КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (3,2 года) ходит по-большому в штаны. Как решить проблему?

01 окт. 2021
Анастасия
Ребенку 3,2 года, мальчик. К горшку ребенок приучен с 2,7 лет и осечек практически не было. Приучался сложно, когда отпустила ситуацию, сам стал садиться и делать куда надо. На улице летом не ходит (если куда едем-возим с собой горшок). Бывало очень редко, когда поздно покушает, может либо проснуться попроситься на горшок, если крепко уснул покакать спящий в постель (очень редко). Примерно месяца 2,5 назад начали ходить в ясельки, в младшую группу не отдали, потому что это первый садик и пока что сын не приучен к унитазу. Недели 2 назад я узнала, что воспитатели сына приучают писять стоя, так как мы планировали перевести в младшую группу, где маленькие унитазы. Каждый ребенок растет своими темпами. Дома при усадке на унитаз сразу слазит, такое ощущение, что боится, что кто-то за попу укусит. В свои 3 года ребенок знает 2 алфавита (русский и английский и может назвать все буквы по порядку, а также посчитать до 100 на русском и до 12 на английском, есть тяга к буквам и цифрам, но пока не читает, говорит по 2-3 слова, не сказать что сильно разговорчив, но любое приучение к самостоятельности через истерику (наверное и из-за малой разговорчивости). Но пока ленится одевать и снимать штанишки, обуваться-разуваться, так говорит воспитатель, что может и есть доля упрямости в характере, может устроить истерику, запротестовать. В садике он умеет занять себя, потому что ему интересно, по маме не плачет. Недели 2 назад забирала из садика испачканную калом одежду, и в тот момент мне показалось, что у ребенка диарея, стала давать Примадофилус, он закрепляет, ограничила послабляющую еду. По-маленькому ребенок исправно ходит на горшок и сейчас, проситься "Пойдем писеть", ранее точно также просился и покакать. Но вот уже 2 недели на больничном с соплями и ребенок продолжает ходить в штанишки (с простудой никак не связано). Сегодня за столом встал на стуле и смотря в книгу начал какать, я понесла его на горшок и он завершил уже на горшке. Режим такой, что ходит 1 раз в день по-большому (вчера не было). Такое ощущение, что случилось это от того, что ребенок мало кушал в саду, поэтому и не часто ходил на горшок (не накопилось) и когда ходил, то это было дома вечером, а ситуация поменялась как начали приучать+ сформировался запор, который вылез в некоторое недержание кала. Возможное и приучение ходить стоя поспособствовало. Есть возможность водить в садике в бассейн (наверное это пойдет на пользу тазовым мышцам и поможет проблеме, но опять же неизвестно, как будет ходить, захочет ли и как будет приучаться). В саду унитазы. Новые воспитатели, новая группа, хотя ребята некоторые будут те же. Всё, к чему приучали в детском саду, делать не хочет-и делает с капризами и неохотой, одеваться, раздеваться, снимать и одевать штаны, мыть руки, если что-то очень сильно заставлять-протест. Но такое бывает периодами, видимо, идёт развитие нервной системы. В первый полный день устроил истерику на дневной сон, забрала, потом чуть позднее с другим воспитателем удалось уложить, спал. Но по воспитателям видно, что им трудно с ним, не слишком податлив ребенок и сложен, с характером, нужен подход. Понимаю, что прошел еще очень короткий адаптационный период к садику, но хочется, чтобы он прошел более гладко. Боюсь, что с новыми впечатлениями проблема только усугубиться, понимаю, что нужны анализы на патологии ЖКТ и гастроэнтеролог для исключения физиологических нарушений.

01 окт. 2021

Анастасия, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!