КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (3,5 года) какает в штаны. Как решить проблему?

19 мар. 2019
Ефросинья
Добрый вечер. Сыну 3.5 года. Ходит в садик с 3 лет. Проблема в том, что он там какается. Дома такого нет. В первый раз воспитатель его просто переодела, во второй - поругала, сегодня - просто проигнорировала и так и оставила в грязной одежде. Приучение к горшку происходило довольно гладко. С 1.5 лет без памперса. Если были промашки, мы ребенка не ругали, а если все делал правильно - хвалили. Несколько раз, в 2 года, такая же проблема была в путешествиях и очень редко, ни с того, ни с сего ребенок мог отказаться какать в других местах и терпел до дома (обычно не получалось). Сегодня я привела его из сада, вместо прогулки стирал трусы (не гулять же так), поругала. Посоветуйте, пожалуйста, как решить проблему? Спасибо!

20 мар. 2019
Ефросинья, здравствуйте. Как давно сын начал какать в штаны в садике? Дома он просится на горшок?
20 мар. 2019
Ефросинья
Дома никаких проблем нет вообще. Было пару раз в путешествиях Как мне казалось, ребенок так реагировал на смену обстановки. В садике проблема появилась в первый месяц посещения. Я думала, это связано с тем, что он еще не умел тогда пользоваться унитазом и предпочитал горшок, которого в садике нет. Потом систематически сын опорожнял кишечник в унитаз дома, вечером, после сада. Много болел, поэтому мог в садик не ходить месяцами. Мне кажется, он унитазом в саду для этих целей так ни разу и не пользовался за все время пребывания (вот уже полгода).
20 мар. 2019
Можно ли договориться с воспитателями и принести горшок в садик?
20 мар. 2019
Ефросинья
В саду это запрещено. Кроме того, ребенка уже давно на унитаз переучили ходить. Дома горшком уже тоже не пользуется. Вы думаете, ему не нравится унитаз в саду? У меня такое впечатление, что он терпит до дома. Пару раз по дороге из сада просился, и мы забегали в ближайший туалет (в кафе или другом саду по пути), и все было вполне успешно.
20 мар. 2019
Ефросинья, возможно он стесняется, испытывает чувства дискомфорта. В садике же нет кабинок? Ребенок сам поясняет что-либо? Может быть ему страшно одному находится в туалете в садике? Тогда можно попросить нянечку поприсутствовать рядом.
20 мар. 2019
Ефросинья
Ребенок говорит, что он играл и терпел. Что в саду есть какой-то "средний" унитаз, на который нельзя садиться. Еще у него появились какие- то фантазии о том, что он кого- нибудь смоет в канализацию. Может быть, боится упасть туда? Вообще, он сам влезть на него не может, я всегда помогаю.
20 мар. 2019
Вообще, он сам влезть на него не может, я всегда помогаю.

А как в садике проходит этот процесс? Может ли он сам сесть?
Попробуйте вместе с ним пройти в туалет, пусть он вам все покажет, расскажет.
20 мар. 2019
Ефросинья
Спасибо, попробую. Просто удивительно, как это я сама вчера не догадалась это сделать. Зря я его наругала.
20 мар. 2019
Все наладится. Не ругайте его! Ему это тоже не приносит удовольствия, делает он это не специально. Сейчас важно помочь! Если вопросов больше нет, то Завершите, пожалуйста консультацию. Нажмите кнопку Завершить. Консультация была бесплатная. Всего доброго!

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу. Прояснила ситуацию и дала конкретные рекомендации. Очень компетентный специалист.

Ефросинья