КонсультацииОтношения родителей и детей
Ребёнок (2 года) долго терпит и мочится в штаны. Как решить эту проблему?
Ольга, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
Да, Ольга. Я согласна.
Ольга, расскажите, пожалуйста, как давно он научился пользоваться горшком самостоятельно?
Когда я напоминаю, особенно после сна, он страшно противится и говорит нет и может терпеть часа два-три
Ребенок находится в таком возрасте, когда учиться управлять своей физиологией, это требует определённого навыка и стремления быть хозяином своего организма. На базе этого, у ребенка формируется умение управлять своим организмом, своими желаниями и их реализацией. Если в садике у него все получается, возможно, стоит обратить внимание на контроль с Вашей стороны дома.
Он противопоставляет свою волю Вашей. Ему хочется делать по -своему, а не по-Вашему, поэтому включает сопротивление. Вы не можете повлиять на его физиологические процессы, а он им хозяин и он решает, когда он пойдет в туалет. Возможно, стоит меньше акцентировать внимание на этом и продолжать подсказывать ему про туалет.
В случае "промашки", не ругать, в случае успеха поддержать, что вот он уже хорошо справляется, как взрослый. У каждого ребенка свой срок формирования отношений с туалетом. Он сейчас в пределах нормы осваивает горшок. В этот период важно не вызвать у ребенка фиксации на туалетной теме, в последствии это может отразиться на инициативе ребенка, аккуратности. Если ребенок будет опираться не на себя, а на указания взрослого, когда ему идти в туалет, то во взрослой жизни это может сказаться на подавлении своей воли в угоду других. Если за испачканные штанишки ругать сейчас, то в будущем это может привести к страху ошибиться, к перестраховке.
Но так не всегда, в садике он ходит сам, штаны сухие. На улице, либо где на прогулке, в кафе, магазине - просится.
Видимо, у него уже сформирован навык, так как вне дома он справляется. Он проходит стадию укрепления, меньше внимания на процессе, важен результат, которого он достигнет, а процесс может хромать.
Я пару раз его ругала, кричала.
Когда я напоминаю, особенно после сна, он страшно противится
Своей реакцией Вы закрепляете в нем протестное настроение.
Проанализируйте, нет ли много запретов и требований в сторону ребенка или сверх опеки. Хватает ли ему внимания от Вас. Каждому ребенку нужно разное внимание, кому-то хватает прогулки и обнимашек, а кто-то ходит хвостиком за мамой.
Сейчас горшок может стать для ребенка способом неосознанной манипуляции, борьбы за власть, получения того, что хочет, в том числе внимания.
Поэтому нужно убрать внимание с этой темы и дать ребенку самому разобраться со своим телом.