КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнку 2,6 года, стал в садике какать в штаны. Как разрешить эту проблему?

10 февр. 2022
Зина
Мама-одиночка. С рождения воспитываю сына одна. Ребенку 2,6 года. Ходим в сад с 1,3 года. С горшком никогда не было проблем. Но на днях воспитатель сказала, что ребенок стал какать в штаны. До этого в саду вообще не какал, терпел до дома. Дома все нормально, просится или садится сам на горшок и делает дела. С 10 месяцев какаем только в горшок. Как разрешить эту проблему?

15 апр. 2022

Доброго времени, Зина. При условии что дома ребёнок все туалетные моменты производит самостоятельно и адекватно, - хорошо бы уточнить у воспитателя ситуацию в группе:

  • Только ли Ваш ребёнок начал ходить в штаны? Как давно начались проблемы? ;
  • При каких обстоятельствах в какое время дня происходит недоразумение? (может быть ребёнок боится или стесняется пороситься в туалет? Как складываются отношения у ребёнка с другими детьми в группе и взрослыми? );
  • Какие действия предпринял воспитатель, для разрешения этой проблемы, кроме оповещения Вас о проблеме?

Происходили ли значимые события в семье в последнее время перед тем, как воспитатель озвучила о наличие проблемы?