Здравствуйте. Проблема с ребенком 4 года. При любой ссоре со мной (его мамой) начинает бить себя по голове сильно и говорит всякие ужасное слова: зачем ты меня родила, отдай меня в садик (чтоб ты по мне скучала), я нелюбимый и плохой, а в школе буду двоечником.
Этого ему никто не говорил, это он сам навыдумал и этим на меня давит. Именно эти слова я воспринимаю внутри себя как самые для меня ужасные, он как будто это чувствует и начинает еще больше.. Сегодня вообще выдал что он умрет скоро. Он может все это нести больше часа. Ни обещания, ни водичка, ни по хорошему, ни с криками он не успокаивается...
Единственное это оставить его одного и уйти, но и тогда он сидит и кричит на всю квартиру душераздирающие фразочки. Слова звучат как недолюбленного и бедного ребенка. А на самом деле ситуация следующая: ребенок ни разу не ходил в садик, потому что говорил что не хочет с мамой расставаться, я с ним 24 часа в сутки (все время провожу с ним, играем, многодетно гуляем, ходим в кружки и игровые комнаты), все ему покупаем - он ни в чем не нуждается.
Семья обеспеченная и полноценная. С мужем тоже все в порядке: 14 лет вместе, любим друг друга и помогаем. Но то что говорит ребенок просто переворачивает у нас все внутри с ног на голову... Когда он успокаивается мы с ним беседуем, он говорит что он меня очень сильно любит, не знает почему он вообще такое говорит и что он у нас самый лучший и любимый.
Яркий пример его поведения: сегодня после ссоры он сел рисовать семью (он знает тест рисунка семьи) - слышал как я с мужем обсуждала его видимо. Всегда рисовал всех одинаковыми. А сегодня нарисовал мужа и меня большими а себя малюсеньким и принес мне. Показывает и говорит: мама смотри какой я совсем малюсенький, вы большие а я малюсенький. Ведь по глазам видно что он специально это так делает намеренно, чтоб сделать мне больнее. Но ведь при этом психологи утверждают что дети в силу своего возраста не делают ничего преднамеренно.
Почему он может так себя вести? Это манипуляции или это из него какие-то детские травмы лезут? Как быть с ним, что делать чтоб такого не повторялось? Жалко нервы ребенка и свои тоже...
КонсультацииОтношения родителей и детей
Поведение ребенка в 4 года. Спрашивает, зачем его родила. Каковы причины такого поведения?
25 февр. 2019
Влада П
25 февр. 2019
Влада П, здравствуйте.
Ответьте, пожалуйста, и консультация начнется.
Давайте рассмотрим Вашу ситуацию подробнее. Страх смерти впервые появляется у человека именно в возрасте 4-5 лет. Это нормальное состояние и волноваться по этому поводу не надо.
Важно внимательно выслушивать слова ребенка об этом и откликаться на его чувства. Если это гнев, то разделить гнев, если жалость, то утешить, если страх, то объяснять и выслушивать дальше.
Сегодня вообще выдал что он умрет скоро.
25 февр. 2019
Влада П
Он это сказал чтоб до меня донести что его не будет и всем будет хорошо
Вопрос был: Почему он может так себя вести? Это манипуляции или это из него какие-то детские травмы лезут?
Это не страх, это больше угрозы
25 февр. 2019
Вы принимаете это очень лично. Это всего лишь боязнь маленького ребенка. Страх и гнев часто выражаются одновременно. Это происходит от того, что любое чувство амбивалетно, имеет две стороны. Гневом он пытается справиться со страхом.
Влада, кажется нужно поговорить о том, почему Вы подумали, что это угроза.
нарисовал мужа и меня большими а себя малюсеньким и принес мне. Показывает и говорит: мама смотри какой я совсем малюсенький, вы большие а я малюсенький. Ведь по глазам видно что он специально это так делает намеренно, чтоб сделать мне больнее.
25 февр. 2019
Влада П
Рина Несмиянова, ответила выше
25 февр. 2019
Вы не хотите говорить об этом дальше?
Я не совсем понимаю.
Рина Несмиянова, ответила выше
Вы не хотите говорить об этом дальше?
Я не совсем понимаю.
