КонсультацииОтношения родителей и детей

Поведение старшего ребенка вызывает вопросы

11 июл. 2018
Абвгдежора
Двое детей. Когда покупаю фрукты или конфеты и т. п., старший сразу ставит крестик на "своих" фруктах, конфетах.
Это нормально?

11 июл. 2018
Абвгдежора, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, возраст и пол детей.
Психолог ответит через некоторое время.
11 июл. 2018
Здравствуйте. Сколько детям лет? Как ребенок сам объясняет эту ситуацию? Как вы реагируете на это? Как вам, кажется почему он так делает?
12 июл. 2018
Абвгдежора
7 и 5 лет
12 июл. 2018
Пожалуйста, ответьте на все вопросы
Как ребенок сам объясняет эту ситуацию? Как вы реагируете на это? Как вам, кажется почему он так делает?
13 июл. 2018
Абвгдежора
Если бы объяснил, то я не спрашивал бы у психологов.
13 июл. 2018
Если бы объяснил, то я не спрашивал бы у психологов.

Связи одного с другим нет. Дети умеют находить объясение для всего. Вы его ругаете за это?
Чаще всего, подобное поведение указывает на то, что между детьми есть скрытая или явная конкуренция, когда старшего ребенка ущемляют в удовлетворении его потребностей за счет младшего. Например, это может выглядеть так: старший хочет съесть последнее яблоко, а родители ему говорят "оставь, это яблоко Петино, он же младше". Так ребенок сам обозначает свои границы заранее, чтоб его вещь не взяли. Конкуренция между детьми, обычно, есть там, где ее поощряют и поддерживают родители.