?
Это важно знать: сын просит, говорит и ждет помощи или ваше самостоятельное желание?
Напишите немного про ваши взаимоотношения и насколько он самостоятелен в разных вопросах. Какие самостоятельные решения и действия уже принимал. По поводу друзей - он говорил, что ему не хватает общения или волнуетесь. Что их нет?
Если сын сам ищет поддержки и совета - поговорите с ним конструктивно: что нравится, как сам видит дальнейшую жизнь, чем бы хотелось заниматься и как вы можете помочь? Не настаивайте на "выгодных и приемлемых" вариантах, пусть сам раскроет хотя бы желания (а дальше надо выстраивать потихоньку шаги - пусть с самого маленького до достижения цели).
Сейчас ему скорее всего самому тяжело от ситуации и нужна поддержка с вашей стороны и уверенность. Что все получиться. Фокусируйтесь больше на его успехах и приятных мелочах, но в то же время поддерживайте его самостоятельность.
Если готов к помощи и захочет - можете предложит обратиться к специалисту, где можно раскрыть все свои переживания, сфокусироваться на интересах, скорректировать цели и найти то направление, которое будет мотивировать.