25 февр. 2019
Влада П
Конечно лично, это мой ребенок. Я отвечаю за него и все что творится в его голове
Почему угроза - потому что он так и сказал: вот побью себя и погибну, будешь жить без меня
Когда мы не ссоримся у нас идиллия и любовь, а когда ссоримся из него вот такое вот идет: зачем родила, погибну.. (погибну сегодня первый раз конечно выдал). Может мне кажется но все это звучит, как будто он мне с ним плохо. Но если бы мне было с ним плохо, разве бы я его так любила и проводила с ним 24 часа. Я ниразу не говорила ему что мне с ним плохо или что-то из этой серии, потому что у меня даже в мыслях такого не было никогда
25 февр. 2019
Влада, он так боится. Ему страшно, когда происходят ссоры.
Может быть рассмотрим сами ссоры? Из-за чего они происходят? Кто в них участвует, кроме Вас и ребенка?
25 февр. 2019
Влада П
Сегодня например: он встал в 7 утра, начал меня будить. Я Сказала что время еще очень рано и давай поспим. Он лежал ис специально на всю комнату громко вздыхал, чтоб мешать спать. Я встала, раз уж не дает спать. Сказала ему что он мальчик уже большая и самостоятельный у меня, что если он так рано проснулся можно пойти и поиграть или нарисовать маме что-то (мне будет приятно так и сказала). Он обиделся, попросил кушать - пошли. Он сел и начал говорить что он плохой и кривляться. Я попросила перестать, он не слушался. Я предупредила что тогда без мультиков. И тут он начал бить себя по голове, тут я уже от испуга от увиденного прикрикнула на него и потом уже что я описала выше
Когда он в настроении он всегда себя очень хвалит. И мы его всегда хвалим. Считает себя очень умным и хорошим. Всегда говорит что мама самая лучшая и что он у нас самый любимый. Даже сейчас вот спросила зачем я его родила по его мнению, он ответил чтоб любить его и жить с ним. Но когда он расстраивается - это самый несчастный и самый нелюбимый. Еще эти удары по голове, я боюсь что он навредит своей психике и своей голове
Если дома папа (мой муж), то он всегда на моей стороне в таких случаях и говорит что сын неправ и что он должен успокоиться и извиниться передо мной за такие слова
Успокоить он себя тоже не дает в таких случаях. Отталкивает меня, убегает. Если я его силой держу на коленях и прижимаю что успокоился, то без умолку говорит гадости. Когда он все же успокоится, то проходит минут 10 он приходит обнимает меня, говорит что очень сильно любит и после этого рисует часто для меня открытку-подарочек
Рина Несмиянова, я вам столько ответила на ваши вопросы... Не прокомментируете?
Про страшно я поняла, мне тоже страшно в любой стрессовой ситуации
Почему от него идет такой негатив? В этом был самый главный вопрос.
25 февр. 2019
Влада, отвечу чуть позже. Я здесь отвечаю в свободное от приёма время. Не постоянно на сайте.
25 февр. 2019
Когда человек боится смерти, пусть даже далекой, то его ничего не успокоит. Важно беседовать на эти темы. Например, можно спросить: "Ты видел, как идет снегопад? Снежинка появляется из тучки. Потом она живет рядом с нами и ты можешь кататься с горки. А затем она исчезает. Но следующей зимой она появится вновь.
Можно говорить про опадающие листья, читать сказки, в которых есть персонажи переселяющиеся в другое место. Можно беседовать просто о знакомых семьи, которые живут далеко: "Ты же не видишь, как и где они живут, но они есть и мы можем встретиться, если захотим. Так и мы с тобой - когда ты вырастешь, я всегда буду, ты сможешь прийти ко мне".
Успокоить он себя тоже не дает в таких случаях.
25 февр. 2019
Пока у ребенка нет социальных желаний, он будет довольствоваться инфантильными влечениями. В данном случае это агрессия, направленная на себя. Это естественная агрессивность, которая начинается в младенчестве при отлучении о груди. Тогда ребенок сначала злится на грудь затем на мать. Но может быть так, что его влечение обратиться с груди на него самого, а не на мать. Таким детям разрешают гневаться на маму. Это помогает им не относиться к себе, как к тому, что должно исчезнуть.
В норме для малыша сначала из его мыслей/ощущений исчезает грудь, затем постепенно мать и всё внимание отдаётся отцу. Тогда возникают фантазии о смерти родителей (бабушек, в первую очередь).
Если первыми возникают фантазии о собственной смерти, то нужно помогать ребенку справляться со страхом и выражать злость.
Еще эти удары по голове, я боюсь что он навредит своей психике и своей голове