КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (3 года) не хочет ходить по-большому никуда, кроме памперса

22 авг. 2019
Никалика
Здравствуйте! Моему ребенку через неделю уже 3 года. И это уже как по-мне проблема. Когда заканчивали пользоваться памперсами в общем порядке. Возникла такая ситуация. Что ребенок. Находясь в нем. Просился в туалет на горшок, я снимала с него памперс (трусики) он делал свое дело, и памперс одевался обратно... По-большому на тот момент еще не просился... Просто ходил втихомолку в памперс. Сидя на корточках... Это было еще в конце 2018... Потом, мы памперс сняли вообще. С туалетом по маленькому проблем не было ни разу - ночью ни одной протечки... Сначала сам стабильно просился, потом начал уже просто сам брать горшок и делать свое дело и сам же выливал в унитаз и смывал... Потом стал ходить в унитаз, как все мальчики - поднимал крышку. Делал свое дело. Смывал, крышку опускал... Вобщем - не придерешься. Но вот по большому - какой то капец! На горшок НЕ ХОЧЕТ! На унитаз с накладкой тоже самое. Требует памперс или сам его приносит. Снимает трусы и говорит - надевай. Я пыталась один раз игнорировать это... В итоге закончилось истерикой и запором (((То есть он просто терпел и все. В итоге памперс надели и сходил сразу. Мы собираемся идти в сад с сентября - а тут такое (((В штаны он это грязное дело ни единого разу не сделал - и довести его до состояния такого я не могу и не буду... Совет подружек кстати. Пытаюсь объяснить ему, что в садик в памперс не принимают (в садик очень хочет - только и разговоры про него)... Обещает в следующий раз обязательно сходить на горшок... И каждый раз. Как дело доходит начинается одно и тоже - в садик я уже передумал... Я маленькая ляля - надень мне памперс... Вот такая проблема. Что делать понятия не имею. Подскажите, плиз, как его переубедить ходить в туалет на горшок.

22 авг. 2019
Добрый день, меня зовут Евгения.

Давайте поймём в первую очередь, почему Вы считаете это проблемой?
Как именно это вредит на настоящий момент Вашему ребёнку?
22 авг. 2019
Никалика
Ребенку не вредит! Он осознанный полностью. Я уважаю его мнение и все такое. Но гнет социума потихоньку заставляет меня нервничать на этот счет. Вот что говорить при приеме в садик. Они же спрашивают про горшок! (Хотя по большому он стабильно ходит вечером - в садиковское время не должен... Но мало ли)... Закатит там скандал насчет памперса ((
22 авг. 2019
Вот что говорить при приеме в садик. Они же спрашивают про горшок

Вам поставили условие, что ребёнок должен посещать детский сад без памперса?

Или Вы воспринимаете это на свой счёт, что ребёнок не научился ходить на горшок? Начинаете излишне переживать и тревожится
22 авг. 2019
Никалика
На свой счет воспринимаю. Пока что в садике про это не говорили... Но а вдруг скажут. Я не могу его насильно заставить же. А договориться не получается ((
22 авг. 2019
Давайте немного разберемся в ситуации

* В садике могут просто по интересоваться и только для того, чтобы обозначить какие вещи нужно хранить в обязательном порядке в шкафчике.

* Ребёнку такой его каприз не вредит.

* Ваши попытки заставить, приводят к не очень хорошим последствиям, стресс в виде запора у ребёнка.

* В детском саду большинство детей будет с памперсом. Будет специальная программа адаптации, Ваш ребёнок абсолютно безболезненно приучится к горшку. Даже не заметите как.

Все, что происходит сейчас с Вашим ребёнком абсолютно нормально, он ещё слишком мал, чтобы анализировать Ваши разговоры, как правильно ходить на горшок. Ребёнок действует так, как ему комфортно.

Если же Вы все же хотите продолжить эту затею, то садитесь всей семьёй на горшок и как бы показывайте ребёнку, что так делают все)

Лучше всего успокоится и никого не слушать. Не накручивайте себя, Ваша излишняя тревожность может негативно сказаться на ребенке.
Проблемы никакой нет, сами не заметите, как ребёнок забудет про памперсы.
22 авг. 2019
Никалика
Спасибо большое! Я просто не буду его трогать - пусть делает как ему нравится! Мне самое главное было услышать. Что это не отклонение какое то... Подожду, пока сам откажется
22 авг. 2019
Отлично)
Если у Вас остались ещё вопросы можете их задать, если нет, Вам нужно завершить консультацию. Кнопочка " завершить" находится ниже