КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок 2 года ходит в штаны, вымазывает ковёр и игрушки. Как понимать его поведение?

15 нояб. 2022
Юлия
Ребёнок 2 года гадит в штаны, снимает их и размазывает по ковру, игрушкам. Раньше если и сходил по-большому, приходит и показывает. А сейчас что, он пытается обратить на себя внимание? Я иногда реагирую адекватно, а иногда срываюсь и все эмоции выплескиваются на ребёнка. Как быть? На горшок ходим через раз, может и в штаны написать

15 нояб. 2022

Юлия, добрый день! Беру Ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

15 нояб. 2022

Юлия, у всех деток по разному проходит период привыкания к туалету. Здесь важно Ваше отношение (и всех членов семьи) и терпение.

Пока в том, что Вы описали нет ничего тревожного, но можете на всякий случай обратиться к неврологу (если замечаете еще какие-то моменты - повышенную плаксивость, агрессивность, неусидчивость). В этом нет ничего страшного - просто иногда у деток бывают такие внутренние напряжения с которыми они сами пока не могут справиться.

Но это только для успокоения - думаю, что у вас все хорошо!

По поводу "ходить в штаны"- сейчас, судя по тому, что Вы написали, произошло эмоциональное закрепление ситуации: ребенок сходил в штанишки, заинтересовался изучением физиологического процесса, а тут еще и мама "в восторге - смех или крики "главное, что ребенок считывает Вашу реакцию и это для него сигнал делать еще и еще) Интересно же)

Нужно понять, что это процесс, который пройдет и набраться терпения. Когда он сходит в штанишки - спокойно подойдите, проговаривая, что вот ничего, давай теперь помоемся и переоденемся, а когда в следующий раз захочешь - скажи мне -хорошо?

Посмотрите детские сказки про гигиену и читайте с ним, есть также мультфильмы. Всячески поддерживайте его интерес к туалету (или горшку)- высаживайте игрушки и говорите, что вот хорошо, теперь штанишки чистые и можно играть дальше. Но не говорите, что а "ты так не делаешь". Это должно быть просто в игре и в примере (без указаний на ребенка).

Ребенок общается с другими детками? Просто, когда будете в гостях или к вам придут малыши попросите родителей помочь и немного сконцентрировать на этом внимание. Когда малыши захотят в туалет и попросятся на горшок (постарайтесь, чтобы Ваш ребенок мог наблюдать как происходит процесс "желания пойти на туалет". Обычно они быстро учатся друг у друга.

А вам сейчас стоит все же набраться терпения и потихоньку пройти этот период. Если получится убрать эмоциональную составляющую по этому поводу - процесс пройдет гораздо быстрее. Лучше включайте эмоции в игре, похвале с ребенком - это поменяет фокус и ему не надо будет делать то, что так доставляет удовольствие)

16 нояб. 2022

Юлия, добрый день! Сегодня завершается время нашей с вами консультации. Если есть вопросы - давайте вместе разберем. Жду от Вас обратной связи)

16 нояб. 2022
Юлия

Здравствуйте ещё раз! Да я срываюсь очень редко, просто такое несколько раз в день. А так я просто объясняю, все делаю как вы написали.

16 нояб. 2022
Юлия

Я уже думала, может стресс какой-то. Или считывает мою тревожность

16 нояб. 2022

Да, Юлия, то что Вы переживаете очень влияет на ребенка. При плановом осмотре можете обратиться к неврологу. Если все хорошо - замечательно. Но в принципе, если нет других моментов - то и это норма для возраста. Постарайтесь к этому относиться как к росту, взрослению и эмоциональным урокам для ребенка. Для него это тоже опыт проживания - принятия эмоций, осознавание причины и следствия. Просто у всех деток разное время на это уходит.

Если нервничаете, то посмотрите. Что можно убрать из графика и где взять окошки для себя и своих интересов. Ребенку важно не 24 часа быть с мамой, а чтобы она была спокойна и эмоционально с ним. Поэтому не бойтесь уделять себе время и расслабляться. Тогда и ребенок будет чувствовать Вашу наполненность, интерес.